Расшифровка анализа крови
Добрый день. Ребенок 2,9 перенесла воспаление лёгких (левостороннее) . Болела с 13.11 сразу сделали снимок,начали принимать антибиотик Панцеф, ингаляции Пульмикорт, Беродуал,в нос Назонекс. Через 9тдней снимок показал чистые лёгкие , но насморк не прошел. В субботу 23.11 начало болеть ухо,обратились к ЛОРу. ЛОР увидел в левом ухе начало отита,назначил пока без антибиотика: синька в рот, сложные капли в нос, цитовир-3, Зодак. Сдали анализы на цитомегаловирус, Эпштейн -Барр. Пока лечение продолжаем,общее состояние нормальное, температуры нет. Переживаю за анализ, правильное ли лечение? Чем нам грозит этот вирус?
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна!
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет,
Эозинофилы не повышены, проценты не оцениваем.
Повышение моноцитов признак вирусной инфекции.
Обследоваться на ВЭБ, ЦМВ в принципе не имеет смысла, специфического лечения нет, любая подобная вирусная инфекция лечится симптоматически.
Это не опасно.
Анализ мочи в норме.
Синька и сложные капли детям не назначаются. Цитовир препарат без доказанной эффективности, противовирусные не используются.
Рекомендуется получать осмотр у другого лора.
Если самочувствие сейчас в норме,
Достаточно обильного теплого питья,
Промывайте нос активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови - немного повышены мноциты, это говорит о вирусной инфекции, остальные показатели в норме для возраста, обращаем внимания только на абсолютные цифры. лабораторие дают средние значения для взрослых, поэтому выделяют черным.
Эти вирусы в большинстве случаев проходят как обычная ОРВИ, если даже будут положительными, нет повода для беспокойства. лечение симптоматическое, так как нет эффективных противовирусных препаратов.
Цитовир -3 - препарат без доказанной эффективности, метиленовый синий и сложные капли тоже не показаны.
Обычно рекомендуется симптоматическое лечение - обильно поить-30-40 мл/кг в сутки, промывать нос солевыми растворами,наладить микроклимат в комнате влажность -40-60%, Т - 18-22. По поводу отита в зависимости от динамики, решают вопрос об антибиотиках.
Принятый ответ
Добрый день!
В общем анализе крови данных за бактериальную инфекцию нет, судя по повышенным моноцитам вирусная инфекция.
Эозинофилы важно оценивать в абсолютных значениях, у ребенка они нормальные. Базофилы тоже нормальные, данных за глистную инвазию или аллергию по данным крови нет.
Эритроциты, их индексы и гемоглобин в норме - данных за анемию нет.
Общий анализ мочи без отклонений.
ЦМВ Это вирусная инфекция, она специального лечения не требует, только симптоматическое.
У препарата цитовир нет доказательной базы, к применению не рекомендую.
Рекомендовано дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветривать комнату. Влажность в помещении 40-60%. Соблюдать питьевой режим 30мл на кг веса ребенка.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Оам без отклонений.
По оак признаки вирусной инфекции.
Лечение в таких случаях только симтоматическое.
Синьку и сложные капли не желательно использовать у детей.
Цитовир не имеет доказанной эффективности.
Если есть воспалительные изменения при отоскопии , то как правило назначается местное лечение в виде капель, у детей чаще всего используется отипакс.
ЦМВ и ВЭБ не имеют специфического лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте! По общему анализу крови отмечаются вирусные изменения. Бактериальных отклонений нет, антибиотик не показан.
Общий анализ мочи без патологии.
Есть признаки наличия ЦМВ- инфекции сейчас в организме ( повышен уровень IgM, которые отвечают за острый процесс)
Но вирусные инфекции, в том числе герпетические не требуют специфического лечения, а только симптоматическое.
Синьку и сложные капли все же использовать не желательно в раннем детском возрасте.
Что касается Цитовира, то доказанной эффективности у препарата нет, но если положительно относитесь к противовирусным, то прием препарата не противопоказан. На практике многие отмечают положительный эффект. Если относитесь к противовирусным скептически, то принимать не обязательно
Рекомендую сейчас увеличить питьевой режим в течение дня из расчета 30-40 мл/кг в сутки. Больше теплой чистой воды, чаев, морсов.
Повторно проконсультироваться с лором по поводу болей в ушах, для точного исключения отита. Возможно понадобится применение противовоспалительных капель отипакс/лоротокс на 5-7 дней
В квартире поддерживать оптимальные условия: температура не выше 21-22 градусов, влажность не ниже 50-60%. Особенно сейчас в отопительный период, для предупреждения пересушивания кожи и слизистых