Консультация кардиолога /

Аневризма мпп — вопрос №230490

Здравствуйте! У меня по результатам УЗИ аневризма межпредсердной перегородки S-образная с прогибом в средней части на 7 мм в лево, в право. Функционирующие открытое овальное окно со сбросом крови с лево на право размером 2 мм. По Холтеру зафиксировано пароксизмальное мерцание предсердий до 130 уд. В мин. С самостоятельным восстановлением минусового ритма. Пожалуйста подскажите насколько это опасно? Необходимо ли это лечить и как?

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, результаты этих исследований. Когда была мерцательная армия, вы её ощущали?
Принятый ответ
Клиент
Карина,

Клиент
Мерцание предсердий ощущал
Терапевт
Сергей, вам всего 34 года, по оценочной шкале, в случае, если у вас нет сахарного диабета и перенесенного инсульта или каких-либо ещё связанных заболеваний, вы набираете всего 1 балл, показаний для антикоагулянтной терапии нет. Но если армтмия возникает часто и вы её ощущаете, надо обсуждать вопрос с кардиохирургами об абляции очага. Кстати, Энап довольно старый препарат, обсудите с кардиолог ом более современную терапию, возможно, Периндоприл (Престариум) старт с 5 мг, максимально 10 мг. И у вас очень низкий уровень холестерина, вы принимаете статины? Передозировка, похоже. Если нет, значит, совсем плохо питаетесь
Клиент
Принимаю розувостати 5 мг
Терапевт
Не надо его принимать вообще в 33года,какойту вас исходный был холестерин?
Клиент
Холестерин 3,5
Терапевт
Это норма... Лучше принимайте омега 3-6-9 по 1 капс 2 раза в сутки 2 месяца 2 курса в год, у вас там низкие показатели высокой плотности
Терапевт
Вот и слабость поэтому, что холестерин совсем загнали ниже нормы
Педиатр
Здравствуйте какие жалобы?
Клиент
Ощущение слабости,чувство сбоя ритма сердца,тяжесть дыхания.-все это периодически проявляется 1 -3 раза в день
Кардиолог
Добрый день ,Сергей .По возможности прикрепите результаты обследований.
Если по холтеровскому мониторированию зафиксирована мерцательная аритмия ,то конечно ее надо лечить .Для более подробного ответа ,прикрепите обследования .
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Доброго времени, фибрилляция предсердий довольное редкое явление в таком молодом возрасте. Прикрепите результаты исследований, как давно вы болеете по кардиологии, что принимаете в настоящий момент?
Принятый ответ
Клиент
Нарушение реполяризация миокарда с 2010 года.сейчас ухудшилось самочувствие.принимаю бисопорол 2.5,эналаприл 2.5,триметазидин 2 раза по 20 мг. прокапали 7 дней аспаркам,рибоксин,мексидол,цетофлавин,актовегин - два дня.
Терапевт, Кардиолог
Как будет на руках холтер - сразу прикрепляйте, будет разбираться
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, из лекарств что сейчас принимаете?
Принятый ответ
Кардиолог
В изложенных файлах нет результатов Эхо-кг и холтеровского мониторирования .
По данным Экг без отрицательной динамики .
Расскажите подробнее ,что вас беспокоит и принимаете ли вы какие-то препараты по кардиологии ?
Клиент
Эхо кг прикрепил,холтера пока нет на руках
Кардиолог
Обязательно прикрепите Холтер.
Но учитывая ваши жалобы ,надо однозначно обратиться к кардиологу,терапия назначается только после очной консультации врача .
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Пароксизмальную форму фибрилляции предсердий нужно лечить. При фибрилляции предсердий есть риск возникновения тромбов, а в месте с этим и риск тромбоэмболических осложнений таких как инфаркты, инсульты. Назначаются антиаритмические препараты и разжижающие кровь препараты, если есть риски тромбоэмболических осложнений. Так же Вам нужно контролировать Ваше АД. Аневризма мпп считается малым пороком (патогенез его образования скорее всего связан с функционирующим овальным окном) и если нет выраженных изменений гемодинамики лечится медикаментозно. Вам необходимо очно обратиться к кардиологу для лечения и при необходимости дообследования. Т.к. назначение лечение возможно только после очной консультации специалиста.
Кардиолог
Здравствуйте, Сергей. Среди результатов анализов не нашла суточный монитор. Обязательно сделайте, если есть - приложите, пожалуйста. Что касается результатов эхо-кг: открытое овальное окно у Вас небольших размеров ( это врожденная аномалия). Обязательно контроль эхо-кг 1 раз в год для динамическим наблюдением клапанов и структур сердца. На данный момент по данным эхо-кг гемодинамически не значимая регургитация на клапанах!!!!! Терапию продолжайте, отмените статин!!! Надо заменить эналаприл на препарат из группы сартанов: например вальсакор 80 мг , начните приём с половины таблетки.