Консультация кардиолога /

Экстрасистолия — вопрос №2301568

Добрый вечер! Мне 53 года. Принимаю згт Фемостон Конти. Около месяца назад в результате сильного стресса и физической нагрузки появились экстрасистолы. Пробовала пить анаприлин - не помогает. Через несколько дней на работе резко повысилось давление до 150/109 и кровь из носа пошла. Давление держалось около недели. По назначению терапевта начала пить Конкор кор по 1.25 в сутки. Давление снизилось, но аритмия не прошла. Конкор перестала принимать, так как давление стало уже 80/50 и пульс 60. Экстрасистолы продолжают мучить. Кардиолог направил на холтер. Ещё сдала кровь на общий анализ и на гормоны щитовидной железы. Результаты холтера и анализов прилагаю. На приёме кардиолог назначил этацизин по пол таблетки три раза в день. Но, прочитав отзывы и побочные эффекты, принимать боюсь. Подскажите как быть.

Возраст: 53

Хронические болезни: Остеохондроз, аритмия. Перенесённый в прошлом диффузный токсический зоб.

Кардиолог
Здравствуйте. По холтеру повышено количество желудочковых экстрасистол, в остальном патологии по нему не выявлено.
Обращает на себя наличие анемии по анализам. Это может быть основной причиной экстрасистол. Препараты железа не принимаете?
Клиент
Алена Германовна, нет, пока не назначили

Кардиолог
Обязательно ещё надо оценить уровень железа в депо, то есть ферритин, сывороточное железо, трансферрин, ожсс.
Можно сначала при отсутствии аллергии использовать инъекционные формы желеща (венофер или ферринжект), после перейти на таблетированные (сорбифер или мальтофер). Нормализовать надо не только гемоглобинон, но и чтобы ферритин был 70, так как важны запасы железа в депо для адекватной работы органов и систем.
Также влиять на давление и экстрасистолы может згт. К сожалению, такой побочный эффект достаточно частый. Как давно принимаете?
Клиент
Алена Германовна, полтора года
Кардиолог
Тогда вероятность, что это реакция на них крайне мала.
Сильно ощущаете экстрасистолы?
Какой уровень давления в течение дня?
Клиент
Алена Германовна, ощущаю сильно. Они меня мучают. При перебоях чувство страха и тяжело дышать
Клиент
Алена Германовна, давление 110/70
Кардиолог
В качестве терапии попробуйте беталок зок. Так как давление основное не высокое, лучше разделить на два приема-12.5 мг два раза в день
Пульс должен быть не ниже 55.
И обязательно надо заняться анемией, чтобы эти перебои прошли.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, количество экстрасистол среднее, в таком количестве чаще всего не используются антиаритмики.
Т к есть признаки анемии, то рекомендую для начала пропить препараты железа.
И как долго принимаете гормональную терапию? Часто скачки ад, перебои могут быть связаны именно с гормонами
Клиент
Наталья Евгеньевна, гормоны пью полтора года. Давление в основном нормальное. Скачки бывают очень редко. Месяц назад был единственный эпизод за два года
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла.
Повторюсь насчет анемии, ее надо корректировать.
Есть вариант попробовать заменить конкор на беталок зок 25 мг . При неэффективности уже рассматривать антиаритмическую терапию.
Перебои чаще в какое время? Не провоцируютсч нагрузкой?
Клиент
Наталья Евгеньевна, перебои чувствую всегда. Жизнь превратилась в ад
Кардиолог, Функциональный диагност
Тогда в любом случае,надо пробовать более сильные препараты.
Можно рассмотреть для начала аллапинин, он является одним из самых легких из группы антиаритмиков.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Елена!
Кроме стресса , причина экстраситолии в климактерическом периоде связана с вегетативной дисфункцией , повышением активности парасимпатического звена вегетативной нервной системы, которая регулирует сердечную деятельность .
Для коррекции вегетативного дисбаланса можно провести курс терапии - кокарбоксилаза по 100 мг в/ м 1 раз в день № 10 - 20 .
Это улучшит обменные процессы в миокарде и повлияет на количество экстраситол.
Прогулки на свежем воздухе, полноценный сон, ограничение в рационе углеводов положительно повлияет на вегетативную функцию, улучшит состояние организма в целом, на фоне чего количество экстрасистол должно уменьшиться.
Не переживайте! Это поправимо .
Кардиолог
Здравствуйте по холтеру у вас небольшое количество экстрасистол, связаны вероятно с железо дефицитом, необходимо его восполнять