Консультация гематолога /

Определение типа анемии и дальнейшее лечение — вопрос №2297269

Мне 25 лет, девушка, основная деятельность: сидячая работа за компьютером.

Последние 4 года наблюдаю сильный упадок сил, в анализах на 16 июля 2024:
пониженный гемоглобин - 11,5,
низкий MCV (ср. объем эритроцитов) - 73,
RDW (шир. распред. эритр) повышен - 17,4,
низкий MCH (ср. содер. Hb в эр.) - 23,9,
низкий % нейтрофилов (общ.число), % - 31,1,
повышенные лимфоциты 53,5.
Содержание железа - 5,50,
Трансферрин в норме - 3,52.
% насыщения трансферрина - 6,2%,
ферритин - 4.

До этого 3 месяца принимался Феррум Лек 90 таблеток.

На протяжении прошлых 3 лет также наблюдался пониженный гемоглобин, пыталась пить пару раз феррум лек, курсом не пропивала, но какое-то количество пила.

Хочу определить тип анемии и понять дальнейшее лечение. Хочу заниматься спортом, но сил не хватает (постоянная усталость), легкие физические упражнения очень быстро утомляют, от не быстрого бега хочется глотать много кислорода и иной раз ощущение, что его не хватает. Есть прошлые анализы и картина остальных показателей. Помогите стать здоровой:)

Возраст: 25

Хронические болезни: 5-7 раз в год болею, постоянные казеозные пробки. Нос дышит, уши слышат, проблем нет, но горло страдает(

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте.
По результатам обследования у вас хроническая железодефицитная анемия легкой степени тяжести. Прием препаратов длительный. Начните принимать Тардиферон 80 мг или Сорбифер 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 6 недель с последующим контролем ферритина. Целевой уровень - 45-60 мкг/л. Т.е лечение продолжается до достижения этого уровня, может потребоваться 3-4 месяца. В диете делайте упор на красное мясо (говядина, телятина), печень, гречку.
В связи с наличием хр. тонзиллита рекомендую проверить уровень АСЛО, сделать бак.посев на флору и чувствительность к антибиотикам. При наличии постоянных пробок идет декомпенсация, нужно регулярно промывание лакун миндалин растворами антисептиков. Сделайте ЭКГ и ЭХОКГ.
Проверьте уровень витамина Д, В12 и фолатов для исключения других дефицитов, приводящих к общей слабости.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
У вас железодефицитная анемия.
Феррум лек - трехвалентное железо, его биодоступность низкая, поэтому он долго поднимает ферритин. Вместо негоможно использовать другие препараты двухвалентного железа - ферретаб, тардиферон, гинотардиферон. При хорошей переносимости и отсутствии патологии жкт - сорбифер. Терапия назначается на месяц. Через месяц контроль оак. Если есть прирост гемоглобина на 10г/л, то приём продолжают. Если нет, переходят на внутривенное железо.
Длительность всей терапии может доходить до 6 мес и более.
Принятый ответ

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте !
По приложенным анализам данных за системное заболевание крови нет. Все ростки кроветворения работают физиологично.
Однако, действительно имеется железодефицит. Ферритин в идеале держать выше 30 нг/мл.
С терапевтом можно обсудить прием препаратов железа адекватным по длительности курсом.
Из препаратов можно выбрать двухвалентное жрлезо- Тардиферон 80 мг 2 раза в день 6-8 недель, либо аналоги.
Из более мягких форм: ферретаб , ферлатум или тотема. Тотему принимать по одной питьевой ампуле утро и вечер, развести в воде или яблочном соке, рот прополаскивать.
В рационе усилить потребление легкоусвояемого животного белка, витамин С содержащих ягод и фруктов.
По обследованиям пройти:
- ФЛГ или рентген грудной клетки
- УЗИ брюшной полости, почек
- осмотр гинеколога
- гормоны щитовидной железы
- кал на скрытую кровь методом ИХА
- в идеале гастро и колоноскопия