Консультация кардиолога /

Расшифровка результата холтеровского мониторинга — вопрос №2306342

Добрый день! Папа носил холтер. Сейчас прислали результаты. К кардиологу запись только через несколько дней. Он очень сильно переживает по поводу результатов. Помогите расшифровать, пожалуйста.
Часто беспокоят приступы аритмии (приезжала скорая, по ЭКГ - фибрилляция предсердий). Пьет несколько лет лекарства от гипертонии (ко-перинева и амлодипин 5мг). Есть мысли, что аритмии это побочка от лекарств...

Возраст: 62

Хронические болезни: гипертония, рефлюкс

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, исследования
Клиент
Наталья Евгеньевна, прикрепила

Кардиолог, Функциональный диагност
По холтеру все хорошо. Нет нарушений ритма.
Экстрастстолы единичные.
Но если на экг зафиксирована фп, то необходимо добавить к лечению эликвис 5 мг 2 раза в сутки.
Как часто срывается ритм?
Клиент
Наталья Евгеньевна, ритм раньше срывался раз в несколько месяцев, потом раз в месяц, сейчас раз в три-четыре дня. Никак не поймем от чего эти приступы
Кардиолог, Функциональный диагност
Это может говорить о прогрессировании заболевания.
Я бы рекомендовала сделать УЗИ сердца и подобрать на очном приеме антиаритмическую терапию, например, пропранорм -для удержания ритма
Клиент
Наталья Евгеньевна, пропанорм он пьет при приступе. Но потом от него пульс падает до 40. Его пробивает пот и несколько часов держится сильная слабость
Кардиолог, Функциональный диагност
Тогда можно попробовать аллапинин или этацизин на постоянной основе.
Но пить препарат надо постоянно, иначе не будет держаться ритм
Клиент
Наталья Евгеньевна, результат узи прикрепила. Посмотрите, пожалуйста.
Кардиолог, Функциональный диагност
По узи сердца все хорошо, незначительная гипертрофия не опасна.
С учётом узи можно начать прием аллапинина 25 мг 3 раза в сутки. Он не урежает пульс,как пропранорм
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Изменение сегмента st, на фоне учащенного сердцебиения.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Для исключения структурных изменений рекомендую узи сердца.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, результат узи прикрепила. Посмотрите, пожалуйста.
Кардиолог, Функциональный диагност
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости в пределах нормы.
Утолщение стенок левого желудочка.
От гипертонии и аритмии какое лечение получает?!
Клиент
Регина Рафагатовна, коперинева, пропанорм (только при приступе, но от него или не от него ОЧЕНЬ сильная слабость), амлодипин
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо, всё верно
Для разжижения крови обязательно необходимо принимать препараты
Клиент
Регина Рафагатовна, а пропанорм может давать сильную слабость и урежение пульса или нет?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, даёт данные симптомы
Кардиолог
Здравствуйте в вашем случае обязателен приём антикоагулянтов, от аритмии можно принимать сотагексал 40 мг 2 р в день
Кардиолог
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны.
Опасных для жизни блокад нет.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
По УЗИ сердца признаки гипертонии. Но сократимость отличная. Левое предсердие также в норме, что в плане фибрилляции предсердий прогностически достаточно благоприятно
Вам нужно на очный приём для рассчета риска кровотечения и эмболических осложнений вследствие фибрилляции, для правильного подбора препаратов Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, т4 свободный.
В списке есть как раз гормоны щитовидной железы, она порой является причиной пароксизмов.
Скажите, как часто происходят срывы ритма?
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый день
Те, препараты, которые папа принимает, не связаны с развитием фибрилляции предсердий.
Так как есть зарегистрированный случай ФП, обязательно нужно рассмотреть вопрос о приеме антикоагулянтов. Это очень важно, так как при мерцательной аритмии возрастает риск развития тромбов.
Плюс необходимо назначение антиаритмической терапии, чтобы снизить риски развития новых приступов. Но это лучше делать на очном приеме кардиолога, после прохождения обследования, анализов крови.
По данным суточного мониторинга фибрилляции не было, во время ношения монитора. В остальном все в порядке, все в пределах нормы. Смещение сегмента ST связано с повышением ЧСС. Количество экстрасистол в пределах допустимых значений.
Что касается эхокардиографии, то тоже все очень даже неплохо, ничего не обращает на себя внимания.
Если будут еще вопросы, буду рада помочь!