Радиойод не помогает при МТС щитовидки? Какие варианты у нас есть?
Добрый день. Свекровь, 61 год. Ситуация следующая - в 1 кв 2020 была выявлена опухоль щитовидки, удалили щитовидку с обеих сторон. После провели лучевую радиотерапию (не радиойод). В ноябре 2023 обнаружили, что тг вырос до 80, на узи в лёгких были подозрительные пятна, как позже узнали - мтс. Онколог пару раз отправлял на биопсию, тг был высокий и накануне самой операции, сказали не рисковать с биопсией (что это вредно и могут распространиться еще метостазы) и записали на радиойодтерапию. В апрель 2024 года - первая РЙТ (выписку прилагаю) - в ложе щитовидной и лёгких было накопление радиоактивного йода. Также прилагаю выписку с этой процедуры, там подробно анамнез написан на тот момент, если это необходимо вам. В июле 2024 - вторая РЙТ (выписку прилагаю), в лёгких йод перестал накапливаться, мтс стали резистентны, как мы поняли. Посмотрите, пожалуйста, выписки анализов и стендиграфий и напишите свое мнение - что нам делать? какие дальнейшие действия с нашей стороны? Какие процедуры пройти и какой способ лечения выбрать? также интересует, насколько другой метод лечения может быть назначен по ОМС или только платно? Также прокомментируйте, пожалуйста, с чем может быть связан такой огромный рост тиреоглобулина? В марте 24 - перед первой радиойдт была диета и отмена тироксина (почти месяц - весь март), в июле 24 - была диета и отмена тироксина с 9.07 и далее 16-17.07 делали уколы перед терапией (в сцентиграфии написано подробнее). Может ли быть связаны такие скачки с этим? Показатели очень пугают. Как их более-менее стабилизировать? ноябрь 23 - 80 февраль 24 - 268 март 24 - 745 10.07 - 902 19.07 - 1400
Здравствуйте
По имеющимся данным у пациентки дифференцированный папиллярный радиойодрезистентный рак ЩЖ.
Такой бурный рост тиреоглобулина как раз таки свидетельствует о развитии радиойодрезистентности!!!
Радиойодтерапия в данной ситуации бессмысленна.
Показано проведение таргетной терапии первой линии - в данной случае - это мультикиназный ингибитор Ленватиниб в дозе 24 мг.
Его обязаны назначить в онкодиспансере по месту жительства по решению консилиума и РВК - по ОМС - то есть бесплатно!
Владислав, спасибо большое за ответ!
Подскажите, пожалуйста, этот препарат на все метастазы должен действовать? В выписке просто столько разных мест указали - и легкие, и печень и лимфатические узлы какие-то.. Хочется верить, что на все очаги будет действовать.
И почему в 1ой терапии была положительная динамика по накоплению йода (в легких те же), а сейчас она отсутствует? Это за 3 месяца стала резистентна к йоду? Или просто неправильная была последовательность и мы время потеряли - тк надо было сначала этиологию рака понять и биопсию брать, прежде чем радиойод делать?
Да, этот препарат действует на все метастазы РЩЖ, где бы они не были
Развитие резистентности к йоду при метастатическом папиллярном или фолликулярном РЩЖ - неизбежно и это просто вопрос времени - у кого-то это происходит через 1-2 месяца, у кого то через 5 лет.
Тут не причина в последовательности Ваших действий. это просто биология болезни
Владислав, спасибо! А нужно ли какие-то еще обследования проходить, чтобы понять, вдруг где-то еще метастазы есть или в сцентиграфии итак все видно? Как ниже врач спрашивает про СКТ легких, малого таза и брюшной полости?
Ей просто онколог ничего этого не назначает.
Вы адекватно обследованы, более ничего проводить не нужно.
Нужно начинать лечение
Здравствуйте
Получилось начать терапию Ленватинибом?
Владислав, здравствуйте!
Спасибо, что интересуетесь!
Да, быстро благо взяли на консилиум ее вопрос и выдали назначение, но препарата пока нет в наличии, ждем на след.неделе.
Еле нашли сами, купили пока на 5 дней самостоятельно, сегодня пьет 2ой день.
Начитались про побочки его, страшно, конечно..
Принятый ответ
Не переживайте, он в целом, неплохо переносится
Здравствуйте!
Когда были последние СКТ легких, малого таза и брюшной полости?
правильно ли понимаю, что биопсию так и не брали?
Виктория Сергеевна, здравствуйте. А сцентиграфия разве не подходит? Это всего тела же... в расшифровке по всему телу пишут. Биопсию не брали
Верно.
Сцинтиграфия с йодом результативна при раке щитовидной железы, но не может быть достоверно при других заболеваниях.
Если мы имеем дела с метастазами щитовидной железы, то это ситуация требует системной лекарственной терапии, когда йод уже не эффективен.
Назначается Ленватиниб 24 мг в сутки внутрь или Сорафениб 800 мг в сутки внутрь.
Все бесплатно по ОМС
На Ленватинибе пациенты с таким диагнозом живут годы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов отмечается развитие резистентности к РЙТ.
При таком росте тиреоглобулина показано проведение таргетной терапии ленватинибом . Препарат назначается по омс. Через 3 месяца нужно повторить оценку динамики.
Принятый ответ
Здравствуйте. Данные обследований говорят о развитии радиойодрезистентности. В этом случае показана системная противоопухолевая терапия: ленватиниб или сорафениб. Ленватиниб 24 мг внутрь ежедневно - более предпочтительный режим. Контроль в динамике через 2-3 месяца терапии препаратом.
Здравствуйте
По результатам обследований данные за радиойодрезистентность. В вашем случае необходимо назначение терапии ленватинибом. Через 3 месяца нужно будет оценить динамику.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Посмотрите, пожалуйста, выписки анализов и стендиграфий и напишите свое мнение - что нам делать? какие дальнейшие действия с нашей стороны? Какие процедуры пройти и какой способ лечения выбрать?
По представленным обследованиям в настоящее время есть прогрессирование заболевания и развитие резистентности к радиойодтерапии, что делает нецелесообразным продолжение последнего. Сейчас однозначно показано проведение системной противоопухолевой терапии таргетными препаратами. Учитывая степень распространенности процесса и прогрессирование на радиойодтерапии с развитием резистентности, в качестве 1 линии терапии предпочтительно назначение ленватиниба по 24 мг в сутки внутрь т.к. он эффективнее (возможно назначение сорафениба, при невозможности получить ленватениб).
также интересует, насколько другой метод лечения может быть назначен по ОМС или только платно?
Препараты возможно и нужно получать по ОМС.
Также прокомментируйте, пожалуйста, с чем может быть связан такой огромный рост тиреоглобулина?
тиреоглобулин синтезируется нормальной тканью щитовидной железы или опухолевой тканью щитовидной железы. Рост связан именно с прогрессированием заболевания т к. опухолевой ткани стало больше и она перестала отвечать на лечение.
На фоне новой терапии тиреоглобулин должен снижаться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая данные приложенных обследований идет развитие радиойодрезистентности.
Показана системная лекарственная терапия ленватинибом или сорафенибом.
Контроль эффективности терапии в динамике через 3 месяца.