Изжога, слюноотделение, после удаление желудка
Добрый день, брату был удален желудок год назад, в связи с раком желудка, после операции был период рвоты желчью, сейчас в течение года постоянная изматывающая изжога, обильное слюнотделение (за 2 часа 1 стакан) независимо какую пищу поел или выпил, в связи с этим мало кушает и потерял в весе, можно ли ему помочь, пил много препаратов ничего не помогает
Принятый ответ
Добрый день, какой обьем операции был выполнен?
Какие препараты принимал?
Когда было эгдс?
Анастасия, добрый день, скинула документы, пил много разных, последнее нексиум альфозогс альмагель омез необутин
Желудка нету, точки приложения для назначения нексиума и ему подобных ИПП нет.
Попробуйте сформировать антирефлюксный режим, купить клиновидную подушку, избегать наклонов после еды, чрезмерного натуживания в туалете (ситуации с запором)
Нужно пробовать прокинетик , к примеру, ганатон 50 мг 3 рд, до еды за 30 мин, до 8 нед
Смекту 1-3 Пак в день, симптоматически, работает как сорбент
В идеале выполнить суточную рН- импедансометрию, уточнить, действительно ли это желчные рефлюксы травмируют пищевод и вызывают симптомы. Если да, то добавить урсосан
Анастасия, подушку купили, все равно за ночь встает до 4х раз и рыгат, ганатон тоже пьет
Анастасия, и уросан тоже, ничего не помогает
Возможно задет был нерв в ходе операции, что приводит к гиперсекреции слюны, в этом случае нужно обратиться к неврологу для оценки проводимости нерва , в случае подтверждения рекомендуют препараты
Чтобы все- таки понять характер забросов в пищевод, что вызывает изжогу, надо смотреть суточную рн импедансометрию и тогда будет возможно понять какой препарат уменьшит симптоматику
Анастасия, суточную рН- импедансометрию как выполнить?
Через нос (1 ноздрю) ставят тонкий зонд в пищевод и сутки с ним ходите, аппарат регистрирует забросы(рефлюксы)в пищевод , расшифровывают исследование и далее консультация для подбора терапии
Принятый ответ
Здравствуйте!
После гастроэктомии - изжога появляется довольно часто, в связи с утратой клапанного аппарата желудка.
Рекомендации по образу жизни:
- Спать с поднятым головным концом кровати
- Избегать приема пищи в спешке, перееданий.
- Не лежать после еды.Прекращать прием пищи за 2-3 ч до сна
- Тщательно перезжевывать пищу.
- Избегать физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса ( ношение тесной одежды, тугих поясов, корсетов; поднятие тяжестей более 8-10 кг на обе руки; работа, сопряженная с наклоном туловища вперед)
Для защиты и заживления слизистой пищевода:
Альфазокс по 1 саше 4 р в день через 30 мин после еды, а последний на ночь (после лекарства не есть 3 ч!!!) 1 мес. Курс 3-4 р в год.
Урсосан 10 мг/кг на ночь 1 мес (так как рефлюксы скорее всего желчные)
Сара, все это выполняет ничего не помогает, и препараты все эти принимает и спит на спец подушке и питание
Альфазокс принимает как написано?
Сара, да
Добавьте Тримедат 300 мг 2 р в день 1 мес (нормализует моторику жкт)