Консультация терапевта /

Скованность в суставах пальцев рук по утрам — вопрос №2303135

Добрый день!
Во время беременности столкнулась с такой проблемой,что по утрам не могла согнуть пальцы руки,даже взять зубнцю щетку в руку не могла
Минут через 10-15 скованность проходила
Так же были онемевшими подушечки пальцев рук,это где-то недели с 20ой беременности началось
После родов онемение прошло,но утренняя скованность осталась (после родов прошел год и 4 месяца)
Сдавала на ревмофактор-один раз он был незначительно повышен-15
Через несколько месяцев пересдала,уже был в норме
Так же перестали налезать кольца на пальцы,которые раньше носила,увеличивала обручальное кольцо
Не проходят в районе средней костяшки пальца
Вес сейчас такой же почти,как до беременности,может 1,5 кг лишние,но у меня и раньше вес гулял +-2 кг
Подскажите,пожалуйста,с чем это может быть связано?
я понимаю,что с этим можно жить,выраженный дискомфорт только утром,но тем не менее,не хотелось бы что-то упустить...

Возраст: 37

Хронические болезни: Грыжи позвоночника

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов которые сдавали
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила!

Терапевт
По общему анализу крови у Вас есть признаки перенесённой вирусной инфекции , если перед сдачей не болели , рекомендую сдать кровь на IgM к Цитомегаловирус , вирус Эпштейн Барр , Герпес.

Также есть дефицит Витамина Д

Часты причины снижения следующие :

Недостаточное воздействие солнечного света. Наш организм способен вырабатывать витамин D под действием ультрафиолетовых лучей солнца. Если человек мало времени проводит на солнце, особенно в зимние месяцы, это может привести к дефициту витамина D.

Недостаточное потребление продуктов, богатых витамином D. Основные источники витамина D - рыба, яйца, молочные продукты. Если в рационе мало этих продуктов, это может спровоцировать снижение уровня витамина D.

Нарушения всасывания. Заболевания желудочно-кишечного тракта, такие как целиакия, болезнь Крона, могут ухудшать всасывание витамина D в кишечнике.

Рекомендую начать принимать Аквадетрим 7000 ме в сутки 14 капель на 1 месяц , через месяц перейти на профилактическую дозировку 2500 ме в сутки 7 капель.

Чтобы найти причину описанных Вами симптомов , дополнительно сдать АЦЦП , АСЛО , выполнить Рентгенографию крупных суставов.

Сейчас можно использовать хондропротекторы для восстановления хряща ( Алфлутоп 1 мл в/ м N20, курс 2 раза в год).

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов
Клиент
Елена Вячеславовна, прикрепила!
Нарколог, Терапевт
Исходя из результатов анализов можно говорить о дефиците витамина Д, рекомендую начать прием витамина Д в дозировке 5000 МЕ например аквадетрим 10 капель, в течение 1 месяца, затем по 2000 МЕ в течение 2 месяцев и через 3 месяца контроль крови на витамин Д. Пока можно начать прием аркоксиа 90 мг по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней, сделать рентген суставов кистей. Здоровья Вам!
Терапевт
Здравствуйте, приложите файлы
Клиент
Александра Игоревна, прикрепила анализы
Терапевт
В анализах у вас дефицит витамина Д.
Рекомендую начать приём Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.

По общему анализу крови признаки перенесённой вирусной инфекции, возможно даже безсимптомной. Планово можно сдать кровь на IgM : герпес, цитомегаловирус, вирус Эпштейн-Барра(персистирующие инфекции)

В вашей проблеме нужно исключать ревматологичексие заболевания в первую очередь, для этого:сдать кровь на АЦЦП,АСЛО,мочевую кислоту и сделать рентген суставов кистей.

Можете пока принимать аркоксиа 60 мг 7 дней, мазь диклофенак 2 р в день 7 дней, курсом проколоть хондропротекторы - хондрогард 100 мг внутримышечно через 1 день,курс 25-30, можно 2 раза в год.

После дополнительных методов исследования обратиться к ревматологу или терапевту(взависимости от результата)
Терапевт
Здравствуйте. У вас за беременность патологические прибавки веса были?
Терапевт
По результатам обследования данных за ревматическое заболевание нет. Повышение (однократное) ревматоидного фактора диагностически не значимое.
Имеет место дефицит витамина Д. Необходимо принимать в течение 2 месяцев по 7000 МЕ (14 капель) АКВАДЕТРИМ с последующим переходом на постоянную поддерживающую дозу 2000 МЕ (4 капли).
За время беременности идет повышенный расход кальция и витамина Д для развития плода, это могло приводить подобным жалобам. Причиной отекания пальцев рук (невозможно надеть кольцо) могла быть задержка жидкости, что обусловлено гормональной перестройкой и давлением матки на мочеточники. Эти явления обычно после родов уходят.
Старайтесь в диете больше употреблять молочных продуктов (предпочтение творогу и изделиям из него), орехи, рыбу.
Если через 2 месяца приема витамина Д утренняя скованность не пройдет, то можно дополнительно проверить АСЛО, мочевую кислоту, ионизированный кальций, АЦЦП.
Клиент
Татьяна Васильевна, прибавка весе за беременность была 9.5 кг
Почти все ушло,как родила
Уже месяц принимаю витамин Д по 14 капель, Аквадетрим
Пока улучшений нет

Терапевт
Тогда сдайте анализы на весь ревматоидный скрининг (АСЛО, мочевая кислота, антинуклеарный фактор, АЦЦП, ионизированный кальций.
Клиент
Татьяна Васильевна, спасибо большое!
Терапевт
В роду (мама, бабушка) не было полиостеоартроза?
Клиент
Татьяна Васильевна, не знаю даже...У мамы тоже есть скованность в суставах по утрам,но она не обследовалась...Маме 70 лет

У бабушки не помню даже,ее уже нет в живых
Терапевт
При остеоартрозе может быть утренняя скованность, но длится не долго. Анализы на ревматический профиль будут отрицательные. Причина заболевания дегенерация хрящевой ткани. В этом случае рекомендуется курсовое лечение препаратами, содержащими хондроитин сульфат и глюкозамин.
Хондроитин сульфат 500мг 2 раза в день длительно (2-3 месяца)
Глюкозамин сульфат по 1500 мг в сутки в течение 2-3 месяцев.
Курсы повторяют 2 раза в год.
Клиент
Татьяна Васильевна, у меня грыжи во всех отделах позвоночника,и в заключении мрт писали про спондилоартроз и ункоартроз
Возможно,это как-то связано
Мне все-таки надо делать рентген кисти или просто попить хондроитин и глюкозамин?
Спасибо Вам за подробный ответ!!!
Терапевт
Скованность с позвоночником не связана. Чаще при остеохондрозе онемение пальцев рук и боли. Рентгенография кистей можно еще не делать. Пройдите курс лечения хондропротекторами, нормализуйте уровень витамина Д, а через три месяца посмотрите.