Консультация невролога /

Боюсь что свернула себе шею — вопрос №1117223

Здравствуйте,у меня остеохондроз и протрузии в Шейном отделе позвоночника. Сегодня была на танцах и очень резко вывернула голову,аж ощутила как при резком повороте влево напряглись мышцы шеи в последний момент,будто не дали вывернуть дальше..болит слева теперь,голова кружится. Холод по левой стороне шеи. В ногах слабость будто. В руках тоже. Шум в ушах.боль в висках и затылке. После Страшно.Больше никаких симптомов нет. Двигать могу свободно в любые стороны. Очень страшно что я сломала себе шею или свернула..подскажите,может ли такое быть? Могу ли я умереть? С момента инцидента прошло около 15 минут.

Возраст: 21

Хронические болезни: Остеохондроз,тревожно-депрессивное расстройство

Невролог
Здравствуйте ! Если вы сломали себе шею вы бы не смогли совершать повороты По клинике миофасциальный синдром,необходимо пройти по возможности мрт шейного отдела позвоночника
По лечению т Рикотиб 60 -1 р в день 2 недели
Миорелаксанты т толперизон 150 -2 р в день 1 мес
Втирать финалгель мазь в шейный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь салонпас наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Вы не могли таким образом свернуть себе шею, не переживайте.
Обратитесь очно к неврологу для осмотра.
Сейчас можно начать принимать НПВС коротким курсом, например ксефокам 8 мг 2 раза в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 1 неделю.
Местно долгит гель 3 раза в день 2 недели.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи, поднятия тяжестей, резких движений.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте, не переживайте, шею вы себе не сломали. Из-за недовкого движения развился мышечный спазм, и усилилась тревога на фоне ваших ощущений. Принимайте толперизон 150мг 2 раза в день 5 дней, нпвс мазь любая на шейно-воротниковую зону (накрывать пищевой плёнкой для лучшего эффекта действия мази), ксефокам 8мг 2раза в день 5-7дней, избегать резких движений головой, исключить тренировки на 2-3 недели. Посетите массажиста, мануальные техники запрещены.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день, Анна. Шею Вы себе не сломали и не свернули. В противном случае шевелить ею Вы бы не смогли. Нет, от этого Вы умереть не можете. На время лечения, рекомендую приобрести мягкий воротник Шанца и надевать его при физических нагрузках. А помимо этого рекомендую пропить следующий курс:
1) Ксефокам-рапид 1 таб 2 раза в день - 2 недели.
2) Сирдалуд 2 мг 1 таб 2 раза в день - 2 недели.
3) Комбилипен 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
4) Детралекс 500 мг 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
5) Диклофенак гель 5% на нижне-грудной поясничный отделы тонким слоем 2-3 раза в день - 5 дней.
Поскольку есть проблемы с желудочно-кишечным трактом, курс лечения принимать под прикрытием омеза 20 мг 1 капсула за 30 минут до еды - 1 месяц.
А также обязательно приобрести ортопедическую подушку. Рекомендую серию Dormeo (memory).
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Не волнуйтесь-ничего вы себе не свернули.
Сделайте УЗДГ БЦС.
И носите воротник Шанца по 2 часа в день.