Консультация гастроэнтеролога /

Изжога и метеоризм — вопрос №2307466

Всем здравствуйте, четвертый год подряд мучает постоянная изжога и метеоризм, сдал некоторые анализы, можете что-то по ним подсказать?

Возраст: 23

Терапевт
Здравствуйте!
Уровень кальпротектина в ваших анализах может говорить о наличии воспалительных процессов в кишечнике. Обычно повышенный кальпротектин связан с такими состояниями, как воспалительные заболевания кишечника (например, болезнь Крона или язвенный колит) или другие кишечные расстройства.

Постоянная изжога и метеоризм также могут указывать на различные проблемы с пищеварением, включая гастрит, рефлюкс, дисбактериоз или другие нарушения.

Необходимо выполнить фгдс, сдать кал на скрытую кровь ИХА и УЗИ органов брюшной полости, сдать водородный тест на сибр

Некоторые продукты могут усугублять изжогу и метеоризм. Стоит ограничить употребление острых, жирных, сладких или кислых продуктов, а также газированных напитков.

Ведите дневник питания и симптомов - он может помочь выявить триггерные продукты, которые вызывают изжогу или метеоризм.

Сейчас следует пройти курс терапии:
1)Разо 20 мг утром 4 недели
2)Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
3)Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, ФГДС делал, водородный делал, по ним все хорошо
Терапевт
Как давно делали? Прикрепите исследования
Клиент
Вероника Андреевна, прикрепил все что вы попросили!
Есть еще 1 жалоба у меня: при полном вдохе появляется боль под правой лопаткой (сзади) - может быть это все как-то связано
Терапевт
Посмотрела
По фгдс Вам описывают недостаточность кардии - это как раз и есть ГЭРБ - это заброс желудочного содержимого в пищевод, так как недостаточном смыкается клапан между пищеводом и желудком
Основные и частые жалобы - изжога, кашель в горизонтальном положении, отрыжка, кислый привкус во рту

ГЭРБ - это хроническое заболевание, при определенных условиях может обостряться. Для поддержания стойкой ремиссии нужно постоянно соблюдать рекомендации по питанию и проходить лечение

Важную роль в достижении стойкой ремиссии при ГЭРБ играет изменение образа жизни:
1 - следует избегать перееданий, тщательно пережёвывать пищу;
2 - Не лежать после еды. Последний прием пищи не позднее чем за 2-3 ч до сна;
3 - исключение продуктов из рациона, при употреблении которых у Вас появляются жалобы (чаще всего это жареная, острая, маринованная, копченая пища, сырые овощи, фрукты, сладости, газированных напитки, алкоголь)
4 - Избегать физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса, ношение тесной одежды, тугих поясов, корсетов, поднятие тяжестей более 8-10 кг, работа, сопряженная с наклоном туловища вперед)
5 - Отказ от курения, если курите

Сейчас пройти курс лечения, который выше перечислила
Боли могут быть из-за гэрб в том числе, но если появляются на вдохе - это проявление межреберной невралгии
Боль выраженная или терпимая?
Клиент
Вероника Андреевна, боль терпимая, но все равно не приятно. На самом деле меня беспокоит именно метеоризм. Как мне быть с ним? Из-за этого всего у меня не набирается вес и так далее
Терапевт
Обязательно придерживайтесь рекомендаций, данных выше.

Для лечения нарушений микробиоты и как следствия метеоризма используется альфа-нормикс 400мг по 1т 3р\д - 10 дней, далее энтерол по 1кап 2р\д - 10 дней. При необходимости курс повторить через 1 месяц
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте еще раз, энтерол все таки после альфа-нормикса принимать? Или можно совместно
Терапевт
Добрый день!
Уже после лечения альфанормиксом пить его в данном случае
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В целом значимых отклонений по результатам обследований нет. Признаки поверхностного гастрита, дисбактериоза 2 степени. Со стулом есть проблемы? УЗИ брюшной полости выполняли? Какие результаты?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Дмитрий, здравствуйте.
По ФГДС недостаточность кардии - это причина развития ГЭРБ - забросов кислоты из желудка в пищевод, которые проявляют себя возникновением изжоги.
Биохимия крови хорошая.
По копрограмме косвенные признаки СИБР.
Кальпротектин значительно повышен, это говорит об активном воспалительном процессе в кишечнике, нужно обязательно выполнить колоноскопию.
Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, он сейчас не применяется в медицинской практике, его не оцениваем.
Необходимое дообследование в Вашем случае:
1. Колоноскопия.
2. Кал на Я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий.
4. УЗИ ОБП.
По лечению метеоризма:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды 14 дней.
По лечению изжоги:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. При возникновении изжоги симптоматически прием Гевискона по 1 саше.
Обязательно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать при необходимости.