Консультация педиатра /

У ребенка насморк и кашель после пневмонии микоплазма — вопрос №2296645

Добрый день. Ребенок после лагеря переболел пневмонией в стационаре и в легкой форме ветрянкой одновременно. Кровь и снимок сделали перед выпиской все в норме.Выписали 18.07., 21.07 появился насморк, сегодня 23.07 насморк сопли темно желтые, кашель влажный отхаркивающийся, на один глаз коньктивит( глаз утром был слипшийся, немного опух и покраснел, коньюктивит тоже был в начале заболевания пневмонией), температуры и слабости нет. Пьет витамин цинк, аскорбин.кислоту, пентабион( бифидо и лакто бактерии). Подскажите, пожалуйста, что делать в таком случае?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какие антибиотики принимали во время пневмонии?
Принятый ответ
Клиент
Даниил Александрович, сначала флемоксим солютаб три дня, затем ампицилин 1гр*3 раза в день 7 дней это в инфекционном отделении, прикрепила выписка с последней больницы.

Педиатр
Необходимо повторно сдать ОАК, потому что нужно проследить динамику после стационара.
Также, очная консультация специалиста: педиатра или инфекциониста. Среди перечисленных антибиотиков, нет тех, которые влияют на микоплазменный компонент (обычно это антибиотики из группы макролидов: Азитромицин, Кларитромицин, Джозамицин). При возможности повторно сдать бак посев из зева и носа+бак посев мокроты
Педиатр
Здравствуйте..
Перед промыванием носа используем оксиметазолин( називин, називин беби , назол) по 1 капли в каждую ноздрю .
Затем через 10 минут
санкция носа солевыми растворами Аквамарис , аквамарис лейка с 3 лет, аквалор стронг или экстрасильный , долфин с 4 лет .
- витамина Д3 ( вигантол, аквадетрим) по 2 капли ( 1000 ме) 1 раз в день утром постоянно .
В глаза тобрекс 2 капли 3 раза в день 7 дней.
Очный осмотр педиатра.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую в нос Протаргол-ЛОР капли в нос на неделю, это серебра протеинат, оказывает противомикробное, противовирусное и противогрибковое действие, и Ксилонг до 5 дней это деконгестант с пантенолом, помимо сосудосуживающего действия оказывает регенеративное, способствует регенерации слизистой носа. Для снижения отёчности носа без применения деконгестантов рекомендую для промывания носа препараты на основе морской или океанической воды с повышенным содержанием солей, то есть ГИПЕРтонические, есть с добавками Ромашка, Алоэ, Пантенол - посмотрите в аптеке что есть в наличии, спросите что подходит по возрасту. Они вытягивают воду из тканей, снижая отёк и воспаление, облегчают дыхание. По мере выздоровления переходим на ИЗОтонические то есть концентрация солей равна 0,9% натрия хлорида - они увлажняют слизистую и ускоряют её регенерацию. Тоже посмотрите из средств на морской воде что есть. Рекомендую глаза промывать Фурацилином водным раствором 1 таблетка на стакан воды растворить (таблетка растворяется в крутом кипятке и остужается до комфортной температуры) – на каждое движение отдельная стерильная марлевая салфетка. Промываем от наружного края глаза к внутреннему, движения - от уха к носу. Через 15 минут – капли Тобрадекс 5 дней, это препарат с антибактериальным и противовоспалительным действием для местного применения в офтальмологии
содержит глюкокортикостероид для местного применения + антибиотик-аминогликозид. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! В глаза при гнойном отделяемом можно капать тобрекс 3 раза в день.
Окомистин по 1 капле 3 раза в день.

обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.

Промывайте нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используйте називин не более 5 дней.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.

Если ребенок кашляет, нужно очно слушать.

Пока можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.