Консультация педиатра /

Прием Немозола — вопрос №230198

Ребенку 2,4, принимает второй день Немозол-( токсакары). В инструкции написано,что через 5-7 дней нужно сдать периферическую кровь и аминотрансфераз. Для чего этот анализ? Насколько он необходим? Я сейчас на карантине, проблематично выйти из дома.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Возможно потому что препарат токсичен и может воздействовать на печень и клетки крови.
Можно сдать анализы в любой частной лаборатории или сделать забор крови на дому, для этого необязательно идти в поликлинику.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Написано это в инструкции, потому что препарат может оказывать негативное воздействие на клетки печени и кроветворной системы. Но риск этого при непродолжительном приеме и здоровом изначально организме невысок. В условиях эпидемической обстановки, считаю, что можно пока воздержаться от этих исследований.

Клиент
Марина, я даю дополнительно ребенку Фламин. Курс 10 дней по 5 мл два раза в день.
Детский ЛОР, ЛОР
Антон, Фламин не будет усиливать потенциальный негативный эффект Немозола. Вместе их можно применять. В данной ситуации все-таки считаю, что контроль крови можно хотя бы на неделю отложить, если есть какие-то сомнения или беспокойство, то вызвать на дом службу по забору крови.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Обычно при длительной терапии проверяют эти анализы, так как могут развиваться побочные эффекты в виде лейкопении, повышения трансаминаз. Тогда делают перерыв в лечении.
Если у вас не длительный курс лечения и жалоб нет, можно не сдавать.

Выздоровления!
Акушер, Гинеколог
Антон, доброе утро! Любой противопаразитарный препарат не очень хорошо воздействует на печень, поэтому, Вам рекомендовали анализы на АСТ и АЛТ. Добавьте ребёнку гепатопротекторы и все вопросы будут решены-Вы сами защитите печень ребёнка от негативного влияния препаратов
Клиент
Илона, даю дополнительно ребенку Фламин. Курс 10 дней по 5 мл два раза в день.
Акушер, Гинеколог
Это замечательно! И не переживайте! Можете из лаборатории пригласить на забор крови домой. Или после окончания курса лечения продолжить приём фламина ещё 7-10 дней. Можно препарат Галстена по 1к три раза в день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Препарат достаточно токсичен для печени, поэтому необходим контроль, учитывая длительность лечения.
Хирург
Здравствуйте, Антон !
Анализы делаются для исключения побочных эффектов препарата, в частности для исключения гепатотоксичеякого эффекта , который как правило отсутствует , может развиться лишь у 2 - 3 - х пациентов из 100 получающих препарат !
Ситуация не критичная ! Если у ребёнка нет жалоб , то можно пока продолжить лечение и отложить анализы и сделать, если у ребёнка появятся жалобы !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Анализ чтобы исключить осложнения на печень, тк препарат токсичен. Дополнительно гепатопротекторы.но чаще всего лечение без осложнений.
Клиент
Екатерина, препарат Фламин является в данном случае гепатопротектором?
Педиатр
Да, достаточно)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте анализ нужен по стандарту но необязательно Может ли его не сдавать
Педиатр
Здравствуйте. Этот анализ нужен для оценки функции печени т.к все противоглистные препараты гепатотоксичны.Но как показывает практика этот побочный эффект встречается крайне редко. Если ребенок ни на что не жалуется можно не сдавать биохимиюкрови. Соблюдайте просто диету ничего жаренного, жирного, поменьше шоколада, сдобы.
ЛОР
Здравствуйте. Так как данный препарат обладает гепатотоксичечким действием, то необходимо контроль функции печени, поэтому сдаётся БХА.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Этот анализ нужен для проверки функции печени. И обычно все таки это необходимо при длительном приеме. В условиях карантина и без проблем вариант сдачи - в частной лаборатории.
Стоматолог
Здравствуйте
Данная группа препаратов может быть токсичной для человека,поэтому производитель для подстраховки пишет такие рекомендации
Если ребёнок переносит хорошо,Вы даёте препарат сирого по инструкции,нет тошноты,рвоты и иных жалоб,-можно отложить анализ
Хорошо бы давать ребёнку сорбент(типо полисорб) , соки с мякотью,лучше без сахара,побольше воды,чтобы токсины от разрушения токсокар и метаболиты препарата выводились быстрее
Выздоравливайте
Педиатр
Немозол - это противогельминтный препарат, биотрансформируется в свои активные метаболиты именно в печени.
При его применении может наблюдаться временное повышение активности трансаминаз (АЛТ и АСТ) (это ферменты, которые есть практически во всех клетках нашего организма, но в большем количестве - в клетках печени, мышечной ткани, сердца). Также препарат может снижать уровень лейкоцитов, тромбоцитов и гранулоцитов в крови.
Именно для контроля этих показателей во время лечения Вам и назначили исследования. Смысл в том, что, если ферменты и показатели периферической крови будут в норме, то лечение продолжиться по схеме. Если же активность ферментов печени будет повышена или количество лейкоцитов будет ниже возрастной нормы, то лечение временно приостановят. Продолжат его, когда эти показатели нормализуются или врач увидит, что снижение незначительное и не прогрессирует.
Инфекционист
Здравствуйте! Это надо делать, чтобы определиться нет ли токсического воздействия препарата на печень. В условиях карантина можно этого не делать.Соблюдайте щадящую диету, давайте больше жидкости.
Педиатр
Препарат достаточно токсичен, необходим контроль