Консультация проктолога /

Диарея-запор-диарея-запор — вопрос №2303065

Год назад перенёс кишечную инфекцию неуточненной этиологии, пролечился в инфекционной больнице. Тогда лечили в течение 5 дней 3 раза в день полисорбом (за час до еды), бифидумбактерином (непосредственно перед едой), регидроном (во время еды), панкреатином (во время еды) и нифуроксазидом (после еды). Наступил июнь 2024. Съел в столовой еду, на следующий день была диарея. Решил придерживаться той же схемы. Прошло еще полмесяца. Съел испорченную картошку (стояла в холодильники больше 3 дней) и её съели также мои жена и тёща - у всех троих диарея на следующее утро. Лечился той же 5-дневной схемой. Прошла неделя - съел за день 2 порции окрошки, в которой было около 600 грамм разной зелени (укроп, зеленый и фиолетовый базилик), то есть много грубых волокон. На следующий день запор пробила была диарея. Это было воскресенье. В тот день решил готовить всё на рисе для скрепления стула - рисовую кашу на воде, рисовые тефтели и придерживался лечебного стола №4. Всю следующую неделю лежал в стационаре, делали операцию и после операции и не мог вставать около недели (постоперационная головная боль). В этот период у меня образовался запор, который длился 8 дней. На 6 и 7 дни запора я капал слабительное Гуталакс 3 раза (утро, вечер, утро), но не помогло, только были газы без желания сходить по большому. На 8 и 9 день запора перешёл на тяжелую артиллерию - микроклизмы Микролакс. Никогда не пользовался в жизни ни слабительным, ни микроклизмами и запорами никогда в жизни не страдал. На 8 день микроклизма немного помогла. Утром и вечером также жевал слабительное Фитолакс. На 9-ый день ел всё, что может давать слабительный эффект - пил натощак кофе, ел сладкий пирожок с вишневым джемом и пирожок с абрикосом, кашу с семенами чиа и 2 спелыми персиками. В этот день запор прошёл полностью, прорвало конкретно. На 10-ый день диарея продолжилась. Очень рад, что пробил запор, но понимаю, что необходимо восстанавливать работу кишечника и наладить нормальный (не диарейный) стул. Подскажите, что делать? Стоит ли придерживаться 5-дневной схемы полисорб, бифидубактерин, регидрон, панкреатин, нифуроксазид? Или необходимо последовательно и комплексно разобраться - сделать УЗИ или рентген кишечника на предмет каких-либо заболеваний, сдать кал на копрограмму, СИБР, дисбактериоз, проверить есть ли мальсорбция?

Перешлю через Поблагодарить дополнительно ту же стоимость, что и стоит в вопросе (случайно выставил стомость вопроса и технически не получается её повысить)

Возраст: 30

Хронические болезни: тонзиллит, стоматит, вирус Эпштейн-Барр (сдавал ПЦР слюны), герпесвирус 6 типа (сдавал ПЦР слюны), золотистый стафилококк в слюне (10^8), месяц назад на эластометрии печени уплотнение фиброз 1-2 степени неуточненной этиологии (предположительно из-за вирус

Хирург
Здравствуйте, Константин.
В Вашем случае более вероятно чередование запоров и поносов связано с нарушением микрофлоры кишечника и спайками в животе после операции.
Рекомендую Вам следующее :
1. Диета, стол 3 по певзнеру
2.Выпивайте не менее 2х л жидкости в сутки
3.Тримедат форте 300мг 2р.д 1мес
4.Фитомуцил норм 1п3р.д 3мес(если не будет эффекта, тогда форлакс 1пак 2р.д, допустимо по 4пак в сутки 3мес)
5.Стимбифид плюс 2т 3р.д до еды 1мес
6. В плановом порядке : копрограмма, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, кал на фекальный кальпротектин, узи обп, биохимический анализ крови развёрнутый, ирригоскопия
Далее по результатам консультация гастроэнтеролога, проктолога
Будьте здоровы!

Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо большое за исчерпывающий ответ! Можно ли принимать лекарства (тримедат, фитомуцил норм, стимбифид плюс) вместе с прохождением анализов (копрограмма, др. анализы кала, биохимия, ирригоскопия, узи обп)? Или необходимо сдавать перед приемом лекарств и повторно через 2 недели после полного курса лечения (через 3 месяца)? Необходимо ли добиться какой-то сформированности кала для сдачи анализов?

Хирург
Константин, желательно сдать анализы до приёма стимбифид плюс, все остальное можно принимать жо сдпчи анализом и прохождения обследований
Для сдачи кала не нужно добиваться сформированности, кал может быть любой консистенции, утренний
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по вашему рассказу очевидно, что диаррея будет повторяться. Поэтому лучше дробследоваться.
1) кровь на Са-242, СРБ, генетический тест на непереносимость лактозы.
2) кал на панкреатическую эластазу, на дизгруппу, на кальпротектин, копрграмма.
Можно пройти узи органов брюшной полости.
По данным обследования будет видно, есть ли необходимость в колоноскопии. И как направить лечение.
Сейчас до результата обследования хорошо пропить вобэнзим, это сильный ферментный препарат с системным противовоспалительным действием, он снимает воспаление с кишечника, и восстанавливает слизистую. Курс 30 дней.
Из еды пока убрать только чёрный хлеб и белокочаннуюкапусту. Нельзя также дыню.
Клиент
Ирина Вячеславовна, спасибо за ответ! Меня еще кое-что беспокоит. Прикрепил фото. Я пока лежал 8 дней в стационаре после операции по удалению 2 паховых лимфоузлов слева заметил, в последние дни (7-8 день запора), что имеется как будто опущение кишечника. Возможно ли такое и можно ли еще чем-то объяснить отмеченное на рисунке? Получается, я заметил, что от паха обычно влево и вправо в сторону таза идёт 2 мышцы, образуя паховых треугольник. Одна из мышц присутсвует. А со второй стороны, где было удалено 2 лимфоузла (они маленькие и вряд ли могли повлиять на изображение) как будто произошло опущение сигмовидной ободочной кишки из-за очень долгого запора. Еще заметил, что в эти дни исчезло также желание идти по маленькому, будто запертые массы давили на мочевой пузырь (мои предположения). Помогите разобраться, насколько разумны мои мысли
Терапевт, Гастроэнтеролог
Контуры живота при запоре, особенно 8 дней, изменяются. Потому что кишечник очень расширяется, смещается. Точнее сказать может оперирующий хирург, почему, так как он и знает , что он отодвигал в процессе операции, какие мышцы и фасции.
Если причина лишь в запоре, то все восстановиться. Но только когда кишечник будет здоров.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если сейчас есть необходимость, вашей схемы придерживаться можно, она на 5 дней подходит.
Клиент
Ирина Вячеславовна, спасибо огромное! Подскажите, правильно ли я понял, что до сдачи всех анализов необходимо пропить 30 дней вобензим, а затем на 31 день (или через 2 недели после окончания курса вобензима) начать сдавать анализы крови, кала, узи ОБП и при плохих анализах колоноскопию?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Начать через 14 дней лечения вобэнзимом. И тогда решать по колоноскопии, рассмотрев все анализы и ваше состояние.
Клиент
Ирина Вячеславовна, спасибо, буду следовать всем рекомедациям! А вобензим в какой дозировке? Можно ли его сочетать с витаминами? Например, принимать его за 30 минут до еды, а во время еды Витрум Иммуноактив
Терапевт, Гастроэнтеролог
Доза Вобэнзима одна, принимать по 2таблетки 3р в день с началом приема пищи. Совместим с витаминами.
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Добрый день. Нарушения стула и чередования диарей и запоров могут иметь место в связи с множеством нозологий. С учетом ранее перенесенной инфекции, разумеется, необходимо исключить СИБР и дисбактериоз, однако, также необходимо выполнить колоноскопию, чтобы исключить наличие органической патологии. До установки диагноза, я бы не рекомендовал Вам применение как антибиотической, так и пробиотической терапии.
Также я настоятельно не рекомендую использовать препараты Сены и Крушины, в том числе Фитолакс – эти слабительные могут нарушить функциональное состояние толстой кишки. Сейчас, до начала обследования, вам необходимо добиться объемного и рыхлого стула. Могу Вам порекомендовать следующее:
1. Диета. Потребление не менее 2 л жидкости в день, однако, учитывая нынешнюю жару, этот объем можно смело увеличивать до 2,5-3 л. (Жидкая фракция может включать не только негазированную минеральную воду, но и супы, соки и кисломолочные продукты).
2. Также для нормализации стула можно использовать препараты, содержащие оболочку семян подорожника овального или лактулозу (Мукофальк, Фитомуцил) до 3 пакетиков в сутки – длительно.
3. Из диагностики, в первую очередь – колоноскопия. Параллельно с ней – копрограмма, кальпротектин.
Клиент
Кузьма Андреевич, спасибо большое! Помогите резюмировать всё, что мне порекомендовали. Получается, есть общие рекомендации (вода 3 л летом, диета стол 3 по Певзнеру), есть лечение (вобензим, тримедат форте, фитомуцил норм, после сдачи анализов стимбифид плюс), сами анализы (кал - копрограмма, дисбактериоз, кальпротектин; кровь - СА-242, непереносимость лактозы, СРБ, биохимия расширенная; СИБР; узи ОБП, ирригоскопия, колоноскопия)? Правильно ли я понял, что анализы необходимо сдать до лечения и затем повторно спустя какое-то время - допустим через недели 2 после окончания месячного курса приема лекарств?
Проктолог, Хирург
Если суммировать - то в общем-то да, понимаете правильно. Диету и Фитомуцил можете начинать самостоятельно и сразу, остальные препараты после установления диагноза. Для его постановки нужны лабораторные данные – вышеописанные анализы и инструментальные исследования. К последним я отношу в первую очередь колоноскопию. По результатам лабораторной и инструментальной диагностики можно говорить о конкретном заболевании и его природе. Дальше Ваш случай должен будет вести гастроэнтеролог или колопроктолог – в зависимости от того, что это будет за нозология. Объем дальнейшего лечения и необходимость повторных исследований тоже определит лечащий врач. Разумеется, если предварительный диагноз будет очевиден уже по результатам лабораторной диагностики - можно будет начинать полноценную терапию, а колоноскопию сделать в "холодном" периоде, когда симптоматика сойдет на нет.