Анализ крови двухнедельного младенца
Добрый день! У двухнедельного младенца повышены эозинофилы и понижены нейтрофилы. Подскажите пожалуйста с чем это может быть связано? И что нам делать? Ребенок родился недоношенным на сроке 35 недель 6 дней. При рождении был весь в сыпи, врачи роддома связывали сыпь с внутриутробной инфекцией. Мы 9 дней лежали в роддоме, ни одна инфекция по анализам не подтвердилась, причину сыпи не нашли. Проводили лечение антибиотиками. Сыпь прошла и нас выписали. При выписки из роддома эозинофилы были в норме как и другие показатели крови. Сейчас малыш 1-2 раза в день после еды капризничает из-за газов. Мы полностью на ГВ. Стул сейчас жидковатый, желтый и с кислым неприятным запахом (фото прилагаю). Нормальный ли такой стул? Неделю назад стул был менее жидкий и без запаха.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото – нельзя исключить лактазную недостаточность
При лактазной недостаточности стул кислый, может быть пенистым, каловые массы с каждым пуком, стул сильно разъедает и травмирует кожу.
ребёнок очень сильно беспокоится, плачет и не помогает массаж живота
По результатам анализа крови лимфоциты у ребенка до 5-6 лет преобладают над нейтрофилами (у взрослых наоборот)
Эозинофилы Повышены в абсолютном и процентном соотношении – аллергическая реакция. Можете прикрепить фото сыпи?
Надежда Александровна, сейчас никакой сыпи у ребенка нет. Калл не разъедает кожу, и беспокойства у ребенка из-за него нет, попа без раздражений
Отлично
Тогда ферменты не нужны
Наследственность по аллергиям отягощена?
Надежда Александровна, у меня нет никаких аллергий, а вот у муж и его мать аллергики. У мужа сезонная аллергия на сорные травы и была несколько раз пищевая аллергия, но на что точно мы не знаем.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить Лактазную недостаточность
Стул полностью впитывается в подгузник, раздражает попу ?
Татьяна Павловна, да стул почти полностью впитывается. Но попу не раздражает. Сейчас у ребёнка усилилось беспокойство после еды, уже почти после каждого приема пиши сильно тужится, кричит, выгибается и пока кушает слышно как бурлит живот у него (( подскажите, а эозинофилы могут быть повышены при лактазной недостаточности ? Я прочитала, что они являются маркёром аллергий, а лактазная недостаточность это как я понимаю не связано с аллергией
Татьяна Павловна, приходил педиатр назначила лактазу бэби, эспумизан и фенестил капли. Фенистил разрешен к применению с месяца, а у нас ребенку 16 дней, стоит ли ему давать эти капли ?
И подскажите пожалуйста какой препарат эффективнее лактозар, лактаза бэби или колиф?
Принятый ответ
Здравствуйте
У малыша проявления лактазной недостаточности
принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление
Эффект от фермента оценивается через 3 недели
Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные
Принятый ответ
Здравствуйте Татьяна, по фото стула похоже на проявление лактазной недостаточности, наблюдайте за реакцией ребенка, нет ли раздражения в перианальной области, пенистого стула который полностью впитывается в подгузник, подтекание кала при пуках, повышенное газообразование это может указывать на ЛН, при этом необходимо давать фермент лактазар по 1 капсуле в каждое кормление, по общему анализу крови повышены эозинофилы что может указывать на наличие аллергии, если никаких клинических проявлений нет ( по типу сыпи) фенистил не нужен, сыпь может проявиться позднее наблюдайте, через 1 месяц пересдайте анализ если эозинофилы также будут повышены сдайте IgE он отражает аллергофон организма, при повышении этого показателя очно обратитесь к аллергологу. Будьте здоровы!