Покалывания в руках
Здравствуйте. Все началось месяц назад с подергивания большого пальца на левой руке. Затем к нему присоединились и другие мышцы. В основном подергивания происходят с левой стороны. Неприятное ощущение в скуле, не могу описать, просто ее чувствую. Но и с правой стороны тоже дергаются мышцы. Сегодня начались покалывания в обеих руках. И левая рука если опущена вниз моментально покрывается красно-белыми пятнами. Фото приложу. Стоит поднять руку, согнув в локте, сразу нормализуется цвет. Что это может быть подскажите пожалуйста. Большой палец то день с ума сводит, то вроде затихает.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кроме покалывания зуда/жжения и другой симптоматики нет?
Марина Алексеевна, покалывание, как будто отлежал руку. Палец большой дергается на этой руке ну и единичные мышцы тоже могут дергаться. В остальном вроде нет.
А ранее таких пятен не было никогда или не обращали внимание?
Марина Алексеевна, были они и ранее. Просто не так очевидно. Сегодня опускаю руку вниз и разом покрывается, колоть начинает и цвет прям ярко красная.
По обследованиям кроме повышенного АСТ, больше не заметила отклонений.
Симптоматика может быть обусловлена тревожным расстройством расстройством симпатической нервной системы(проблема с регуляцией сосудистого тонуса).
Можно решить проблему приемом противотревожной терапии(антидепрессант и транквилизатор). Также сосудистая терапия, например, таб.Кавинтон 5 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Марина Алексеевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! По обследованиям нет серьёзных изменений. Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, тошнота, шум, пелена в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле и т п. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию,которая также обладает доказанной эффективностью
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Спасибо за ответ.