Консультация нефролога /

Почечная недостаточность при сахарном диабете — вопрос №2297443

Здравствуйте, у моей мамы сахарный диабет более 10 лет, год назад поставили диагноз почечная недостаточность, сказали идти на диализ. Держали безбелковую диету, креатинин составляет 600 мкмоль/л, мочевина 29,38 ммоль/л. Можно ли поддерживать более-менее нормальное состояние без диализа, или уже нет?

Возраст: 66

Нефролог, Терапевт
Добрый день! Какие у мамы жалобы? Какая терапия, какой калий крови? И есть ли отеки?

При диабетическом поражении почек с ХБПс5 диализ начинается раньше, чем при любой другой патологии.

Необходимо формировать артерио-венозную фистулу и вводить в диализ.
Если в вашем городе есть перитонеальный диализ, то это был бы наиболее оптимальный метод заместительной почечной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, отеки есть, но не всегда, калий не могу сказать какой. Я знаю что нужно переходить на диализ. Я хочу узнать, может есть еще варианты…диализ это все таки конечная станция.

Нефролог, Терапевт
Абсолютно нет. Диализ-это метод лечения.
Люди получают его, живут, занимаются своими делами, работают даже.
Конечно, 3 раза в неделю по 4 часа придется быть на процедуре. Не самой легкой. Но важным фактором будет в каком состоянии человек придет к диализу. Если будет фистула и ввод будет плановый-возможные осложнения можно будет избежать.
Если никак не подготовиться к этому этапу, прийти в критической уремии, с калием 6,5, с массивными отёками, чтобы экстренно устанавливали катетер и делали экстренный диализ-прогноз меняется.
Поэтому лучше делать все вовремя.
Нужно знать, какая терапия идет, какой калий. Напишите, возможно потребуется коррекция.
Нефролог, Терапевт
По анализам: анемия средней степени. Нужно ставить железо внутривенно (Венофер 100 мг 2-3 р/неделю), далее добавлять препараты эритропоэтина (2000 МЕ подкожно через день).
Обязательно сдать ферритин, степень насыщения трансферрина, калий, натрий, мочевую кислоту, фосфор, паратгормон, кальций общий и ионизированный.
Посев мочи на стерильность, в моче картина воспаления.

Рекомендую госпитализироваться в отделение нефрологии для коррекции терапии, формирования сосудистого доступа. Фильтрация 5 мл/мин. Пора решаться.
Клиент
Виктория Одиссеевна, спасибо большое, если мы это все будем выполнять, и анализы будут более-менее нормальные, с диализом можно повременить? мы просто живем в деревне, снимать жилье очень дорого
Клиент
Виктория Одиссеевна, уколы делаем, 3 раза в неделю ( эпоэтин). Венофер не назначают, вообще очень многие лекарства приходится покупать самим, их не выписывают, хотя есть 1 группа инвалидности
Нефролог, Терапевт
Если есть дефицит железа, эритропоэтин работать не будет. Поэтому нужно проверить ферритин и степень насыщения трансеферрина. Но по опыту скажу, что железо дефицит почти у всех пациентов с ХБП.
Также нужно смотреть показатели обмена фосфорно-кальциевого,тк развивается гиперпаратиреоз.

Калий! Обязательно сдать.

Экстренных показаний нет к диализу. Но временить сильно не стоит.
Клиент
Виктория Одиссеевна, спасибо Вам огромное, поедем на прием к нефрологу в понедельник, буду смотреть что он скажет
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста! Вот сайт www.ХБП.РФ для пациентов с ХБП. Там найдёте полезную информацию.

https://www.endocrincentr.ru/sites/default/files/all/Hyperpara/25.12.19/HBP-Brochure-3.pdf?ysclid=lyydr96152797241842

И ссылка на диетические рекомендации.
Клиент
Виктория Одиссеевна, ♥️ спасибо огромное
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.

Необходимо сдать анализ крови на калий, натрий,фосфор , кальций ионизированный, паратиреоидный гормон , мочевую кислоту . Бак посев мочи на флору и чувствительность, соблюдая правила сбора: гигиеническая обработка наружных половых органов, средняя порция в стерильный контейнер

В данном случае уже нужно начать подготовку к гемодиализу ( формирование фистулы ) . Всегда лучше начать процедуру планово , не допуская тяжёлых осложнений .

В общем анализе крови анемия - необходим прием железа + эритропоэтин .

До начала диализа прием кетостостерила 1 таблетка на 5 кг веса разделить на 3 приема во время еды.

Обратитесь на очную консультация нефролога по месту жительства.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за консультацию
Нефролог, Педиатр
Параллельно можно самостоятельно обратиться в любой диализный центр .