Консультация невролога /

Диагностика БАС — вопрос №2298189

Добрый день!

Женщина, 34 года. Сильная слабость и сонливость с осени 2022 года, сохраняющаяся после полноценного отдыха. На сегодняшний сплю по 12 часов в сутки. По данному поводу наблюдалась у терапевта и эндокринолога, анализы крови в порядке, дефицитов не выявлено, гормоны в норме. С марта 2024 года отметила тяжесть в левой ноге, обратилась к неврологу, прошла лечение сосудистыми препаратами. В мае 2024 года слабость усилилась, также чувство тяжести появилось в правой ноге. В июле 2024 года возникли единичные и множественные подергивания, заметные глазу, в шее, плечах, икрах, под коленями, в бёдрах, во внешней и внутренней частях стопы и кистях рук, между рёбер, в ягодицах, в губе, в животе, под глазом. По результату осмотра невролога отклонений в рефлексах не выявлено, чувствительность не нарушена, диагноз: миофасциальный синдром, синдром позвоночной артерии справа, тревожное расстройство. Также исключили рассеянный склероз.

КФК в пределах нормы.

МРТ головного мозга 05.06.2024 г.: многочисленные очаги микроглиоза в супратенториальном глубоком белом веществе, вероятно, сосудистого генеза. Очагов патологического контрастирования в веществе головного мозга не выявлено. Кисты в обеих верхнечелюстных пазухах.

Заключение МРТ пояснично-крестцового отдела 20.06.2024 г.: МР-признаки начальных дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника, минимальной протрузии диска L5-S1, начальных проявлений спондилеза.

Заключение ЭНМГ 28.06.2024 г.: амплитудные и скоростные параметры по исследованным периферическим нервам верхних и нижних конечностей в пределах нормы. В четырехглавой мышце бедра с двух сторон регистрируются признаки умеренно выраженного денервационно-реиннервационного процесса, активнее слева. ЭМГ признаков первично-мышечного типа поражения не выявлено.

Скажите, пожалуйста:

1. Говорят ли данные ЭНМГ в пользу возможного БАС?
2. Возможно ли отсутствие отклонений при осмотре невролога на начальных стадиях заболевания?
3. Проявилась бы характерная клиника, которую может увидеть невролог, с учетом появления первых симптомов еще с марта 2024 года? Прочитала, что при медленном течении людям годами не могут поставить диагноз.

Заранее спасибо за ваши ответы!

Возраст: 35

Хронические болезни: СРК

Невролог
Здравствуйте. По энмг бас исключен
На осмотре невролог должен был найти асимметрию рефлексов , слабость в группах мышц. И у вас сейчас уже должны были быть атрофии.
Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Клиент
Лилия Альбертовна,

Уровень тревоги — 3 баллов
Уровень депрессии — 6 баллов

Связать происходящие изменения с какими-либо событиями не вышло, возникли на фоне полного благополучия. Возможно, усталость возникла после ковида, который перенесла в октябре 2021 года, но разрыв по времени довольно большой.
Невролог
Мог вы анализы сдавали ? Кфк не проверяли ?
Клиент
Лилия Альбертовна, КФК в норме, МОГ не сдавала, у нас такой анализ не делают
Невролог
Извините, опечатка. « Может вы анализы сдавали?» Хотела написать, телефон исправил
У вас в подростковом возрасте утомляемости мышц во время занятий на физкультуре не было?
Клиент
Лилия Альбертовна, да нет, все в порядке было. Очень беспокоит ассиметричное начало и подергивания. Хотелось бы полностью исключить БАС. Как думаете, через сколько лучше повторить ЭНМГ?
Невролог
Повторите через 3 месяца
На ЭНМГ при БАС — потенциалы фасцикуляций (ПФц), потенциалы фибрилляций (ПФ) и положительные острые волны (ПОВ). У вас этого нет. Поэтому можете убрать этот диагноз из головы.
Клиент
Лилия Альбертовна, хорошо, спасибо большое!
Клиент
Лилия Альбертовна, посмотрела, у меня в + все эти показатели в ЭНМГ
Клиент
Лилия Альбертовна, добавила в файлы фото, посмотрите, пожалуйста. Получатся, все же есть отклонения как при БАС?(
Невролог
Не бас у вас. Не про дачники описано. Эти потенциалы и в норме бывают. Для бас характерно мотонейрональное повреждение. А у вас непрогенное.
Можете обратится за бесплатной консультацией врача-генетика в
ФГБНУ "Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова" (ФГБНУ «МГНЦ». медико-генетическое консультирование и генетическая диагностика выполняется на бюджетной основе.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Данные ЭНМГ в пользу БАС не говорят
Обычно на начальных этапах также есть подозрительная симптоматика и проявления
С марта симптоматика бы в чем-то тоже обязательно бы ухудшилась, потому что заболевание склонно прогрессировать
Клиент
Марина Алексеевна, нарастает только чувство усталости и ощущение тяжести в ногах (ассиметричное).
Клиент
Марина Алексеевна, скажите, пожалуйста, о чем тогда это может говорить? «Регистрируются признаки умеренно выраженного денервационно-реиннервационного процесса, активнее слева»
Невролог, Рентгенолог
Травм у Вас не было?
Можете осмотр невролога прикрепить?
Клиент
Марина Алексеевна, травм не было, осмотр невролога прикрепляла. Другого нет, к сожалению.
Невролог, Рентгенолог
Денервационно-реиннервационный процесс-это процесс восстановления двигательной функции мышечного волокна, он может быть характерен для любого заболевания травмы мышц, полинейропатии, радикулопатии и тд
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, по энмг признаков БАС нету, скажите сейчас у вас есть нарушение походки? Невролог на очном осмотре снижение силы видит? Вы можете и пройтись на цыпочках и на пятках?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте. Нарушения походки нет, снижение силы по результатам осмотра не выявлено. На цыпочках и пятках пройтись могу, но, когда иду на цыпочках, чувствую, что левая нога тяжелее. Такая же история, например, с приседаниями, с левой вставать сложнее.
Невролог
На ЭНМГ нет паттерна характерного для БАС или для болезни двигательного нейрона в целом.
Невролог должен оценить Ваш неврологический статус по общепринятой методике осмотра, уделив вниманием характерным изменениям при БАС: спастичности, оживления рефлексов, наличие клонусов, гипо- и атрофии и фасцикуляции, смешанного пареза мышц конечностей, туловища и дыхательной мускулатуры, а также на развитие бульбарного или псевдобульбарного синдрома.
Явления, описанные Вами, могут иметь психо-эмоциональный фон.
Принимаете ли Вы какие-либо препараты на постоянной основе?
Клиент
Виктория Владимировна, скажите, пожалуйста, о чем тогда это может говорить? «Регистрируются признаки умеренно выраженного денервационно-реиннервационного процесса, активнее слева»

На данный момент никаких препаратов не принимаю.
Невролог
Денервационно-реиннервационный процесс — это процесс восстановления двигательной функции при различных формах поражения периферического двигательного аппарата, сопровождающихся нарушением иннервации мышечных волокон.
Это говорит о повреждении данного процесса, но не за счет признаков БАС.
Игольчатая ЭНМГ - золотой стандарт исследования пациентов на болезнь двигательного нейрона.
МРТ головного и спинного мозга необходимы для
дифференциальной диагностики БАС, в том числе для исключения миелопатии, сирингомиелии, инсульта, рассеянного склероза, объемных образований - этих изменений у Вас так же нет.

Следует также исключить явления полинейропатии, радикулопатии.
Помимо этого у Вас уточнен вопрос тревожного расстройства, при котором необходимо получать коррегирующую терапию. Принимали ли вы препараты от тревожного расстройства?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, насколько я поняла, полинейропатию и радикулопатию исключили на ЭНМГ, также меня не беспокоят боли или чувствительные нарушения.

От тревожного расстройства (правда, не уверена, что оно у меня есть) пробовала пить АД, но стало только хуже, вынуждена была отменить.