Консультация травматолога /

В пояснице периодическая боль. Год безрезультатного лечения. Сделала узи, результаты прикрепляю. — вопрос №2304676

Год назад во время прогулки в горку почувствовала резкую боль в районе поясницы слева. Идти не могла, боль была на 8 баллов из 10. Дома выпила Нимесил и 2 дня полного покоя. Боль отступила. Но после этого приступа я периодически чувствовала то покалывание, то жжение, то тупую боль "где то там", но именно в той области где изначально "прихватило". Особенно при наклонах. То есть при любом сгибании в области спины снизу слева я чувствовала эти ощущения . Дискомфорт и боль иногда чувствуется и ниже, по ягодице сверху , иногда в районе бедра слева внутри (где то в районе паха). При длительной ходьбе иногда нарастающее напряжение в районе средней ягодичной мышцы сверху. Начиная с этого места и где то до середины спины. Даже лежа в покое это место бывает болит. Была у множества врачей, пройдено множество физио процедур, лфк, физио, увт всей этой области. Магнит, микротоки, массажи, Мидокалм и прочие витамины группы Б, и так далее. Все безрезультатно. Сразу после процедур боль отступает или становится меньше, а затем спустя несколько дней опять все по новой. Диагнозы начиная от миофасциального синдрома до блока КПС, перекоса таза, были поставлены от разных врачей. Лечения соответствующие этим диагнозам были проведены безрезультатно. 2 мануальных терапевта - во время сеанса боль отступает, затем через сутки, двое боль и дискомфорт возобновляется. Крайний раз при очередном диагнозе "дисфункция КПС" врач выписала мне корсет, который должен был стабилизировать по ее мнению источник боли + 8 сеансов увт . НО, при ношении этого корсета были сильные боли именно по левой части спины и именно по тем болевым точкам которые я описывала выше. Увт были проделаны все 8 раз , ничего не изменилось. Врач отправила меня на ЛФК с реабилитологом. Укрепить мышцы слева и стабилизировать таз и крестец. После 2 таких занятий у меня заболело даже то что до этого не болело. Изменений и улучшений я не почувствовала, наоборот произошло обострение . В итоге я самостоятельно решила сделать узи самой болевой точки в пояснице . И буквально выпросила врача узиста сделать узи этого болевого участка , он как и все врачи к которым я обращалась говорили на мои жалобы с выпученными глазами "вы знаете сколько там всего, это вам наверно надо делать МРТ". С большим трудом согласился сделать узи. На узи обнаружился фиброз. Что это значит и что с этим делать? К слову мрт делала за год раза 4. Последнее обследование прикреплю.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
По данным исследований имеем дело с дорсопатией с протрузией межпозвонкового диска и миофасциальным синдромом с образованием триггерной точки (в области фиброза) в мышце выпрямляющей позвоночник.

Лечение миофасциального синдрома с триггерной точкой:

-прием нпвс при болевом синдроме
приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней
-блокада с Дипроспаном в триггерную точку
-локальный массаж триггерной точкой специальным массажером
-можно попробовать -клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани в область триггерной точки )минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)

После купирования болей.
-массаж,физиопроцедуры(иглорефлексотерапия,грязелечение,магнитотерапия,электрофорез и т.д.)2 раза в год
--хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-укрепление мышечного корсета(физические упражнения без отягощений и скручиваний(с собственным весом) -ЛФК ,упражнения можно найти в интернете на постоянной основе

Советую также внимательно посмотреть сюжет про триггерные точки .Все хорошо разъяснено
https://youtu.be/Q9f2BruMbt0?si=mHaeMmHd-nqb8zDz

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Предположительно на УЗИ выявлен участок старого разрыва мышцы выпрямителя туловища.
По УЗИ этот разрыв сросся рубцом. Фиброз - это и есть рубец.

С этой ситуацией нужно разбираться детально. Нужно сопоставить локализацию боли с локализацией участка фиброза.
Нужно пересмотреть диски МРТ и найти этот участок. Оценить ситуацию.

Теоретически можно предположить, что повреждение срослось не полностью или образовалась мышечная грыжа, или сам рубец надрывается во время нагрузки, провоцируя отёк и компрессию нервных корешков.
На МРТ могли эту ситуацию пропустить, потому что она очень редкая.

В общем, нужен травматолог-вертебролог, которые детально разберётся в ситуации.
Могут быть показания к иссечению рубца и мышечной пластике. Но пока больше вопросов, чем ответов.
Много даст пересмотр дисков МРТ.

Пока могу рекомендовать только стандартный курс консервативного лечения, который Вы уже в разных вариантах проходили.
Но если не делали блокады и не проходили PRP терапию, то стоит попробовать.

Рекомендовано

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Лечение следует начать с паравертебральной блокады Дипроспан (Дипромета) 1,0 плюс Новокаин 0,5%-10,0. Очень эффективно.
Блокаду делать непосредственно в болевую точку. Это болезненный триггер.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но обычно после первой блокады симптомы купируются.

Через неделю после Дипроспана рекомендую пройти курс PRP терапии №5 то же паравертебрально.

Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые или радоновые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, мануальная терапия, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.

Обязательно ЛФК. Но в той мере, в какой оно не вызывает боль. Иначе снова надорвёте рубец и обострите симптомы.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
Ничего пока оперировать не нужно.
Имеется слабость мышечного корсета из-за этого все проблемы с позвоночником в виде ишиаса и протрузий дисков.
Сейчас Вам главное разучить спинальный комплекс упражнений ЛФК и делать его каждый день. И инструктора ЛФК Вам в этом помогут. Вам сейчас надо укрепить мышечный корсет.
Все боли и протрузии (грыжи) от слабости мышечного корсета. Я, когда мне про это говорили наши нейрохирурги 9 лет назад, смеялся и не верил. А когда скрутило, что не мог ходить, пошел на ЛФК. И до сих пор каждый день делаю этот комплекс в домашних условиях. Болей нет вообще. Никакие лекарства не помогут.
Если хотите самостоятельно попробовать разучить упражнения, то я могу выслать ссылку на видео этих упражнений.