Консультация ветеринара /

У кота была высокая температура и жидкий стул с кровью — вопрос №2290039

Добрый день! Кот порода британская короткошерстная 4 года 10 месяцев. Болеет уже третий день. Первый день: температура выше 40, вялость, отказ от еды и воды, однократная рвота с комком шерсти. Обращались в клинику: там сделали укол с анальгином, укол против рвоты, физраствор в холку, взяли анализы. Котику немного полегчало, поел и попил, температура спала.
Второй день: пришли результаты анализов, многие показатели не в норме. Из симптомов добавился понос 2-3 раза в сутки. Кал жидкий желтого цвета с примесями крови, был комок шерсти (однократно). Аппетит слабый, все с уговорами. Дала ему таблетку фебтала.
Третий день сегодня: аппетит еле-еле, вроде к тарелке подходит, но ест очень мало, пьет тоже мало. Понос так и держится.
В клинике отказались сейчас назначать лечение, сказали нужно ждать узи до понедельника . Сейчас предлагают только на капельницу можно привезти. Но котик очень нервный, я боюсь его на капельнице в клинике оставлять.
Возможно, без узи по симптомам и анализам уже можно назначить лечение?
Не понимаю, почему никто из врачей не отвечает? Есть же симптомы, результаты анализа крови и биохимии.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, кот вакцинирован? Дегельминтизацию проводили давно?
Анализы для исследования на кишечные инфекции и простейших взяли?
Какая температура тела кота?
Халатно конечно отнеслись врачи клиники, оставив Вас на выходные с больным котом.
По результатам анализа крови следует отметить повышение печёночных ферментов (АЛС, АСЛ) и гемоконцентрацию. Начинают нарастать признаки обезвоживания.
При диарее важно обеспечить достаточное потребление котом воды (норма 30-50 мл/кг массы тела в сутки, при патологической потере жидкости (диарее)-даже выше), если питомец не выписает такого количества -следует допаивать принудительно, вводить парентерально (подкожно, внутривенно. Если Вам предлагают инфузионную терапию - не стоит от неё отказываться, она очень даже уместна.
При подобных клинических признаках сразу стоит начать приём адсорбента (полисорб, смекта, энтеросгель) и пробиотика (про колин, фортифлора, энтерол).
Клиент
Алексей, других анализов, кроме общего анализа крови и биохимии у котика не брали. Вакцинирован он последний раз был в апреле 2023 года, далее не вакцинировали, потому что он очень плохо перенес последнюю вакцинацию. Кот аллергик и полностью домашний, других питомцев нет.
На сегодняшний день признаков обезвоживания вроде нет, воду пьет. Ест правда мало, и то, только если я в корм добавляю его любимое лакомство, которое нам аллерголог вообще запрещал, но сейчас в ход идет даже это.
Подскажите, пожалуйста, я ему вчера дала одну таблетку фебтала, стоит ли продолжить его давать до трех дней? И еще вопрос по поводу смекты, как её нужно дать, в каких дозировках?

Клиент
Алексей, и по поводу дегельминтизации, проводили недавно 2 июля препаратом селафорт капли на холку.
Ветеринар
Да, чтоб от фебтала был получен эффект стоит давать его в течении 3-х дней.
1/2 пакетика смекты растворите в 10-15 мл кипячёной воды и эту смесь давайте из расчета 1 мл/кг массы тела 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо Вам большое за ответ!