Горизонтальный нистагм

Здравствуйте! Моему сыну 2 месяца и 10 дней, плохо фокусирует взгляд и бегают глаза, я на это не обращала внимания, да и проходили врачей в месяц, и никто не сказал, что что то не так. Обратилась недавно к окулисту из за слезного канала , а мне она сказала, что у сына горизонтальный нистагм, глаза бегают, обратитесь к неврологу. Я записалась к неврологу , жду прием теперь, скажите на сколько это страшно и когда должен уже фокусировать взгляд? И чего ожидать?? Очень переживаю. За игрушками не следит, но меня видит вроде как, следит за мной, когда подхожу к кроватке, агукает хорошо и улыбается.

Нет
31 год

Здравствуйте.
Фиксировать взгляд детки начинают к 3 мес. До этого времени у них кратковременная фиксация и в основном Блуждающий взгляд. Это не одно и то же, что нистагм.
Чтобы поставить диагноз нистагм надо видеть, по одному только описанию не понять.
Вы можете снять видео, загрузить его в облако и прислать ссылку в ответе

Вера, роды были естественные в 40,6 недель, гипоксии не было, все прошло хорошо. Днем попробую добавить видео. Спасибо за ответ.

Вера, https://disk.yandex.ru/d/JJfb0RBkr1BVnA

Вера, получилось ли у вас посмотреть видео? Это утром я сняла

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, посмотрела.
Есть умеренные горизонтальные колебания, но это может быть из-за того, что нет фиксации ещё. Не патологический нистагм.
Сейчас стоит наблюдать в динамике. В 3-4 мес если будет сохраняться такое колебание глаз, стоит очно показать окулисту и неврологу

Здравствуйте. Все детки индивидуально учатся фиксировать взгляд. в основном, концентрирует взгляд на неподвижном предмете или лице взрослого в возрасте 1-3 месяца. Поэтому возможно ребенок не научился ещё это делать. Подскажите ю, на осмотре малышу делали скиаскопию? Одинаковые числа получились? Можете приложить фото осмотра?
Также подскажите, пожалуйста, роды были естественные или нет? Была ли гипоксия в родах? Были ли проблемы при беременности?

Александра, нам ничего не делали, просто визуально сказали, роды были естественные в 40,6 недель, никаких осложнений не было и гипоксии тоже не было.

Александра, в беременность тоже не было проблем.

В таком случае верно Вас отправили на консультацию к неврологу -для исключения неврологической симптоматики. Нистагм у новорожденных деток– не такое и редкое явление. Очень часто степень колебания зрачков у детей уменьшается до 1 года. Поэтому сейчас в любом случае ( до 1 года) будет выжидательная тактика и обследование у невролога.

Здравствуйте. Фокусировать взгляд детки учатся к трем месяцам, до этого могут не уметь ещё концентрироваться на игрушке, это нормально. Но нистагм - не просто блуждающий взгляд, а ритмичные подергивание глазных яблок с определённой частотой и амплитудой. Уточните, малыш родился доношеным, роды без осложнений были? Консультация невролога нужна конечно, чтобы исключить неврологическую патологию, но нистагм может быть врождённым. Врождённый не лечится, как правило, но и не мешает в повседневной жизни (зависит конечно от интенсивности). Ещё желательно проконсультировать ребёнка у Лора, встречаются синдромы, где сочетается нистагм со снижением слуха.

Анастасия, роды естественные в 40,6 недель, никаких осложнений не было, все прошло хорошо. Реагирует на звуки, и когда разговариваешь с ним, то и улыбается и агукает , даже если не смотришь на него, а на расстоянии. Не любит когда старший играет на гитаре и еще одну игрушку музыкальную не любит, начинает губу оттапыривать и вот вот заплачет)) недавно были у Лора, но по поводу соплей, Уши смотрели, но звуки не проверяла, просто спросила реагируем на звуки или нет.

Очень хорошо, что на звуки реагирует. Заочно все-же сложно сказать, нистагм это или просто нет фиксации по возрасту, нужно видеть глазки в движении. Но консультация невролога точно нужна на всякий случай.

Здравствуйте вам все верно порекомендовали осмотр ещё у невролога. Но такое бывает до 3х мес, ребёнок ещё не научился держать взгляд и зрачки бегают

Просмотрела видео. Особенно хорошо видно на втором видео. Все мои рекомендации выше в силе. Пока выжидательная тактика, до года и полное обследование у невролога. Часто к году такое состояние уменьшается.