Расшифровка анализа

Здравствуйте. Нам в четверг делать АДСМ и вот сегодня сдали анализ, посмотрите пожалуйста. Гемоглобин аж 168. Показатели меня пугают. Спасибо. Ребенку 8 лет Сдавали на тощак, кровь из пальца. Скажите, есть ди что то страшное?

Здравствуйте.
В летний период особенно организм нуждается в жидкости. Как ребёнок пьёт? По анализу есть признаки сгущения (гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы). Жидкости ребенок должен употреблять из расчёта 60-80мл/кг в сутки.
Также перед сдачей крови выпить стакан воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, здравствуйте, пьет мало. Перед анализом тоже мало пил. Это поправимо?

Елена , конечно. Откорректировать жидкостной режим и в следующий раз увидите уже другие показатели.
Состав крови зависит от употребления жидкости человеком. Т.к основная часть это жидкая (плазма) и чем меньше жидкости мы употребляем, тем большая доля приходится на форменные элементы и тем самым происходит сгущение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, спасибо Вам огромное!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, скажите, пожалуйста, а тромбоциты понижены, что это значит?

Принятый ответ

Елена, они не понижены, 170 достаточный результат. Ещё изначально хотела про них написать , норма от 150. И до 400на возраст ребёнка.

Здравствуйте, по оак признаки сгущения крови. Надо больше жидкости пить, плюс летний период, много жидкости теряется с потом.
В остальном все хорошо, можно вакцинироваться, противопоказаний нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, спасибо! Это ведь поправимо?

Да, конечно. Эритроцитарные индексы все в норме, больше жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, извините, я очень тревожная, скажите пожалуйста, а то что тромбоциты 170? Это что значит?

Вообще норма тромбоцитов начинается со 160, но норма данной лаборатории от 180.
Снижение даже если смотреть по нормам лаборатории не большое. В каком то дополнительном дообследовании нет необходимости.
Для своего спокойствия можете пересдать анализ в динамике, через 14 дней

Елена, здравствуйте. Для 8 летнего ребенка - есть небольшое снижение количества тромбоцитов. Но так как показатели могут колебаться, надо повторить через 10-14 дней и посмотреть динамику. Остальные показатели в норме. В любом случае , в настоящее время противопоказаний к вакцинации нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса, скажите, пожалуйста, это снижение тромбоцитов может на что то указывать?

Елена, значимое снижение тромбоцитов может свидетельствовать о нарушение свертываемости крови и склонность к кровотечениям. Но напоминаю, во первых, это при условии, что тромбоциты снижены не в одном анализе и довольно значительно. А у вас они снижены не намного. И ,кстати, иногда это может быть погрешностью при транспортировке анализа в лабораторию (образование микросгустков). Поэтому надо оценивать в нескольких анализах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса, спасибо большое. Месяц назад мы сдавали анализ и там все было хорошо.

Елена, поэтому даже не переживайте. Показатели крови в некоторой степени меняются каждый день. Сдадите повторно и , скорее всего, там будет норма.
На здоровье).

Добрый день. Вакцинацию можно делать. По анализу незначительные признаки сгущения крови, побольше поить. Воспалительных изменений нет.

Здравствуйте! По результатам анализа противопоказаний к вакцинации нет. Пейте больше жидкости, ребенок в летний период много потеет и таким образом уходит много жидкости (скорее всего является причиной сгущения крови).

Здравствуйте нужно пить больше жидкости.
Вакцинация не противопоказана