Здравствуйте, Марина!
Самое главное на данный момент не допустить у ребёнка обезвоживания. Обезвоживания развивается очень быстро из-за рвоты, высокой температуры и интоксикации.
Поэтому дочку необходимо допаивать солевыми растворами.
Особенно важно начать допаивать после возникновения рвоты.
Например:
1. Возникла рвота, сразу начинаете допаивать. В течение 4х часов от возникновения рвоты.
Солевые растворы на выбор:
1) Гидровит для детей
2) биогая ОРС
3) регидрон БИО ( рарешён с 3х лет)
4) Хипп ОРС
5) Адиарин регидро
Общий объём жидкости для выпаивания равен: 50мл умножить на вес ребёнка. Пьём по 1 чайной ложке каждые 5-10 мин.
Если вдруг во время выпаивания возникнет рвота, отпаивание следует убрать на 30 минут и возобновить вновь.
Далее (по истечении 4х часов), выпаивание нужно продолжить, ещё в течение 4х часов. Но уже можно пить глотками из кружки, любую жидкость. Старайтесь чередовать солёное и сладкое питьё.
Сладкое питьё необходимо для восстановления уровня глюкозы, который снижает из-за интоксикации.
Температуру снижаем при условии, что ребёнку с этой температурой не комфортно. Если например при 38,5 ребёнок активный, температуру можно не снижать.
При болях в животе используйте Нурофен (в качестве обезболивающего). Разовая доза Нурофена: вес делённый пополам. Плюс можно использовать физические методы охлаждения ( тёплый душ, обтирание тёплой водой).
Не нужно пытаться снизить Т до 36,6С. Если у ребёнка было 39,0, но снизилось только до 38,5 - это нормально. Жаропонижающий препарат работает.
В горло никакие спреи брызгать не нужно. Это запрещено до 5 лет. Так как спреи могут вызывать спазм гортани - удушье.
С налётами делать ничего не нужно. Они пройдут сами (если это вирусная инфекция). Ребёнку показано только тёплое питьё для горла.
Есть не заставляйте. Отдавайте предпочтение блюдам в виде пюре, бульонам. Исключите на время продукты, которые вызывают повышенное газообразование ( молочные продукты, свежие фрукты и овощи). Расширять диету можно не раньше, чем через неделю.
При вирусной инфекции показана только симптоматическая терапия (питьё, снижение температуры).
Если на 4-5 сутки болезни ребёнку не будет лучше, нужно будет сдать общий анализ крови и мочу, для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Красные флаги (когда нужно обратиться в больницу):
1. Частое дыхание, пульс и сердцебиение
2. Температура выше 38,5, ничем не снижается в течение длительного времени.
3. Запавшие глаза
4. Сухая кожа, сухие губы ( с трещинками).
5. Ребёнок очень вялый, не реагирует на внешние раздражители.
6. Плачет без слёз
7. Нет мочеиспускания в течение 6 часов.
8. Снижение тургора кожи ( если ребёнка ущипнуть за тыльную сторону кисти, то кожная складка будет расправляться долго).