Консультация инфекциониста /

Бешенство пути передачи — вопрос №2296711

Добрый день. Такой вопрос, живем в частном доме второй год , у нас две дворняжки, собак не привили от бешенства ( не закидывайте пожалуйста тапками , это моя вина , завтра назначен визит к врачу для вакцинациии). Одна из собак начала себя странно вести, заметила я это 15.07 ( собака стала немного вялой и нос с ушами были теплые обычно, собака отказываюсь от еды и почти не пила воду , на улицу отказалась выходить один раз и пряталась от солнца то под лестницей то под навесом , отвезла к ветеринару , собаку осмотрели но признаков какой то болезни не нашли , измерили температуру 38,8, предположили перегрев ), нк след день мы решили добавить в сухой корм чайную ложку консерв собачих и собака съела всю миску полнлстью корма , на сегодняшний день собак ест нормально , за вкусняшками приходит , по дому передвигается без страхов и тому подобное , воду пьет но мало, на улице ведет себя как обычно , никаких приступов конвульсий или судорог не замечено, следов укуса у собаки на теле тоже не нашла, слюнотечения сильного нет , по поводу лая не могу сказать так как мне уже все симптомы кажутся, воздух собака не ловит и несъедобные предметы не ест. На данный момент у меня развилась сильная паранойя и сильнейшие приступы паники что у собаки может быть бешенство. Вторая собака ведет себя как обычно никаких изменений нет . Жома маленький ребенок и я панически боюсь что вирус может передастся ребенку, я залезла почитать в интернет про пути передачи и о боже я в панике , столько всего начиталась что уже не могу спать и начала боятся свою собаку. Помогите пожалуйста не сойти с ума и проконсультируйте по банному вопросу . По поводу собаки есть только пару жалоб : стала немного вялой и не так активна , мне кажется что еще глаза красные ( нижние веки )

Возраст: 30

Хронические болезни: Аденома гипофиза

Инфекционист
Здравствуйте,кроме бешенства у собак есть много вариантов других болезней.В любом случае,если собака больна бешенством,обычно в течение 10 дней собака погибает,поэтому наблюдайте еще несколько дней,если с животным все в порядке,нет повода для беспокойства.Если погибнет,начнете вакцинацию.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, с момента изменения состояния собаки по моим наблюдениям прошло 9 дней , собака в поведении не изменилась , такая же просто вяленькая ( но только дома такая, на улице активная ), ест и пьет воду . Сколько еще наблюдать ? И когда вообще собака становится заразной и когда нужно делать кокав если нужно ?

Инфекционист
Собака становится заразной в конце инкубационного периода,когда еще может не быть симптомов,но если симптомы предполагаемого бешенства есть,собака в течение 10 дней обычно погибает,поэтому можно наблюдать за ней еще 2-3 дня на всякий случай.А вакцинацию начинают в любое время,если есть риск бешенства.
Клиент
Евгения Сергеевна, на какие симптомы я должна обращать внимание ? Потому что в интернете я начиталась разного и теперь я в панике. И еще такой вопрос если мы завтра ставим собаке вакцину от бешенства когда я могу быть спокойна за себя и за ребенка и за собаку ?
Инфекционист
Симптомы у бешенства-это изменение в поведении в первую очередь,боязнь воды,агрессия(я за все время работы всего 2 случая встречала).А вообще надо посмотреть,по-моему сейчас нет карантина по бешенству в Москве и области.Спокойны Вы можете быть уже завтра по-большому счету,если собака жива,ну плюс 2 дня на перестраховку
Инфекционист
Здравствуйте!
Если собака вас облизывала/кусала/царапала, то лучше начать курс экстренной профилактики бешенства и следить за собакой 10 дней. Если она не погибнет за это время, то курс вакцинации можно прекратить.
Если ребёнок с собакой не контактировал (укусы/царапины/облизывание), то рисков нет. Опосредованно через предметы риск передачи бешенства - казуистические случаи
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, изменение поведения я заметила 15.07, сегодня 23.07 прошло 9 дней собака в том же прогрессе что и была , аппетит есть , воду пьет но с неохотой, гуляет нормально , хвостом влияет , Света не боится , можно ли считать что собака не больна бешенством ? И когда вообще собака становится заразной при этом заболевании ? Просто так прививки делать тоже никто не будет , показаны они только при укусу или ослюнении свежей раны . Укуса и ослюнение ран не было, контакт с собакой был .
Инфекционист
Показание к вакцинации - укусы, царапины и ослюнения поврежденной и неповрежденной кожи. Свежая рана совсем не обязательна.
Если уже прошло столько времени, то проще уже проследить оставшийся один день.
Животное заразно за 3-10 дней до начала клинической картины заболевания. Ну и соответственно период заболевания.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это не бешенство, причин для волнения нет.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, подскажите пожалуйста а когда собака становится заразной ? И на какие симптомы я должна обратить внимание ? Потому что я уже вздрагиваю каждый раз когда слышу какой то шорох из места где спять собаки , очень сильно переживаю…
Инфекционист, Гепатолог
Срок до 10 дней до смерти.
Агрессия, укусы
Клиент
Павел Андреевич, и еще вопрос , мы завтра идем ставить вакцину собакам, сколько нужно еще ждать чтобы я была точно уверена ? Если собака допустим сейчас в инкубационном периоде ? Вакцина сработает или собака все же может заболеть если её надвое укусил жопустим же ( мы могли и не увидеть )
Инфекционист, Гепатолог
Если после прививки собака в течение 3 недель будет жить причин для волнений нет
Клиент
Павел Андреевич, спасибо большое за ответ, и еще подскажите как можно обезопасить семью на это время без передачи собаки в ветклинику на передержку ? Когда собака становится заразной ? Везде разная информация по этому поводу ( где то пишут что сразу, где то за 10 дней до смерти , а где то что за 10 дней до признаков клинических, что правда ?
Инфекционист, Гепатолог
почему собака должна стать заразной?
Клиент
Павел Андреевич, я у тому что вдруг её месяц назад допустим кто то на участке укусил , и сейчас она не подает признаков болезни, ( инкубационный период идет), она же по сути может стать заразной если болезнь пуск таки есть или нет ? Я этого никак не могу понять, уже столько всякой информации пугающей прочитала . Она у нас живет дома , но сейчас уже 5й денььгудяет только на поводке и за границами участка , раньше выпускали их возле дома они сами Бегали , вот и переживаю , контакт с собакой все таки какой никакой у ребенка есть. Завтра на прививку идем и врач говорил вроде как две недели вырабатываются антитела . Если я правильно вас поняла то после прививки если в течении трех недель ничего у собаки нк изменится то я могу выдохнуть и дальше жить спокойно верно?
Инфекционист, Гепатолог
вы не видели чтобы кто-то её укусил, нет оснований подозревать это.
Все верно
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По описанию ситуации у собаки нет бешенства. Собака бы уже умерла и не ела сейчас и ни пила.
Смерть животного наступает не позднее 10 дней с начала появления симптомов, но в среднем на 6-8 сутки.
Тем более собаку осмотрел ветеринар и признаков болезни не обнаружил.
Как я поняла из вопроса у Вас не было ослюнения кожи, укуса и нанесение животным повреждений, риска заразиться бешенством нет.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, добрый день, нет укусов не было, ослбнение ран тоже , НО СОБАКУ КЛРМИЛИ из руки пару раз ( точнее давали вкусняшки , но сразу мыли руки), и я чистила ей зубы. Я в беленой панике и не знаю что делать мне , возможно это какое то тревожное расстройство у меня но безумно боюсь за ребенка.
Инфекционист, Гепатолог
Сегодня 8 день с момента появления симптомов у собаки, ветеринар симптомов бешенства не обнаружил, собака продолжает есть и пить.
Если 25 июля с собакой все будет в порядке то это точно не бешенство.
Если Вы не исключаете контакта кожи со слюной собаки Вы можете перестраховаться и начать делать прививки. Если повторюсь 25 числа собака будет жива, то значит дело не в бешенстве, вакцинацию можно будет прекратить досрочно.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Пока она болеет и вы не знаете чем постарайтесь ограничить с ней контакт, в плане не допускать укусов и ослюнения
Бешеное животное умирает в течении 10 дней, поэтому если 25 будет жива, то бешенство маловероятно
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Клинических проявлений бешенства у вашей собак нет. Следов укуса на ней нет. Не переживайте. Это не бешенство. Никакой опасности для вас нет.