Консультация кардиолога /

Наркоз после аблации Низкий пульс — вопрос №2304013

3 месяца назад была сделала рча , очаг прижгли по Вопж. Сейчас нарушений ритма еще больше ,чем было до . К тому же начал падать пульс до 30 и добавилась Са блокада 2 ст с паузами более 2мс. кардиолог настоятельно советует повторить рча . гормоны в норме, органических патологий сердца нет. По холтеру брадикардия , одиночная жэ 2х морфологических видов 28443. Эпизоды бигеминии. Парная мономорфная жэ -2. Парная полиморфная жэ -18. 2 эпизода неуст мономорфного замещающего жел ритма
11 эпизодов неуст полиморфного жел ритма
Групповая наджелудочковая экстрасистолия -2
Ишемические изменения экг не зарегистрированы. Обнаружены паузы продолж 2097мс . транзиторной ав блокады не зафиксивано . удлинение корригированного qt интервала свыше 450 мс в течение 7 минут. Насколько эффективно будет повторять рча ? И есть ли показания к икд?последний месяц пульс стабильно менее 40 , сегодня была операция с общим наркозом , под атропином ,пульс упал до 27. Капали кофеин и рингер

Возраст: 30

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Ольга!
По описанию ХМ существует риск значимых нарушений ритма . При тех условиях, которые есть проведение повторной РЧА может ещё снизить чсс , и на этом фоне может произойти увеличение желудочковых нарушений ритма.
Назначение антиаритмических препаратов при низкой чсс тоже затруднено.
В этой ситуации рационально было бы обследование в кардиоцентре для принятия решения для коррекции Вашего состояния.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга
Прикрепите пожалуйста фото выписного эпикриза после РЧА .
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

Клиент
Юлия Владимировна, добавила эпикриз и заключение по холтеру
Кардиолог
Ольга , показаний для ИКД точно нет , так как основное показание это гемодинамически значимые паузы , более 3000 мсек , а у Вас паузы меньше .
Средние показатели пульса днем и ночью вполне допустимы ! Оцениваем прежде всего средний пульс и чсс !
А вот с учетом наличия одиночной желудочковой экстрасистолии 28443, это большое количество, вполне вероятно , что остался аритмогенный очаг , который нужно прижечь с помощью повторной РЧА
Обсудите этот вопрос с аритмологом, это профильный специалист в этой области
Клиент
Юлия Владимировна, Я переживаю за снижение пульса, плохое самочувствие и жизнь в полуобморочном состоянии, без сил влияет на качество жизни, таблетки неэффективны, было много назначений,но толку от них никакого
Кардиолог
Ольга , пульс со временем нормализуется , это может Быть связано с проведённой РЧА , так как во время этого вмешательства происходит влияние на миокард и поэтому , происходит снижение активности выработки импульсов сердца клетками миокарда .
Советую курсом принимать Милдронат 250 мг 2 раза в день 1 месяц, он улучшает эти процессы и повышает пульс
Клиент
Юлия Владимировна, пила и милдронат, и магне б6, аллапинин... Толку нет . пока в стационаре , при чсс ниже 35 вводят атропин . есть какой то аналог ,чтоб принимать его дома ? на постоянной основе? , с ним я даже не ощущаю сбоев ритма
Кардиолог
Таких специальных препаратов не существует!
Но можно попробовать капли Зеленина 20 капель 2-3 раза в день , они способствуют повышению пульса
Клиент
Юлия Владимировна, капли действительно помогают . пульс стабильно держится уже 5 часов , их можно принимать на постоянной основе ?
Кардиолог
Ольга , я думаю , что можно !