Консультация лора /

Чем лечить ОРВИ, когда обострение язвы желудка? — вопрос №3058348

Добрый день. Неделю назад у меня по результатам обследований в больнице выявили язву желудка с кровотечением состоявшимся. Отпустили домой лечиться амбулаторно. Принимаю: Разо, Де-нол, Метеоспазмил. После посещения гастроэнтеролога, в поликлинике, видимо, подцепила какой-то вирус. Очень сильно отекло и болит горло. (Есть хронический тонзиллит). Боль нестерпимая. Озноб, температура 36.8, сильная ломота в теле и слабость. Больное горло часто осложняется у меня отитом. Сейчас я очень переживаю, что мне почти ничего нельзя. Живот все еще болит, обострение не прошло. Хотела прополоскать ОКИ, но там указано в противопоказаниях, что нельзя при обострении язвы. Граммидин и Септолете Тотал также нельзя при кровоточащей язве. Фервекс также нельзя, чтобы убрать ломоту в теле и слабость. Линкас ОРВИ есть гранулы, но там такие травы в составе, что действуют как природный аспирин, тоже тревожно пить, пока язва в сильном обострении. Тонзилгон таблетки также нельзя. Лизобакт я очень плохо переношу, от него вздутие и диарея всегда. Что вообще мне делать? Как лечиться?

Возраст: 27

Хронические болезни: Пиелонефрит, Пролапс Митрального Клапана, Тонзиллит.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте.
Пить много, полоскать горло любыми антисептическими растворами, на очном приеме может быть назначен препарат Галавит, он будет благотворно влиять и на орви и на жкт
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Николаевна, спасибо. Насчет полоскания, вот ОКИ запрещен при язве, остается что тогда? Хлоргексидин? Если он после полоскания со слюной попадет в желудок в неком количестве - это не повлияет на язву?
Галавит может совмещать с Денолом и Разо?
Нашу поликлинику закрыли, а доехать до другого филиала для очного приема я точно не в состоянии(
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Фурацилин, солевой раствор, ромашка, мирамистин чередуйте.
Если Оки чуть попадёт ничего не произойдёт. Да, галавит рассасывать 1 т 4-5 раз в сутки первые 2-3 дня, затем 1 т 3 раза в день, его можно применять с др препаратами
Терапевт
Добрый день.

По описанным Вами симптомам, с учетом анамнеза, для облегчения симптомов, обычно рекомендуют:
Полоскать горло Фурацилином-1таб развести в 1стакане воды, он действует местно, оказывая антисептическое действие и не всасывается в кровоток.
Если нет аллергии на ромашку-можно отваром ромашки.
Рассасывать Фарингосепт-он не содержит НПВС и салицилаты, по 1 таб-3-5 раз в день.
Стрепсил без меда и ментола.
При температуре от 38.5, слабости, ломоте в теле-Парацетамол 500мг-3-4 раза в день.
Промывать нос р-р Аквамариса, чтобы не проявилась раложенность.
Обильное питье.
Увлажнение воздуха в комнате.
Если боль в ухе не пройдет через 2-3 дня, если начнутся гнойные выделения из горла или носа-то рекомендуется обратиться на очную консультацию к ЛОР врачу.
+сдать ОАК с СОЭ+СРБ
Мазок из зева на флору, с чувствительностью к АБ
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, спасибо. Ухо пока не болит. Есть еще легкое покашливание, но, наверное от горла. Если будет кашель появляться, то как и чем можно лечить кашель в моем случае?
Еще есть олефар Дуо - его можно? Или попадание в желудок со слюной будет небезопасно?
Терапевт
Если появится кашель-Олефар-Дуо лучше заменить, так как при распылении частицы могу попать в желудок, а он содержит лидокаин, может добавить раздражение.
Лучше заменить на Фурацилин-он более безопасный.
Пейте теплую воду
Ингаляции с физ.р-рром
Сиропы если то только без спирта и НПВС, возможен Синекод
Клиент
Мария Александровна, спасибо большое. А Тонзилгон в таблетках (всегда помогал раньше), пока тоже нельзя? Может плохо тоже влиять на язву?(
Терапевт
Тонзилогон может быть не безопасен, он содержит спирт, травы, а травы могут раздражать слизистую , им возможно воспользоваться после заживления язв (подтвержденного на ФГДС) через 4 недели.
Клиент
Мария Александровна, спасибо большое. Год назад при сильном фарингите я принимала Тилорон-Вертекс. Он сейчас тоже запрещен? Тогда помог в комплексе очень быстро.
Терапевт
Он относится к противовирусным препаратам, опираясь на последние данные о них, они не имеют доказанной эффективности, поэтому не стоит в данном лучше рисковать, лучше устранять точные симптомы, чем просто давать лишнюю нагрузку. Если, все-же, захотите принимать, то только после подтвержденного на ФГДС заживления +1 месяц. Он может вызвать тошноту, диарею
Клиент
Мария Александровна, поняла, спасибо огромное 💐
Терапевт
Желаю Вам крепкого здоровья и всех благ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
На фото горла признаки обострения фарингита, вероятно, на фоне вирусной инфекции.
Чтобы эффективнее справиться с симптомами ОРВИ врачи рекомендуют придерживаться следующего лечения :
Промывание носовых ходов солевым растворам (например, акваМарис или ЛинАква).
Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Доритрицин в течение 5-7 дней.
Обильное теплое питье (вода, несладкие морсы, чаи) поможет в борьбе с вирусной интоксикацией.
НПВС на фоне кровоточащей язвы принимать не рекомендуется, поэтому, если нет высокой температуры, лучше стареть не использовать никаких препаратов.
Если температура будет выше 38,5, тогда можно рассмотреть свечи ректальные Цефекон Д 250 мг, содержат парацетамол
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо. А можно ли пить Тилорон-Вертекс? Год назад от боли в горле очень помог этот противовирусный препарат. Но, на фоне язвы с кровотечением очень боюсь пить любые таблетки.
Клиент
Анастасия Александровна, и можно ли при лечении язвы (Разо, денол) подключить Галавит? И как его принимать?
Клиент
Анастасия Александровна, Есть еще легкое покашливание, но, наверное от горла. Если будет кашель появляться, то как и чем можно лечить кашель в моем случае?
Терапевт, Функциональный диагност
Необходимости в противовирусных не вижу, тилорон можно принимать.
Галавит согласно инструкции, принимают под язык 4 раза в день, 10 дней.
От кашля можно делать ингаляции с физраствором.
Олефар дуо - гомеопатический препарат, прием на Ваше усмотрение, не навредит желудку
Клиент
Анастасия Александровна, и Тонзилгон если в таблетках, тоже нежелателен сейчас с язвой?
Терапевт, Функциональный диагност
Не нужно, Ваш иммунитет справится с орви самостоятельно, не переживать, возможно чуть дольше, чем обычно. Но нагружать сейчас органы ЖКТ не нужно. Главное при ОРВИ - пить воду, все остальное организм сделает сам.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое 🌷
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления 🌸
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

В таких случаях, обычно назначают
- обильное тёплое питье для увлажнения слизистой оболочки. 30 мл на кг массы тела в сутки , примерно 2 литра воды, травяного чая, морса, сока. Водный баланс позволяет выводить токсины и профилактировать обезвоживание организма при повышении температуры.
- орошать зев хлоргексидином. Оказывает местное действие, при незначительном попадании в желудок побочные эффекты не даёт
- обычные леденцы. Выделяется собственная слюна, которая также обладает защитными свойствами
- спрей на основе бензидамина (например, ангидак, тантум верде). Действие местное, на язву не влияет.
- в качестве жаропонижающего средства при заболеваниях ЖКТ назначают препараты в капсуле, например, нурофен. Согласно инструкции 400 мг до 3 раз в день.
Нужна очная консультация терапевта для постановки точного диагноза, дополнительной диагностики (мазок из ротоглотки по показаниям, общий анализ крови, СРБ).
Принятый ответ
Клиент
Светлана Сергеевна, спасибо. Есть еще легкое покашливание, но, наверное от горла. Если будет кашель появляться, то как и чем можно лечить кашель в моем случае?
Клиент
Светлана Сергеевна, и Тонзилгон в таблетках, тоже нежелателен сейчас с язвой?
Клинический фармаколог, Терапевт
Олефар Дуо и Тонзилгон являютс растительными препаратами. Если помогают, можно рассмотреть их приём. К сожалению, препараты не обладают доказанной эффективностью и могут быть небезопасны в плане аллергических проявлений.
В случае появления кашля, совместно с врачом, можно рассмотреть ингаляции с амброксолом (лазолваном).
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Рекомендуется сдать общий анализ крови для уточнения этиологии заболевания- вирус/бактерия. На данный момент возможно придерживаться следующих рекомендаций: орошение ротоглотки мирамистином/фурацилином или водным раствором хлоргексидина+ полоскание ротоканом, рассасывание фарингосепта или доритрицина, обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод). В горло - тантун верде 4 впрыскивания 4 раза в день до 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, спасибо. Есть еще легкое покашливание, но, наверное от горла. Если будет кашель появляться, то как и чем можно лечить кашель в моем случае?
Клиент
Екатерина Евгеньевна, и Тонзилгон в таблетках, тоже нежелателен сейчас с язвой?
Фтизиатр, Терапевт
Олефар дуо можно. Толзилгон вам не рекомендуется.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В зеве есть признаки отека и гиперемии
Как у вас дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?

Горло рекомендовано полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Аквалор ГОРЛО 3-4 раза в день
Клиент
Маргарита Александровна, нос немного отечный. Ощущения стекания нет пока. Но, у меня хронический вазомоторный ринит ставили осенью. Промываю аквамарис экстрасильный, он хорошо убирает заложенность. В горло есть еще спрей Вироксинол - его можно? Он тоже гигиенический..
Детский ЛОР, ЛОР
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней
Вориксинол в горло можно