Консультация ревматолога /

Болят запястья после родов — вопрос №2297198

Добрый день, на 9 месяце начались сильные отеки и болели запястья на обеих руках плюс немели пальцы рук, запястья болели как оголенный нерв натянутый . Вот я родила и запястья из острой боли сейчас как ноющая и скованность, то есть когда изгибаю в определенном положении или тяну большой палец прям болит, и когда пишу ручкой больно прям при натяжении на большой палец! Визуально мне кажется даже косточки воспалились!
К врачу нет возможности попасть так как только родился ребенок( месяц) не с кем оставить!
Эта боль постоянна , усиливается при определенном повороте руки!
Часто поднимаю на руки малышку .
Что это может быть и как лечить?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Добрый день. Отек действительно есть в области лзс.
Боль в покое или только при движении?
Боль есть если нести тарелку на ладони?
Боль есть если соединить большой палец и мизинец?
Есть ночью боль, онемение и мурашки в кисти?
Болит только одна кисть или процесс симметричный?
Псориазом не болели?
Анализы сдать сможете?
Вы кормите грудью?
Во время беременности в последнем триместре анализы всё хорошие были?
Как протекали роды?
До родов работали руками, были травмы, перенапряжение?

Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна,
Боль при движении больше при напряжении, когда например поднимаю ребенка или напрячь нужно руку чтоб написать что то долго. Когда тарелку несу не болит. Большой и мизинец не болит.
Работала мастером маникюра 10 лет активно. В руке постоянно пилка ( ушла в декрет на 8 месяце). Болят оба запястья симметрично .
Ночью боли и онемения нет и мурашек нет( было в беременность)
Псориазом не болела.
Анализы были в норме кроме
Низкого гемоглобина и ферритина
И был повышен холестерин но он повысился к 3 триместру. Отеки сильные были , поправилась на 22 кг, сейчас прошел месяц уже нет 17 кг. Предполагаю в большей степени были отеки а не жир

Ревматолог, Терапевт
Вероятнее всего у вас синдром запястного канала, возможно синовит лучезапястного сустава.
Вы не ответили про гв, вы кормите, это определяет рекомендации.
Клиент
Вера Владимировна, нет, мы на искусственном вскармливании !
Не кормила вообще
Ревматолог, Терапевт
Тогда нам это проще.
Вы начинаете курс противовоспалительной терапии в течение 2 недель. Если боли и отёчность через 3 недели не пройдут, нужно вырваться на исследования. Выполнить:
- УЗИ лучезапястных суставов, кистей
- кровь на оак+соэ, срб, биохимию ( глюкоза, аст, алт, креатинин, о.белок) , мочевая кислота, РФ, АНФ

табл. Целебрекс 200 мг по 1 табл 2 р в сут после еды
Для защиты желудка - капс Нексиум 20 мг утром до еды
Местно на л/з сустав на ночь гель димексид.

Клиент
Вера Владимировна, а если не пройдет, что это может быть?
Ревматолог, Терапевт
Это может быть любой артрит, следствие с которого может быть отёчность в области запястного канала или нагрузочный теносиновит. Тут сложно прогнозировать. У вас сейчас большая нагрузка на кисти, нестабильный гормональный фон. Здесь надо дать возможность пролечиться, посмотреть на эффект и по факту сделать УЗИ, визуализировать что именно в кисти и лзс сохраняется.
Ревматолог
Здравствуйте, Елена!
Описываете клинику тендовагинита первого пальца, по автору - де Кервена.
Согласна с коллегой в отношении дообследования (добавила бы к анализам ТТГ, Т3 и Т4, т.к. гипотиреоз может сопровождаться симптомами карпального канала, что был ранее) и противовоспалительной терапии: как таблетированными формами, так и наружно - гели охлаждающие, димексид с гидрокортизоном.
В настоящее время в обязательном порядке вам необходимо снять нагрузку с запястьев и первого пальца в том числе. Для этого необходимо ношение ортезов на запястье и первый палец как минимум две-три недели практически не снимая, а далее только при нагрузках (когда будете носить малыша). У ортезов должны быть жёсткие железные пластины-вставки в области первого пальца (там где у вас отёк на фото). Они стоят недорого, продаются даже на маркетплейсах. Без ортезов противовоспалительная терапия не так эффективна, т.к. будет иметь временный характер.
Всего доброго! Не болейте!
Принятый ответ
Клиент
Ксения Олеговна, а вы прочли что у меня обе руки болят, эта болезнь может быть на двух одновременно руках?
Ревматолог
Да, именно в послеродовом периоде может быть с двух сторон, т.к. нагрузка на обе руки. Но, повторюсь, нужно дообследоваться, исключать вторичный характер , например, на фоне артрита. И независимо от этиологии необходим ортез