Аортальный клапан

Мужу проведена эхокардиография. вот результаты. что это значит? мужчина, полных лет: 47 Аорта: на уровне синусов 32 мм, восх. отдел 36мм Левое предсердие: 41 мм Полость левого желудочка: КДР 55 мм, КСР 32 мм, КДО 148 мл (Теicholz) Сократимость миокарда левого желудочка: ФВ 72%. ФС 42%, Уо 107 мл (Теicholz), ФВ по Симпсону 68% Зоны гипо- и акинезии (дискинезии): не выявлено Межжелудочковая перегородка: 10,5 мм Задняя стенка левого жеоудочка: 12,5 мм Аортальный клапан: выраженые склеро-дегенеративные изменения створок АК, кальциноз створок АК Амплитуда раскрытия: 9мм Правый желудочек: 26мм Признаки легочной гипертензии: 0-1 степ (СДЛА 26,3 мм.рт.ст.) Признаки стеноза: выраженный стеноз аортального клапана Жалобы на постоянную ноющую, сверлящую боль слева груди, плеча, руки

в анамнезе ХРБС.
47 лет

Здравствуйте! По данным ЭХОкг есть выраженный аортальный стеноз (изменения клапана аорты, который пропускает кровь из левого желудочка в аорту). Правда, в тех цифрах нет цифр (кроме одной), по которым оценивается степень стеноза. И небольшая гипертрофия миокарда левого желудочка. Есть ли у пациента какие то жалобы? В связи с чем делали исследование?

Здравствуйте, Михаил. По данным ЭхоКГ есть стеноз Аортаного клапана, но определить степень для дальнейшей тактики нельзя, потому что в заключении не указаны градиенты давления-как следствие не понятна степень стеноза...
Я бы рекомендовала переделать Эхо КГ