Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на кота или нет? — вопрос №2305723

У сына 2013 года рождения наследственный атопический дерматит, в 2015 г полгода пробыли на строгой пищевой диете, исключив из рациона пищевые аллергены, симптомы прошли. В январе 2023 года завели кота-сфинкса. В марте 2024 года появились невыраженные высыпания на внешней стороне запястий, невыраженная заложенность носа, высыпания усилились в мае 2023 года, в связи с чем обратились к дерматологу и далее к аллергологу. Сдали анализы - общий IG E в норме (26 при референсе до 87). Береза RIDA2 0,37, кот RIDA2 0,37, собака RIDA2 0.81, хомячок RIDA2 1,06, лошадь RIDA2 0,62. Далее 2 недели ребенок был у бабушки, без животных каких-либо, но сыпь вновь появилась, уже на локте, бабушка считает, от сладкой газировки. Сейчас высыпаний нет, легкая заложенность носа по утрам сохранилось. Соблюдаем диету, сдали на пищевые аллергены снова. Возможна ли аллергия на кота? Или все-таки цветение березы? Или пищевая аллергия? Нужны ли какие-то дополнительные тесты, чтобы быть уверенными, что причина в животном?

Возраст: 12

Хронические болезни: Атопический дерматит

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Атопический дерматит это в первую очередь хроническое заболевание кожи и оно редко когда связано с пищевой аллергией и не требует исключения "всех аллергенов", если вы не видите яркого ухудшения симптомов при употреблении определённых продуктов.
Сомнительно, что эпизоды обострения атопического дерматита связаны с аллергией на кошку, атопический дерматит обостряется под воздействием очень многих внешних факторов: сухой воздух, обильное потоотделение, жаркая погода /холод, трение одежды, стресс.
Тем более при проживании у бабушки кожный процесс всё равно обострялся.
Вы как то лечите кожу? Используете эмолиенты на постоянной основе?
При контакте с кошкой у ребёнка появляются симптомы со стороны носа или глаз :чихание, заложенность носа,которая усиливается от привычной, насморк, слезотечение из глаз, покраснение, зуд в глазах, кашель, после контакта с кошкой мгновенно обостряется дерматит?
Если нет, то симптомы не связаны.
По анализам можно пересмотреть кошку более точным методом специфические иммуноглобулины е к эпителию и перхоти кошки методом иммунокап.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, по рекомендации аллерголога, к которому обратились после усиления высыпаний на коже в мае, неделю мазали очаги Такропиком и пропили антигистаминное, высыпания прошли. Но у бабушки, вдали от кота, вновь появились в другом месте - на локте, снова помазали Такропиком, прошли. Сейчас высыпаний нет, хотя кот проживает с нами в квартире, какой-то выраженной симптоматики я не наблюдаю. Но мы закрываем комнату ребенка и не даем коту туда проникать. Эмолентами не пользуемся и не слышали, можете порекомендовать? Анализы дополнительные проведем, спасибо.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Эмолиенты это увлажняющие кремы они составляют основу лечения атопического дерматита и профилактика.
При атопическом дерматите у кожи есть свои особенности, не хватает определённого белка, который обеспечивает плотные контакты клеток друг с другом, между клетками образуются поры, через эти поры происходит потеря влаги, нарушается барьерные свойства кожи, она становится сухой и может воспаляться от любых внешних воздействий.
Поэтому чтобы клетки плотно прилегали друг другу и между ними не было пор, в качестве "цемента" мы используем увлажняющие кремы: Авене ксерокалм ад, Биодерма Атодерм, Ля Рош позе лирика, липобейз, эмолиум (на выбор), на очаги сухости наносить минимум 2 раза в день, в отопительный сезон, когда сухой воздух можно чаще до 4-5 раз в день.
Когда идёт именно воспаление, на элементы не наносить увлажняющие кремы, могут вызывать дискомфорт.