Скованность в суставах пальцев рук по утрам

Добрый день! Во время беременности столкнулась с такой проблемой,что по утрам не могла согнуть пальцы руки,даже взять зубнцю щетку в руку не могла Минут через 10-15 скованность проходила Так же были онемевшими подушечки пальцев рук,это где-то недели с 20ой беременности началось После родов онемение прошло,но утренняя скованность осталась (после родов прошел год и 4 месяца) Сдавала на ревмофактор-один раз он был незначительно повышен-15 Через несколько месяцев пересдала,уже был в норме Так же перестали налезать кольца на пальцы,которые раньше носила,увеличивала обручальное кольцо Не проходят в районе средней костяшки пальца Вес сейчас такой же почти,как до беременности,может 1,5 кг лишние,но у меня и раньше вес гулял +-2 кг Подскажите,пожалуйста,с чем это может быть связано? я понимаю,что с этим можно жить,выраженный дискомфорт только утром,но тем не менее,не хотелось бы что-то упустить...

Грыжи позвоночника
37 лет

Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов которые сдавали

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александр Юрьевич, прикрепила!

По общему анализу крови у Вас есть признаки перенесённой вирусной инфекции , если перед сдачей не болели , рекомендую сдать кровь на IgM к Цитомегаловирус , вирус Эпштейн Барр , Герпес.

Также есть дефицит Витамина Д

Часты причины снижения следующие :

Недостаточное воздействие солнечного света. Наш организм способен вырабатывать витамин D под действием ультрафиолетовых лучей солнца. Если человек мало времени проводит на солнце, особенно в зимние месяцы, это может привести к дефициту витамина D.

Недостаточное потребление продуктов, богатых витамином D. Основные источники витамина D - рыба, яйца, молочные продукты. Если в рационе мало этих продуктов, это может спровоцировать снижение уровня витамина D.

Нарушения всасывания. Заболевания желудочно-кишечного тракта, такие как целиакия, болезнь Крона, могут ухудшать всасывание витамина D в кишечнике.

Рекомендую начать принимать Аквадетрим 7000 ме в сутки 14 капель на 1 месяц , через месяц перейти на профилактическую дозировку 2500 ме в сутки 7 капель.

Чтобы найти причину описанных Вами симптомов , дополнительно сдать АЦЦП , АСЛО , выполнить Рентгенографию крупных суставов.

Сейчас можно использовать хондропротекторы для восстановления хряща ( Алфлутоп 1 мл в/ м N20, курс 2 раза в год).

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Вячеславовна, прикрепила!

Исходя из результатов анализов можно говорить о дефиците витамина Д, рекомендую начать прием витамина Д в дозировке 5000 МЕ например аквадетрим 10 капель, в течение 1 месяца, затем по 2000 МЕ в течение 2 месяцев и через 3 месяца контроль крови на витамин Д. Пока можно начать прием аркоксиа 90 мг по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней, сделать рентген суставов кистей. Здоровья Вам!

Здравствуйте, приложите файлы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра Игоревна, прикрепила анализы

В анализах у вас дефицит витамина Д.
Рекомендую начать приём Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.

По общему анализу крови признаки перенесённой вирусной инфекции, возможно даже безсимптомной. Планово можно сдать кровь на IgM : герпес, цитомегаловирус, вирус Эпштейн-Барра(персистирующие инфекции)

В вашей проблеме нужно исключать ревматологичексие заболевания в первую очередь, для этого:сдать кровь на АЦЦП,АСЛО,мочевую кислоту и сделать рентген суставов кистей.

Можете пока принимать аркоксиа 60 мг 7 дней, мазь диклофенак 2 р в день 7 дней, курсом проколоть хондропротекторы - хондрогард 100 мг внутримышечно через 1 день,курс 25-30, можно 2 раза в год.

После дополнительных методов исследования обратиться к ревматологу или терапевту(взависимости от результата)

Здравствуйте. У вас за беременность патологические прибавки веса были?

По результатам обследования данных за ревматическое заболевание нет. Повышение (однократное) ревматоидного фактора диагностически не значимое.
Имеет место дефицит витамина Д. Необходимо принимать в течение 2 месяцев по 7000 МЕ (14 капель) АКВАДЕТРИМ с последующим переходом на постоянную поддерживающую дозу 2000 МЕ (4 капли).
За время беременности идет повышенный расход кальция и витамина Д для развития плода, это могло приводить подобным жалобам. Причиной отекания пальцев рук (невозможно надеть кольцо) могла быть задержка жидкости, что обусловлено гормональной перестройкой и давлением матки на мочеточники. Эти явления обычно после родов уходят.
Старайтесь в диете больше употреблять молочных продуктов (предпочтение творогу и изделиям из него), орехи, рыбу.
Если через 2 месяца приема витамина Д утренняя скованность не пройдет, то можно дополнительно проверить АСЛО, мочевую кислоту, ионизированный кальций, АЦЦП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Васильевна, прибавка весе за беременность была 9.5 кг
Почти все ушло,как родила
Уже месяц принимаю витамин Д по 14 капель, Аквадетрим
Пока улучшений нет

Тогда сдайте анализы на весь ревматоидный скрининг (АСЛО, мочевая кислота, антинуклеарный фактор, АЦЦП, ионизированный кальций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Васильевна, спасибо большое!

В роду (мама, бабушка) не было полиостеоартроза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Васильевна, не знаю даже...У мамы тоже есть скованность в суставах по утрам,но она не обследовалась...Маме 70 лет

У бабушки не помню даже,ее уже нет в живых

При остеоартрозе может быть утренняя скованность, но длится не долго. Анализы на ревматический профиль будут отрицательные. Причина заболевания дегенерация хрящевой ткани. В этом случае рекомендуется курсовое лечение препаратами, содержащими хондроитин сульфат и глюкозамин.
Хондроитин сульфат 500мг 2 раза в день длительно (2-3 месяца)
Глюкозамин сульфат по 1500 мг в сутки в течение 2-3 месяцев.
Курсы повторяют 2 раза в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Васильевна, у меня грыжи во всех отделах позвоночника,и в заключении мрт писали про спондилоартроз и ункоартроз
Возможно,это как-то связано
Мне все-таки надо делать рентген кисти или просто попить хондроитин и глюкозамин?
Спасибо Вам за подробный ответ!!!

Принятый ответ

Скованность с позвоночником не связана. Чаще при остеохондрозе онемение пальцев рук и боли. Рентгенография кистей можно еще не делать. Пройдите курс лечения хондропротекторами, нормализуйте уровень витамина Д, а через три месяца посмотрите.