Консультация гематолога /

Сильно повышены эозинофилы в крови и другие сдвиги в показателях — вопрос №2300259

Добрый день. Пару месяцев есть легкое головокружение по типу алкогольного опьянения. Решила проверить железо, так как есть анемия в анамнезе. Вчера сдала анализ крови, в ходе которого обнаружились отклонения от нормальных показателей. При том, что сдавала кровь в марте этого года и все было в норме. Зашкаливают показатели эозинофилов (аллергии ни на что нет), моноциты наоборот упали. MCH и MCHC также превышают норму. Глюкоза ниже нормы (может ли от этого кружиться голова и как ее поднять?). Прикрепляю результаты.
Накануне пила комплекс витаминов и минералов, воды пью мало, примерно 1 литр, бывает и меньше. Болела орви и гайморит примерно месяц назад. 2 месяца назад, когда начались головокружения проводила удаление 2-х зубов и одновременно установку зубных имплантов.

Насколько критичны такие показатели?Помогите разобраться в ситуации!

Возраст: 34

Хронические болезни: ГЭРБ, гайморит, гемаглиома в печени

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Повышенные эозинофилы в крови в абсолютных значениях в первую очередь могут свидетельствовать о паразитарной инвазии или аллергии.
Для исключения глистной инвазии рекомендую сдать:
-кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп
-кал на антиген лямблий дважды с интервалом 3 дня
-IgG к описторху, токсокаре, трихинелле, эхинококку.
-Если вышеперечисленные анализы паразитов не выявят, то пройдите дуоденальное зондирование, это самый точный метод выявления описторха и лямблий.

Если по результатам обследования отклонений не будет, глистная инвазия не подтвердится необходима консультация аллерголога и ревматолога (иногда дают такое повышение эозинофилов системные заболевания соединительной ткани, но это редко).

Отклонение эритроцитарных индексов может свидетельствовать о недостаточном питьевом режиме, необходимо увеличить его, принимать жидкость из расчета 30 -40 мл на кг веса в сутки, так же рекомендую досдать витамины В9, В12, исключить из дефицит.

Белок низкий, необходимо восполнить его с пищей, больше рыбы, птицы, творога, яиц, через месяц контроль общего белка, за это время он нормализуется.

Снижение моноцитов в диагностическом плане не является значимым.
Снижение глюкозы незначительное, вероятнее накануне сдачи крови был большой промежуток в приеме пищи. Глюкозу через месяц сдайте в динамике.

На счёт ЛПНП рекомендую омакор (омега 3) 1000 мг 1 раз в день 2-3 месяца. Через н месяцев контроль липидограммы.

Все остальные показатели в норме, функция печени не страдает, обмен билирубина хороший, гормоны щитовидной железы в норме.
Показатели коагулограммы в норме.

На мой взгляд сейчас необходимо в первую очередь разобраться с эозинофилами, все остальное не критично.
Клиент
Инна Сергеевна, благодарю Вас за подробный и быстрый ответ. Я накануне пила омепразол ДСР. Он не мог вызвать повышение эозинофилов?

Инфекционист, Гепатолог
Я думаю нет. Если бы повлиял то были бы какие-то аллергические проявления, например, крапивница.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо. Подскажите, а при таком уровне глюкозы могут быть легкие головокружения и упадок сил?
Инфекционист, Гепатолог
Вообще нет. Международной нижней границей нормы считается 3,3 ммоль/л.
А вот паразиты могут быть причиной такого состояния.
Клиент
Инна Сергеевна, ох, звучит весьма неприятно!) займусь этим в срочном порядке.
Благодарю!
Инфекционист, Гепатолог
Самое главное, что в случае выявления гельминта все излечимо.
Будут вопросы - обращайтесь, рада помочь!
Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Терапевт, Дерматолог, Венеролог
Здравствуйте!
Изучила Ваш анализ крови.
По поводу отклонений:
1) MCH и MCHC могут увеличиваться при дефиците В12 и фолиевой кислоты, необходимо сдать кровь на эти витамины.

2) Эозинофилы повышаются в 2 случаях: аллергическая реакция либо глистная инвазия.
Если уверены, что никаких аллергических проявлений у Вас нет, то необходимо обследоваться на глистную инвазию.
Для начала необходимо сдать кал методом парасеп трехкратно.
Если есть сомнения по поводу аллергии, то сдайте кровь на IgE, при аллергизации организма он будет повышен.

3) Снижен общий белок. Необходимо добавить к питанию легкоусвояемый белок( яйца, птица, творог, рыба, морепродукты)

4) Глюкоза в пределах допустимой нормы, показатель сильно колеблется в течение дня, ничего страшного.

5) ЛПНП это "плохая" фракция холестерина.
Вам необходимо выполнить УЗИ сосудов головы и шеи для исключения атеросклеротического поражения сосудов ( бляшки на стенках сосудов).
Если подтвердится, то необходимо будет принимать статины.
Если нет, то достаточно будет придерживаться средиземноморской диеты и принимать Омега-3 по 1000мг 3 месяца, сейчас уже можете придерживаться этих рекомендаций.
Клиент
Лилия Михайловна, спасибо за консультацию. Сдавала b12 -чуть выше нормы, а фолаты в норме.
Терапевт, Дерматолог, Венеролог
При условии нормального уровня гемоглобина, витамина В12 и фолатов, такое повышение считается особенностью организма.
Тем более общий анализ крови у Вас в целом хороший и эти показатели повышены совсем незначительно, поэтому переживать не стоит.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Повышение мсн и мснс может быть при дефиците фолатов и в12. Если в составе витаминов, которые вы принимали были витамины группы в, то определять уровень в9 и в12 не нужно, так как они будут завышены некоторое время.
Повышение эозинофилов в абсолютном значении в оак бывает при аллергии и паразитарной инвазии. Если аллергии нет, то это повод исключить паразитов.
Снижение моноцитов может быть после перенесенной инфекции.
Снижение общего белка - повод добавить в рацион белковые продукты.
Общепринятая норма сахара от 3,3 ммоль/л.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, спасибо за консультацию.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
Данных за заболевание крови нет. Некоторые изменения по эозинофилам могут характеризовать повышенный аллергофон, паразитозы, перенесенные инфекции, прием аллергичных препаратов.
Необходимо сдать иммунологлобулин Е, В12, В9 , кал на кишечные паразитозы методом Парасеп для начала. От результатов уже решать по тактике ведения и необходимости дальнейшего дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, благодарю, буду задавать анализы на паразитов!