Консультация педиатра /

Горячий животик у новорождённого — вопрос №2297836

Добрый день.
Малышу 13 дней.
Стала замечать, что во время кормления периодически начинает тужиться, тянуть ножки к животу, одновременно плакать.
Со вчерашнего дня примерно. кормимся мы часто (ГВ по требованию).
Или вот сейчас лежим, он у меня у груди, на боку лежит, спит. И вдруг заплакал, ножки к животу, потом грудь нашёл, успокоился.
Я периодически меряю электронным градусником лоб, там 36,8.
А тут решила ещё живот померить электронным градусником, так как он какой-то горячий (именно живот). А там 38,6 было! При этом ребёнок в целом спокойный, спит, грудь берёт. Только вот бывают эти "приступы".
Пуповинный остаток у нас уже отвалился, на 9-й день вроде. Пупок выглядит вроде бы нормально, фото живота и пупка прилагаю. Просьба оценить.
Какает он примерно раз в день либо раз в два дня по многу (я читала, что на ГВ это вариант нормы). Кал мягкий, оранжевый.
Писает много (подгузник меняю каждые 3-4 часа, всегда описанный, воздушные ванны тоже делаем).

Пока всё это писала, началось время бодрствования. Опять были эти приступы, а потом он покакал. Я померила снова температуру живота, уже 36,8.
Потом кормились и снова было что-то с животикои, тужился и ножки к животу.

Что это может быть с животом?
Это метеоризм/газы, колики? Вызывать врача из-за того, что живот горячий? Или это нормально? Трубочку газоотводную попробовать, Эмпумизан ? Или не стоит?
Просьба дать рекомендации.
Спасибо.

Педиатр
Здравствуйте! Электронный градусник очень неточный метод измерения, тем более на животике нет смысла измерять.

Вы описываете проявление младенческой дисхезии.

Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш тужится, кричит, краснеет.

Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.

По фото пупочек хороший, есть элементы потницы.
Малыша купаем под проточной водой без использования моющих средств.
Обязательно в комнате поддерживаем температуру не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.
Не перегреваем ребенка, одевайте не плотно прилегающую к телу одежду, чаще устраивайте воздушные ванны.
Местно на элементы можно наносить неотанин 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо!

Педиатр
Здравствуйте

Беспокойства связаны с периодом колик , необходимо давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, НАНcare флора протект, Примадофилус реутери курсом 1 месяц.

Также у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекации
Постоянное использование газоотводных трубочек/свечек не рекомендуется!

Вам необходимо помогать малышу:
Выкладывайте на животик перед кормлением
Делайте массаж животика
Упражнения с приведением ног к животу

Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо?
Педиатр
Здравствуйте!
Малыш сейчас учится опорожнять свой кишечник. Может быть напряжения, крик, покраснения лица перед актом дефекации или перед выходом газов.Длится это состояние обычно 10 минут, до появления мягкого стула. Это младенческая дисхезия, она проходит самостоятельно. Данное состояние обычно проявляется на 1-2 недели чаще всего проходит к 5-6 месяцам ( но может быть до 9)
1. Чаще выкладывайте малыша на животик, перед каждым кормлением, чтобы освободить кишечник крохи от лишних газиков.
2 . На животик можно положить теплую пеленочку или игрушку с вишневыми косточками
3. Массаж животика( круговые движения по часовой стрелке-2-3 раза в день),поджимайте ножки потихоньку к животику по очередно
4. Многие мамам помогает ношение в позу Будды, положение" тигр на ветке".
Электронный градусник- это не самый точной метод диагностики, особенно если изменять температуру тела на животике. В этом нет особого смысла, если до этого ваш живот соприкасался с животиком крохи, либо малыш был на руках- это все может привести в таким цифрам на градуснике.
Пока попробуйте обойтись без препаратов, если со всем будет тяжело, можно попробовать препарат на основе симетикона( эспумизан)
Не волнуйтесь, необходимо запастись немного терпением. Это доброкачественное состояние.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо!