Консультация невролога /

Синдром позвоночной артерии — вопрос №2299472

Добрый день ! 8 лет назад назад начал чувствовать головокружение ,боли в голове .
Например еду в такси ,начинает бросать в пот и головокружение .,резкие движение головы вызывает дискомфорт ,на аттракционах вообще не могу кататься

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Опишите подробнее какие у Вас головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ? С лечением и без лечения ?
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
13.Принимаете на постоянной основе лекарства ?
14.Травмы в анамнезе , хронические заболевания ?

Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
Клиент
Лилия Альбертовна, боль давящая ,боль располагается в затылочной части .По интенсивности где-то 4 баллов .тошноты ,рвоты нет ,давление не измерял .Когда резко встаю ,перед глазами все плывет .
Приступ длиться не долго ,но после него хожу с мутной головой .Но стал сильно
.сколько раз в месяц (примерно 1-2 раза )
Из хронических заболеваний синдром раздраженного кишечника

Клиент
Лилия Альбертовна, стал сильно раздражительный
Невролог
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней. Прием НПВС не более 8 таб. в месяц. Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Выполните мрт головного мозга плюс мосто-мозжечковые углы.
Невролог
Здравствуйте
Сдайте ОАК, Сахар крови , ферритин , магний , Вит Д, в12. Гормоны щит железы : ттг, т3,т4
Пройдите тест hads и прикрепите результаты
МРТ головного мозга выполняли ?
Клиент
Алена Алексеевна, не делал МРТ обязательно пройду ,скажите пожалуйста а уздг головы и шеи надо ?и рентген шейного отдела? Или МРТ достаточно ?
Невролог
МРТ достаточно
Клиент
Алена Алексеевна, тест прошел ,прикрепил
Невролог
Здравствуйте. Со стороны лорорганов нет проблем? Хронические отиты например? Окружающие видят что вас качает? Голова боли вся полностью?
Клиент
Елена Вячеславовна, с лор стороны все хорошо,голова болит не очень часто .боль только в затылке
Невролог
Давление при головной боли не повышенное?
Клиент
Елена Вячеславовна, давление не повышается
Невролог
Опишите головокружение? Вас качает или предметы кружатся?
Невролог
Так же нельзя исключит ДППГ, болезнь меньера
Очно исключить у оториноларинголога и отоневролога
Невролог
Сейчас можно начать прием арлеверт по 1 т 3 р в день 1 мес
Всего вам доброго!
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Необходимо исключить дефициты, сдать анализы(общий анализ крови, биохимический, ферритин, железо, гормоны щитовидной железы, витамин D, электролиты(натрий, калий, кальций), магний).
Выполнить МРТ головного мозга и узи сосудов шеи(БЦА).
Ваши жалобы могут быть связаны с мышечно-тоническим синдромом в шейном отделе.
Если по всем обследованиям норма будет, нужно заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 3 недели, использовать аппликатор кузнецова(валик) 10-15 минут в день, можно носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день, пройти физиолечение(магнитотерапия, УВТ, электрофорез с гидрокортизоном)
Невролог
Здравствуйте.
Наиболее оптимально будет выполнить МРТ головного мозга и мосто-мозжечковых углов, рентгенографию шейного отдела позвоночника с функциональной нагрузкой.
Консультация ОТО невролога для того, чтоб исключить доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение и болезнь Меньера.

На данный момент ваши жалобы больше напоминают д-з: Головная боль напряжения.
Возможно в этом играют роль стрессовые ситуации, длительная статическая нагрузка (работа в одном положении), повышенная нагрузка на глаза (например, работа за компьютером, длительная работа с телефоном). Это способствует мышечному напряжению заднешейных мышц и мышц головы, за счёт чего возникает головная боль.

Для купирования головной боли прием препаратов из группы нестероидных противоваспалительных: ибупрофен
400-800 мг по 1-2 таб по 400мг до 7 дней, желательно под прикрытием омепразола 20 мг натощак.
Для уменьшения напряжения тизанидин по 2 мг на ночь 7 дней.
Возможен прием метаболических и сосудистых препаратов:
Бетасерк 16 мг 1т. 3 р/д - 1 месяц;
Мексидол 125 мг 1 т. 3 р/д - 1 месяц;
Укрепляйте мышцы шеи ежедневными упражнениями, разгружайте мышцы при длительной нагрузке, статической позе. Также рекомендовано выполнение лечебной гимнастики.