Консультация терапевта /

Уровень ферритина — вопрос №2302820

Здравствуйте, сдала анализ на дефициты в организме. Смущает уровень ферритина. Вроде он не указан здесь как неукладывающийся в рамки, но где-то видела что он должен быть не меньше 30. Ранее сдавала общий анализ крови, уровень гемоглобина был нормальный, но мне посоветовали сдать на ферритин. Нужно ли начать принимать препараты железа?

Возраст: 25

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте, прикрепила
Терапевт
Ферритин должен быть равен массе Вашего тела.

Ферритин - это белок, который хранит железо в организме. Снижение уровня ферритина может быть вызвано различными причинами, включая недостаток железа в рационе питания, кровопотерю (например, при месячных у женщин), болезни желудочно-кишечного тракта или гематологические заболевания.

Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

По возможности соблюдать диету богатую продуктами железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).

Также есть снижение уровня креатинина, такое снижение возможно из-за нарушения питьевого режима , рекомендую увеличить питьевой режим до 2-х литров в сутки приём чистой воды.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии.
Креатинин незначительно снижен.
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Для определения причины анемии проведите узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, фгдс, фкс, консультация хирурга и гинеколога.
В динамике ферритин пересдайте через 3 месяца.
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо, в прошлом году мне гинеколог назначил кок, связи с чем первый месяц были постоянные выделения, т.е месячные шли месяц и на второй пачке все пришло в норму. Может ли быть с этим связано?
Терапевт, Кардиолог
На фоне обильный месячных ферритин может снижаться.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Ферритин снижен, у вас латентный дефицит железа. Норма 40-60. Необходим прием препаратов железа. Лучше переносится ЖКТ трехвалентное железо, поэтому рекомендую прием мальтофер или феррум лек 100мг 1раз в день 1-2месяца, затем контроль ферритина. Железо лучше усваивается с продуктами, богатыми витамином С. Снижают всасываемость железа молочные продукты, чай, кофе, поэтому необходимо делать интервал между приемом 1,5-2часа.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о скрытом железодефиците, так как ферритин ниже 30, в идеале он должен быть равен массе тела. Рекомендую начать прием Мальтофер 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Так же витамин Д на нижней границе нормы, рекомендую прием профилактической дозировки витамина Д 2000 МЕ ежедневно. Здоровья Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, с чем это может быть связано? Врачи советуют консультацию хирурга и гинеколога. Не понимаю для чего. В прошлом году я начала пить кок и первый месяц во время привыканиях организма, месячные шли не прекращаясь до открытия следующей пачки. Может быть поэтому… я очень мнительная и тревожная. Начиталась уже и про рак и про прочие болезни
Нарколог, Терапевт
Посетите в первую очередь гинеколога, как правило, это связано с обильными менструациями
Терапевт
Здравствуйте, у вас скрытый железодефицит.
Следует начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 1 месяц. При положительное динамике ещё 1 месяц и затем контроль ОАК. При нормализации пропить еще 2 недели.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина,печень,горох,чечевица,фасоль,тыква,зелень,томаты,молодой картофель, зелёгые яблоки,гранаты,гранатовый сок,абрикосы. Ограничить приём крепкого чая и шоколада, кофе.

Параллельно искать причину железожефицита ,для этого : кал на скрытую кровь , посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС.

Снижение креатинина клинически не значимо.

Витамин Д на нижней границе : рекомендую принимать Вигантол 2000 МЕ в профилактической дозировке каждый день.
Терапевт
Александра здравствуйте!

Ознакомилась с результатами обследования.

1.Да, вы правы. Уровень ферритина считается нормой 40-60. У вас снижен уровень - железодефицит.

В такой ситуации назначают препараты железа.

Рекомендую для повышения уровня ферритина Тотема по 1 питьевой ампуле 1 раз в день. Пить через трубочку (может вызывать потемнение эмали зубов) с апельсиновым или яблочным соком. Или таблетированная форма Феррум лек либо Мальтофер 100мг 1 раз в день.

Принимать утром 2 месяца. Затем на 2 недели отменяется прием препарата железа и контролируете ферритин. В идеале он должен быть 40 и выше. Если не достигли целевого уровня, но динамика положительная есть, то курс повторяете ещё на 2 месяца. Как правило для восстановления уровня ферритина может понадобится не 1 курс, а 2.

Отграничьте приём железа от употребления крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.

Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты: болгарский перец, цитрусовые, укроп, петрушка, киви.

Добавьте железосодержащие продукты и белковые продукты в рацион: говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, рыбу, гранат.

2.Снижение креатинина незначительное, клинического значения не имеет. Тем более скорость клубочковой фильтрации в норме- почки работают без отклонений.

3.Фолиевая кислота близка к нижней границе. Рекомендую дополнительно прием препарата фолиевой кислоты в дозе 400мкг 1 раз в день 1 месяц.

4.Уровень витамина Д в норме. Для поддержания хорошего уровня рекомендую прием профилактической дозы 2000 МЕ (4 капли) 1 раз в день, утром после завтрака (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба).

Самые частые причины снижения ферритина: обильные менструации, недостаток поступления железа с пищей. Диету соблюдаете? Месячные обильные?
Клиент
Наталия Игоревна, спасибо, в прошлом году мне гинеколог назначил кок, связи с чем первый месяц были постоянные выделения, т.е месячные шли месяц и на второй пачке все пришло в норму. Может ли быть с этим связано? Месячные первые несколько дней обильные
Терапевт
Благодарю за ответ.

Да, конечно может. Поэтому сейчас необходимо поднять уровень ферритина, восполнить запасы железа. После окончания курса не забывайте про гемодиету для профилактики.