Анализ онкоцитология
Добрый день. Помогите пожалуйста расшифровать анализ на огкоцитолгию. О чем это говорит ? Сдавала просто планово, не могу разобраться в анализе. Есть подозрения на онкологию или нет?
Принятый ответ
Добрый день!
Вариант нормы,все хорошо!
Мария,никаких онкологический клеток не обнаружено
Анастасия, спасибо за ответ. У меня синдром раздражённого кишечника, очень сильный метеоризм. Может это влиять на ощущения в матке, как будто распирает ее
Нет
Если по узи малого таза норма,то это боли от кишечника распирающие
Анастасия, да, узи малого таза делала месяц назад , там без патологий
Тогда распирающая боль следствие синдрома раздраженного кишечника
Принятый ответ
Здравствуйте! По цитологии у вас все отлично- нет атипии , то есть нет предрака и рака шейки матки - NILM.
Есть реактивно измененный эпителий, поэтому рекомендую сдать ПЦР на ВПЧ высокого онко риска (с 30 лет его уже нужно смотреть ) , если ВПЧ 16 и 18 будет обнаружен - пройти планово кольпоскопию.
Если ведете половую жизнь, сдать ПЦР на ИППП- это хламидия, трихомонада, гонорея, микоплазма гениталиум. (показано сдавать в рамках профилактики 1 раз в год каждой женщине, ведущей половую жизнь.)
В общем и целом, переживать не за что, Атипии нет, это самое важное в данном мазке!
Алина Владимировна, спасибо за ответ. У меня синдром раздражённого кишечника, очень сильный метеоризм. Может это влиять на ощущения в матке, как будто распирает ее
Да, может, но это ощущение не в матке, а метеоризм в кишечнике
Принятый ответ
Добрый день! Онкологии нет, есть реактивные изменения, которые косвенно указывают на воспаление. Вам надо сдать фемофлор скрин
Принятый ответ
Здравствуйте !
Цитология хорошая
Дополнительно к цитологии сдайте ВПЧ
Если будет положительный, то нужно поднимать иммунитет
Кристина Викторовна,спасибо за ответ. У меня синдром раздражённого кишечника, очень сильный метеоризм. Может это влиять на ощущения в матке, как будто распирает ее
Мария, если по узи малого таза норма, то эти ощущения от кишечника
Принятый ответ
Здравствуйте. По цитологии у вас не обнаружено аnипических клеток, норма. Рекомендую дополнительно сдать пцр на впч высокоонкогенного риска