Консультация гастроэнтеролога /

Рефлюкс-эзофагит — вопрос №2299582

Здраствуйте. 3 месяца назад появилась боль в горле, через 3 дня ком, давление в груди, тяжело глотать, постоянная отрыжка. Сделала эндоскопию гортани у ЛОРа, поставил рефлюкс и прописал омепрозол, через 2 дня прошел ком и стало намного лучше, через месяц сделала ФГДС, результат рефлюкс-эзофагит. Гастроентеролог прописал робепрозол 1 раз с утра, итоприд 3 раза в день, альфазокс 3 раза в день. Принимать месяц. Сегодня 12 день, лучше мне не становится, а даже хуже. Продолжать принимать? Какие обследования еще сделать? Может рентген, КТ, узи внтутренних органов?

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Что из жалоб на сегодняшний день у вас сохраняется?
Переживания или стрессовые ситуации присутствуют у вас?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, как-будто что-то мешает в горле, давит в верхней части груди возле горла, отрыжка. Да, очень сильная тревожность.

Гастроэнтеролог
Смотрите, с учетом всех данных.
С тревожностью необходимо обязательно работать дополнительно, так как это может являться первопричиной всей симптоматики, и давать нам данную клиническую картину, или же ее усиление.
Поэтому в данном случае если мы имеем место преобладание психоэмоционального фона, тревожности, переживаний, то рекомендуем пациентам консультацию профильного специалиста, с подбором анксиолитической терапии, проведением когнитивной поведенческой терапией.
Симптоматически может иметь место гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, возможно имеет место так называя дискинезия пищевода.
В плане медикаментозных рекомендаций:
Рабепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 4х недель, затем 20 мг по 1 капсуле однократно утром за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи в течение 4х недель
Альфазокс принимают по 1 саше после основных приемов пищи и на ночь, как правило 4 раза в сутки. Альфазокс необходимо принимать не ранее чем через 40 мин - час после еды.После приема Альфазокса в течение 2-4 часов рекомендуется не пить и не принимать пищу в течение 4х недель
Плюс соблюдение немедикаментозных методов коррекции в обязательном порядке:
Избегать перееданий;
Снизить массу тела если она избыточная;
Прекратить курение, при наличии;
Избегать ситуаций повышающих внутрибрюшной давление (ношение тугих поясов, корсетов, бандажей, ремней)
Последний прием пищи за 2 часа до предполагаемого сна
Избегать подъема тяжестей на обе руки 8-10 кг
Спать с приподнятым изголовьем кровати
Целесообразно избегать употребления томатов в любом виде, кислых фруктовых соков, продуктов, усиливающих газообразование, а также жирной пищи, шоколада, кофе. Необходимо максимально ограничить употребление алкоголя, очень горячей или холодной еды и газированных напитков
Поэтому пациентам склонным к желудочно-пищеводному рефлюксу необходимо отказаться от тяжелой атлетики и упражнений с подъемом тяжестей (более 10 кг), а также любой активности, связанной с большим напряжением мышц брюшного пресса или наклонами туловища вперед.

Если клинического эффекта от проводимой терапии вы не увидите, то в данном случае для подтверждения и уточнения действительно ли симптоматику нам дают рефлюксы, и какие необходимо выполнить суточную рн импедансометрию.
Клиент
Анна Михайловна, я в вопросе указала, чем я лечусь, практически все тоже самое, что вы написали. Все рекомендации, строгая диета. И не помогает, от этих лекарств даже хуже стало
Гастроэнтеролог
тревожностью необходимо обязательно работать дополнительно, так как это может являться первопричиной всей симптоматики, и давать нам данную клиническую картину, или же ее усиление.
То есть должна подбираться седативная терапия.
Препараты видела, терапия в отношении ГЭРБ, если мы подразумеваем его у вас корректная.
Клиент
Анна Михайловна, но если на фгдс увидели рефлюкс - эзофагит 1 степени,значит это ГЭРБ?
Гастроэнтеролог
Самым информативным методом исследования для выявления и определения рефлюксов является Суточная (24-часовая) импеданс-рН-метрия пищевода - единственный доказанный метод выявления заброса содержимого из желудка в пищевод. Позволяет оценить частоту, продолжительность и выраженность заброса, влияние на него положения тела, приема пищи и лекарственных средств.
Или рентгенография пищевода, желудка, 12перстной кишки с контрастированием.