Герпангина-Энтеровирусная инфекция

В октябре сын, 10 лет перенёс герпангину.Инфекционисты написали фарингит или что то подобное.На горле были волдыри. Прошло уже более полугода .Волдыри не проходят.Жёлтые.Штук 20.Сдавали кровь в январе. Вирусная, без воспаления. Это опасно? Что делать?

Здравствуйте. прикрепите фото глотки. желтые образования на заднейй стенке глотки-это фолликулы , вариант нормы.
Если есть активизация вирусной инфекции по крови,значит что иммунитет ослаб и нужно работать на его укрепление.
У ребенка нет проблем с желудком, отрыжка?

Мария, здравствуйте. Фото прикрепила. Кровь с января не пересдавали пока. Эти фоликулы исчезнут? 8 месяцев уже сохраняются

Мария, проблем с желудком нету... Вроде

да фоликуллы увеличены, или сохранется вирусная инфекция (пересдайте кровь), также может быть раздражение рефлюксом.
При дыхании через рот тоже будут они увеличиваться

Мария, так, и что делать нужно?

Принятый ответ

пересдайте ОАК и сдайте мазок пцр к вирусам герпетической группы. Исключите ГЭРБ (педиатр или гатсроэнтеролог)

Мария, спасибо вам

Здравствуйте. Скорее всего это лимфоидные фолликулы на задней стенки. Сделайте пожалуйста фото?

Марина, здравствуйте. Фото прикрепила

Ничего не беспокоет? Нет проблем с желудком? Отрыжка, изжога, горечь во рту? Гэрб нет?

Марина, да вроде нету проблем... Гэрб это что?

Рефлюкс. Заброс содержимого желудка в пищевод и выше

Марина, а от чего это? И что делать? Ккк вооьще понять, есть рефлюкс или нет

Кристина сдайте мазок из глотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам, общий анализ крови с лейкоформулой, ифа кровь из Вены на Ig mg к вэб, цмв, впч, хлпмидии, микоплазмы, токсоплазмы это скрытые инфекции

Это диагностируется у педиатра. Если он посчитает нужным то назначит обследования.

Марина, хорошо, спасибо большое

Не за что. Просто похоже на вторичные проявления чего то.. обследуйтесь, может что прояснится. В любом случае страшного нет ничего, просто если будет воспаление свежее может болеть горло сильно

Марина, благодарю

Марина,доброе утро. Подскажите пожалуйста, а вооьще какая то взаимосвязь есть между рефлюксом и этими волдырями? Они ведь следствие герпангины.. Ребёнка я спросила. Он сказал, что да, бывает во рту кислота какая то и жжение. Если конечно он меня понял)

Принятый ответ

Да, конечно , идёт заброс из желудка и раздражение слизистой задней стенки как следствие лимфоидные фолликулы реагируют. После герпангины они должны были прийти в норму, конечно бывает всякое, провертись и на вирусы герпеса как вам доктор рекомендует. Причины возможные вам озвучили доктора, нужно просто найти причину.

Марина, спасибо Вам. В пятницу идём к педиатру

Добрый день.такие высыпания в области глотки могут быть при забросе содержимого желудка в пищевод.Вам необходимо сделать эзофагогастродуаденоскопию ( ЭФГДС), УЗи брюшной полости, копрограмму.Ребенку кушать за 2 часа до сна, не носить тугие пояса и белье, после еды не заниматься физическими упражнениями с наклоном туловища.Кушать небольшими порциями 5 раз в день, через 4 часа.Обследование у педиатра и консультация гастроэнтеролога после обследования.

Раиса, большое спасибо. Все сделаем

Будьте здоровы.

Раиса,доброе утро. Подскажите пожалуйста, а вооьще какая то взаимосвязь есть между рефлюкс ом и этими волдырями? Они ведь следствие герпангины..

Принятый ответ

Доброе утро.Может быть, т.к. постоянно идет заброс кислого содержимого желудка, в результате - поражение слизистой.

Раиса, спасибо Вам. В пятницу идём к педиатру