Консультация врача кдл /

Результаты анализов — вопрос №2306401

в анализе биохимии лимфоциты 41, ЩФ 275ед/л, ,все остальные показатели в норме, в общем анализе лейкоциты 5,3 что делать, молодой мужчина 21 год

Возраст: 21

Хронические болезни: очень часть болит горло

Терапевт
Здравствуйте! Приложите полностью все результаты анализов.
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна,
Биохимия:
СКФ 98
коэффициент атерогенности 1,5
Креатин в крови в крови 95
АСТ 21
АЛТ 23
Билирубин общий 9,5
Билирубин прямой -
Общий белок 69,8
Альбумин в сыворотке 46,3
Глюкоза в крови 4,4
Мочевина в крови 4,6
Амилаза 72
Холестерин в крови 4,2
ЩФ 275 ( 70-270 )
Гамма Г-Т 30
Триглецериды в крови 0,44
ЛПВП 1,67
ЛПНП 2,3
С-реактивный белок 0
Определение антистреплизина-О в сыворотке крови 0
Определение содержания ревматоидного фактора в крови 0

Общий анализ крови:
Исследование скорости оседания эритроцитов: 2
Исследование уровня эритроцитов в крови: 5,3
Исследование уровня общего гемоглобина в крови: 159
Исследование уровня эритроцитов в крови: 5,0
Исследование уровня тромбоцитов в крови: 191
Палочкоядерные нейтрофилы %: 1
Эозионофилы %: 2
Сегментоядерные нейтрофилы %: 49
Лимфоциты %: 41
Моноциты %: 7
Среднее содержание гемоглобина в эритроците (МСН): 31

Терапевт
Есть признаки сгущения крови (повышен гемоглобин и эритроциты) - либо на фоне курения, проживания в высокогорной местности, либо вследствие недостаточного питьевого режима. 30мл на 1 кг веса должно быть, именно чистой воды.

Повышение лимфоцитов в % - Признаки перенесенной вирусной инфекции. Возможно, болели недавно, или перенесли бессимптомно, организм отреагировал изменением крови. Лечения не требует и нормализуется самостоятельно.

Повышение ЩФ может говорить о нарушении оттока желчи. Необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости, для понимания процесса.
В остальном все хорошо!
Врач КДЛ
Здравствуйте, приложите, пожалуйста, файлы обследований.

Из жалоб боль в горле?
Принятый ответ
Клиент
Елена Игоревна,
Биохимия:
СКФ 98
коэффициент атерогенности 1,5
Креатин в крови в крови 95
АСТ 21
АЛТ 23
Билирубин общий 9,5
Билирубин прямой -
Общий белок 69,8
Альбумин в сыворотке 46,3
Глюкоза в крови 4,4
Мочевина в крови 4,6
Амилаза 72
Холестерин в крови 4,2
ЩФ 275 ( 70-270 )
Гамма Г-Т 30
Триглецериды в крови 0,44
ЛПВП 1,67
ЛПНП 2,3
С-реактивный белок 0

Общий анализ крови:
Палочкоядерные нейтрофилы %: 1
Эозионофилы %: 2
Сегментоядерные нейтрофилы %: 49
Лимфоциты %: 41
Моноциты %: 7

Боль в горле только после пения.
Терапевт, Дерматолог, Венеролог
Здравствуйте! Приложите, пожалуйста, результаты анализов. Нужно видеть картину полностью.
Клиент
Лилия Михайловна,
Биохимия:
СКФ 98
коэффициент атерогенности 1,5
Креатин в крови в крови 95
АСТ 21
АЛТ 23
Билирубин общий 9,5
Билирубин прямой -
Общий белок 69,8
Альбумин в сыворотке 46,3
Глюкоза в крови 4,4
Мочевина в крови 4,6
Амилаза 72
Холестерин в крови 4,2
ЩФ 275 ( 70-270 )
Гамма Г-Т 30
Триглецериды в крови 0,44
ЛПВП 1,67
ЛПНП 2,3
С-реактивный белок 0

Общий анализ крови:
Палочкоядерные нейтрофилы %: 1
Эозионофилы %: 2
Сегментоядерные нейтрофилы %: 49
Лимфоциты %: 41
Моноциты %: 7
Терапевт, Дерматолог, Венеролог
Щелочная фосфатаза может повышаться при заболеваниях печени или желчного пузыря. У Вас повышение незначительное и все остальные печеночные показатели в норме. Но лучше, чтобы убедиться, что все нормально, сделать УЗИ органов брюшной полости.
Лимфоциты повышаются при текущей или перенесенной вирусной инфекции. Нормализуется самостоятельно.
Все остальное в норме.
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Добрый день.

Лейкоциты в пределах нормы, лимфоциты повышены, скорее всего, в относительном значении. Это диагностического значения не имеет, оцениваем показатель в абсолютных значениях.

Повышение щелочной фосфатазы может наблюдаться при заболеваниях печени, желчевыводящих путей (необходимо оценить другие показатели биохимии, а также выполнить узи обп), патологиях костной ткани (необходимо дополнительно оценить фосфорно-кальциевый обмен).

Если результаты на руках, прикрепите пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна,

Биохимия:
СКФ 98
коэффициент атерогенности 1,5
Креатин в крови в крови 95
АСТ 21
АЛТ 23
Билирубин общий 9,5
Билирубин прямой -
Общий белок 69,8
Альбумин в сыворотке 46,3
Глюкоза в крови 4,4
Мочевина в крови 4,6
Амилаза 72
Холестерин в крови 4,2
ЩФ 275 ( 70-270 )
Гамма Г-Т 30
Триглецериды в крови 0,44
ЛПВП 1,67
ЛПНП 2,3
С-реактивный белок 0

Общий анализ крови:
Палочкоядерные нейтрофилы %: 1
Эозионофилы %: 2
Сегментоядерные нейтрофилы %: 49
Лимфоциты %: 41
Моноциты %: 7
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!

Лейкоциты в пределах нормы, лимфоциты повышены, скорее всего, в относительном значении. Это диагностического значения не имеет, оцениваем показатель в абсолютных значениях. Обратить внимание на повышение гемоглобина - признак недостаточного питьевого режима.

Повышение щелочной фосфатазы небольшое, но требует доп.обследования - узи органов брюшной полости (для диагностики функции желчевыводящих путей).
Клиент
Надежда Евгеньевна, напишите, пожалуйста, какие конкретно анализы нужно сдать
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!
Федор, достаточно только выполнить узи органов брюшной полости.
Более конкретно: интересует работа желчного пузыря.
Врач КДЛ
Здравствуйте. Щелочная фосфатаза может быть повышена при болезнях желчного пузыря, печени . Сделайте УЗИ брюшной полости. В остальном все хорошо.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Добрый день!

На основании Ваших анализов можно сделать следующие выводы и рекомендации:

1. Лимфоциты: Уровень лимфоцитов в 41% в общем анализе крови может указывать на незначительное увеличение их относительного количества. Однако необходимо обратить внимание на абсолютное количество лимфоцитов. Ориентируемся именно на них.

2. Щелочная фосфатаза (ЩФ): Уровень ЩФ 275 ед/л немного превышает верхнюю границу нормы. Повышение ЩФ может быть связано с различными состояниями, такими как заболевания печени, желчных путей или проблемы с костной тканью.

3. Общие показатели: Все остальные анализы в норме, включая общие показатели биохимии (креатинин, АСТ, АЛТ и т.д.), что является положительным знаком.

4. Симптомы: Учитывая, что Вы упомянули о частых болях в горле, стоит рассмотреть возможность наличия хронического воспалительного процесса, такого как хронический тонзиллит или другие инфекции верхних дыхательных путей.

Мои рекомендации:
1. Консультация с врачом: Обратитесь к терапевту для обсуждения Ваших анализов и симптомов. Это поможет определить необходимость дополнительных исследований.

2. Дополнительные обследования: Если уровень ЩФ продолжает оставаться высоким, врач может назначить УЗИ органов брюшной полости и дополнительные анализы на функции печени и желчных путей.

3. Мониторинг состояния: При отсутствии серьезных симптомов можно периодически повторять анализы и следить за динамикой показателей.

4. Здоровый образ жизни: Убедитесь в том, что Вы ведете здоровый образ жизни с достаточной физической активностью, правильным питанием и полноценным сном.

5. Лечение симптомов: Если боли в горле продолжаются, имеет смысл обратиться к ЛОР-врачу для оценки состояния глотки.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте!

В вашем результате указана какая-то универсальная для всех возрастов норма, вообще в 21 год норма ЩФ до 130.

Соответственно, повышение значительное, хотя другие маркеры в норме (АЛТ, АСТ, билирубин, гамма ГТ, С -реактивный белок), исключите поражение печени и желчевыводящих, сделайте УЗИ.

ЩФ повышается на фоне приема некоторых препаратов, какие-то пили недавно или накануне сдачи крови?

И у некоторых здоровых лиц она может быть выше нормы, индивидуальная вариация, но важно исключить очевидные причины.

По лимфоцитам не впечатляйтесь, чуть выше нормы - это остатки перенесенной вирусной инфекции.

Будьте здоровы!