Аортальный клапан
Мужу проведена эхокардиография. вот результаты. что это значит? мужчина, полных лет: 47 Аорта: на уровне синусов 32 мм, восх. отдел 36мм Левое предсердие: 41 мм Полость левого желудочка: КДР 55 мм, КСР 32 мм, КДО 148 мл (Теicholz) Сократимость миокарда левого желудочка: ФВ 72%. ФС 42%, Уо 107 мл (Теicholz), ФВ по Симпсону 68% Зоны гипо- и акинезии (дискинезии): не выявлено Межжелудочковая перегородка: 10,5 мм Задняя стенка левого жеоудочка: 12,5 мм Аортальный клапан: выраженые склеро-дегенеративные изменения створок АК, кальциноз створок АК Амплитуда раскрытия: 9мм Правый желудочек: 26мм Признаки легочной гипертензии: 0-1 степ (СДЛА 26,3 мм.рт.ст.) Признаки стеноза: выраженный стеноз аортального клапана Жалобы на постоянную ноющую, сверлящую боль слева груди, плеча, руки
Здравствуйте! По данным ЭХОкг есть выраженный аортальный стеноз (изменения клапана аорты, который пропускает кровь из левого желудочка в аорту). Правда, в тех цифрах нет цифр (кроме одной), по которым оценивается степень стеноза. И небольшая гипертрофия миокарда левого желудочка. Есть ли у пациента какие то жалобы? В связи с чем делали исследование?
Здравствуйте, Михаил. По данным ЭхоКГ есть стеноз Аортаного клапана, но определить степень для дальнейшей тактики нельзя, потому что в заключении не указаны градиенты давления-как следствие не понятна степень стеноза...
Я бы рекомендовала переделать Эхо КГ