Консультация невролога /

Атеросклероз — вопрос №2306356

Здравствуйте. У дедушки такой диагноз : ИБС, кардиосклероз, атеросклероз аорты и корональных артерий. Атеросклероз брахиоцефальных артерий.
Через день вызываем скорую, поднимается высокое давление, лицо краснеет, кружится и болит голова. Никто из врачей не назначил действенное лечение, которое бы купировало приступы. Помогите пожалуйста, как лечиться и что принимать. Благодарю.

Возраст: 69

Невролог
Здравствуйте.
Вам необходимо подобрать терапию от повышения АД. Головные боли, головокружения и прочие жалобы - это следствие нестабильных цифр АД.
Схемы могут быть разные, и лучше обратиться к терапевту и кардиолог у с этим вопросом, а не к неврологу.
Так как диагноз указан не полностью, жалобы наталкивают на то, что у пациента: Гипертоническая болезнь 3 ст., 3 ст., высокий КВР.
Атеросклероз брахиоцефальных артерий в это не повинен.
Вы не указали какие цифры АД у пациента при кризах и т.д.
Схема для поддержания АД при его регулярных повышениях может быть такая:
Утро: Индапамид 2,5 мг
Днём: Амлодипин 5 мг
Вечером: Валсартан 50 мг
Аторвастатин 40 мг
Кардиомагнил 75 мг при АД до 160/90 мм рт.ст.
Клиент
Виктория Владимировна, самое высокое 260 на 120. Низкое 90/60.

Невролог
Тогда схема может быть следующая, измеряет 3 раза в день АД и пьете таблетки с оговоркой на цифры давления, пропускает прием препаратов только если АД ниже 120/80 мм от.ст.
Схема почти такая как писала ранее:
Утром: Индапамид 2,5 мг, Валсартан 50 мг
Днём: Амлодипин 5 мг
Вечером:
Валсартан 50 мг, если АД выше 160/90 то 100 мг препарата
Аторвастатин 40 мг
!!! Кардиомагнил 75 мг при АД не выше 160/90 мм рт.ст.
Если на фоне приема препарата, через 2,5-3 часа АД удерживается свыше 180/90-100, то можно пить Моксонидин 0,2 мг.
Соблюдайте диетический стол 10 по Певзнеру! Он рекомендуется людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы при не резко выраженной недостаточности кровообращения. Диету рекомендуют также при ревматизме и пороках сердца, гипертонии, ишемической болезни сердца. Питание по диете №10 способствует улучшению кровообращения, работы сердечно-сосудистой системы, почек, печени, приводит в норму обмен веществ, облегчает нагрузку на сердечно-сосудистую систему и органы пищеварения.
Характерная особенность этой диеты – сокращение в рационе количества жиров и углеводов. Также значительно ограничивают количество поваренной соли, жидкости и продуктов, которые возбуждают сердечно-сосудистую и нервную системы – крепкий чай, кофе, шоколад; раздражают печень и почки – острые, жареные, жирные блюда; трудно перевариваются и могут быть причиной метеоризма – бобы, капуста, грибы. Вместе с тем рацион насыщен продуктами, которые оказывают на организм ощелачивающее действие, - это фрукты, овощи, морепродукты.

Рекомендуемый режим питания – 5-6 раз в сутки, причём ужин должен быть как минимум за три часа до сна. Все блюда диеты предписывают готовить без соли, а мясо и рыбу нужно обязательно отваривать. Также допускается запекание блюд и лёгкое поджаривание.
Клиент
Виктория Владимировна, благодарю ?
Невролог
Главное строго контролировать АД. Возможно в первые дни на таких дозах препаратов АД будет стабилизироваться, но по мере накопления эти дозы могут стать для организма большими, тогда можно будет уменьшить, НО НЕ отменять препараты. Смысл лечения гипертензии в том, чтоб в организме были дозировки препаратов, однократный пропуск приема гипотензивной терапии не навредит, но регулярный пропуск вернёт вас в прежнее состояние!
Не рекомендовано создавать такие качели по АД с высокими цифрами и резким из сбросом за счёт уколов БСМП. Это может привести к развитию нарушения мозгового кровообращения! Строго соблюдайте схему, измеряйте ВД, лучше всего ведите дневник давления, можете пример в интернете посмотреть - это облегчит работу и скорой помощи при необходимости и врача-терапевта если обратитесь на прием)

При появлении головной боли можно принимать обезболивающие препараты по сути любые, какие помогают бороться конкретно ему с головной болью. Если АД будет стабильно, то и сосудистой реакции такой не будет, головная боль не будет провоцироваться!
Лечитесь, пройдите дообследования по мере надобности и, конечно, выздоравливайте!