Консультация кардиолога /

Что это такое Минимальная регургитация на атрио-вентрикулярных клапанах. Опасно ли это ? — вопрос №2305422

Помогите пожалуйста расшифровать узи. Критичный ли диагноз? Нам посоветовали пропить магний нужны ли еще какие то препараты ? УЗИ решили сделать на фоне межреберной неврологии. У кардиолога не были . На узи сказали можете спокойно про лечиться и идти на консультацию, но я переживаю.
Возраст: 9 Пол: женский Вес: 34,5 Рост: 135,5 Дата исследования: 26.07.202410:08:34 Дата печати : 26.07.2024
Ультразвуковое исследование сердца на аппарате: Philips
EPIQ Elite. Тип датчика S5-1,
S8-3.
Сердце сформировано: правильно (правосформированное, леворасположенное). Аорта: не изменена. Экскурсия нормальная. Стенки тонкие. Диаметр на уровне клапана: 17мм, Синусов Вальсальвы: 21мм Аортальный клапан: трехстворчатый, створки не изменены. раскрытие створок: 13мм Левое предсердие: не расширено. В полости предсердия дополнительные эхо сигналы не регистрируются. Диаметр по длинной оси: 18мм Левый желудочек: не увеличен. Стенки не утолщены. КДР: 38мм, КСР: 23мм, МЖПд: 6,1мм, ЗСЛЖд: 6,2мм Систолическая функция ЛЖ: не нарушена. ФВ 69%. ФС 39%. Диастолическая функция ЛЖ: не нарушена. Митральный клапан: расположен нормально. Створки тонкие. Амплитуда открытия сохранена. Правый желудочек: не увеличен. Передняя стенка ПЖ: не утолщена ПЖ по длинной оси: 16мм, Выходной отдел ПЖ: 22 Трикуспидальный клапан: створки тонкие, не провисают. Легочная артерия: не изменена. Диаметр на уровне ствола: 18мм, Диаметр на уровне клапана: 17мм Ветви легочной артерии: не изменены. ПЛА(мм): 9 ЛЛА(мм): 8 Клапан легочной артерии: не изменен. Правое предсердие: не расширено. В полости предсердия дополнительные эхо сигналы не регистрируются.
Перикард: не изменен. Исследование в четырехкамерной позиции: Предсердия и желудочки сформированы:
конкордантно
ПП: 25 х 26мм Межпредсердная перегородка: Неоднородна, транссептальный поток не получен. Межжелудочковая перегородка: интактна. Транссептальный поток не определяется. Допплерографическое исследование: Митральный клапан: V1>V2 , минимальная регургитация (0-I степени). Аортальный клапан: Vmax 1,2 м/сек (норма). Трикуспидальный клапан: Регургитация I степени. СДПЖ 21 mmHg. Клапан легочной артерии: Vmax 1,1 м/сек, минимальная регургитация (0-I степени). Аорта: Брюшная аорта: магистральный тип кровотока. В нисходящей аорте Vmax 1,5 м/сек. Легочная артерия: Vmax 1,1 м/сек (норма).
Заключение: Минимальная регургитация на атрио-вентрикулярных клапанах. Аномально расположенные хорды в полости левого желудочка (срединная косая, срединно-апикальные).

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме
Регургитация физиологична на клапанах, вариант нормы.
Клапанв полости створки в пределах нормы.
Хорды не влияют на работу сердца.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте. Регургитация-это небольшой обратный ток крови из желудочков в предсердия. Это абсолютно не опасно!
Физиологично. Есть у многих людей. На работу сердца никак не влияет

Кардиолог
Здравствуйте не переживайте все это вариант нормы
Кардиолог
Здравствуйте.
По описанию Узи сердца- без патологических изменений.
Минимальна регургитация на клапанах- норма, сами клапаны структурно не изменены, пороков нет, все в порядке. Регургитация 0-1 ст присутствует у многих здоровых людей, лечения никакого не требует!
Доп хорды- просто особенность, малая аномалия развития, тоже не нарушает работу сердца.
Гемодинамика внутрисердечная не нарушена
Сократительная способность миокарда хорошая
Переживать точно повода нет.
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Ознакомилась.
По ЭхоКГ- все в норме, сократимость
не нарушена, клапанный аппарат работает хорошо, регургитации физиологичные,
камеры не расширены, гемодинамика не нарушена.
Хорды- особенность эмбриональной закладки, норма.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Кардиолог
Добрый день
Не волнуйтесь
Регургитация это небольшое забрасывание крови обратно. Абсолютно физиологично, является вариантом нормы.
Есть аномально расположенные хорды, но это также не влияет на работу сердца!(
Поводов для переживания нет!)