Можно ли заразится бешенством, если погладил собаку
Месяц назад приходил ребенок с двумя спицами в магазин, и попросил подать одного из них на руки, двух взять у нее сразу не получилось, я подал, сразу помыл руки и забыл. Прошел месяц, и сейчас встретил эту девочку, спросил как ее щенки, а она говорит один умер и от чего не знают. И появился немного страх, может это было бешенство и мог ли я заразится ?
Здравствуйте. В описанной ситуации риск заражения бешенством минимален, так как не было укусов или ослюнения повреждённых кожных покровов, что является основным путём передачи вируса. Вирус бешенства передаётся только через укус или попадание слюны животного на слизистые оболочки глаз, рта или носа.