Консультация гастроэнтеролога /

Запор у ребенка 7 месяцев — вопрос №2769850

Добрый вечер.
Ребенку 7 месяцев, вес 7500, рост 70 см. Прикорм с 5 месяцев, на ГВ.
В 1,5 месяца и до 4 месяцев была ЛН и абкм под вопросом. В 4,5 месяца я заболела, пила антибиотики 2 недели, дочка на смеси была, кал был нормальный.

Последнюю неделю наблюдается запор. Образуется пробка. Сегодня кал был как у козы, кругляшками и до этого пробка. Перед этим ставила микролакс, после еще глицериновую поставила, думала не все вышло.
Воду+сок/компотик из чернослива и урюка даю каждый день, чистую воду не пьет, обьем 150-200 мл.
Введены: картофель, морковь, кабачок, брокколи, цветная капуста, тыква, яблоко, груша, чернослив, банан,
Крупы: рис, гречка, кукуруза, овсянка.
Творог и агуша кисломолочная.
Индейка.

Неделю как убрала крупы все, картофель, банан, молочное и кисломолочное.

До мяса и риса Кал был как пластилин и каждый день, но пробок не образовывалось.
Давала баксет беби не помог, на аципол орала 2 ночи, сейчас даю Хилка форте.

Сдали кровь, мочу (и еще пересдали сегодня), узи. Кал сдать не получается.

Думаю вернуться к старой схеме прикорма, до введения мяса и риса: каши (без риса), овощи без мяса и фруктовые пюре. Молочное решила пока что не давать, вдруг абкм все таки у дочери…

Последние 4 дня давала овощи и мясо баночное (рисовая мука в составе)

Посадить ребенка в воду тоже не помогает, мы через день ходим в бассейн на занятия

Скажите, что делать?
На прием к гастроэнтерологу только 8 января.
С педиатром советовалась насчет форлакс, сказала, что это лишнее…

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, Светлана.
В целом алгоритм Ваших действий верный.
Действительно, рис в составе прикорма может вызвать запор.
При плотном, объемном стуле у детей могут возникнуть боль и микротрещины слизистой прямой кишки, что только усиливает запор.
Поэтому целесообразно в подобной ситуации подключить слабительное: дюфалак 5-10 мл или форлакс 2-4 гр в сутки.
Такая стратегия позволит ребенку кормфортно и безболезненно ходить в туалет пока меняется питание и предотвращает ухудшение состояния.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Обычно в подобных ситуациях достаточно непродолжительного курса слабительного 2-3 недели ( до консультации гастроэнтеролога).
Привыкания указанные препараты не вызывают и могут использоваться длительный период.

Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте сейчас как ваше самочувствие?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Эдуардовна, добрый вечер.
С хилак форте по лучше, но вчера ночью пришлось поставить глицериновую свечу, тк плакала сильно, день до этого не ходила по большому…
Причем стул не был твердым… не понимаю что не так делаю (((