Консультация офтальмолога /

Синдром сухого глаза — вопрос №2307936

Здравствуйте! Я Анастасия, мне 28 лет, миопия с 11 лет, долгое время игнорировала очки. Начала носить в 26 лет, когда стало уже невозможно и было - 2.25 на оба глаза. ССГ беспокоит меня уже 2 года, начался после тяжелой и долгой работы над проектом у компьютера. После этого сначала то появлялся, то исчезал в течение 3 месяцев, однако далее заметила, что глаза особенно сохнут во время сна, обратилась к доктору, он прописал увлажняющие капли и Корнерегель на ночь. Так я и жила следующие 2 года не замечая, как приходится капать капли всё чаще и чаще, а корнерегель закладывать по 2-3 раза за ночь. При том когда я исключала из жизни работу за компьтером, телефоном и прочие экраны на пару дней, то ССГ практически сходил на нет. Могла без какого либо дискомфорта находиться на улице даже во время ветра.
Однако, в последний месяц начало происходить что-то ужасное, глаза стали сохнуть неимоверно, капаю что-нибудь в глаза каждые 20-30 минут. Пересыхают от малейшего движения воздуха и легкого зрительного сосредоточения. Горло не сохнет, слюны достаточно. Обратилась в клинику, доктор ужаснулась, узнав что я так долго использую корнерегель, сказала, что декспантенол в его составе сушит, нужно срочно отменять. Пробу Ширмера сделали, но глаза от раздражения на бумажки начали обильно слезиться и пропитали их до уровня нормы. Пробу Норна не делали. (прикрепляю сканы обследований)
Доктор прописала мне курс: 1)Рестасис на 3 мес,
2)днем капли Оптинол глуб. увлаж., хило-комод и тп.,
3)на ночь ВитАпос, Офтагель или Баларпан.
4) исключить лямблиоз и описторхоз.
5)новые очки посильнее и с корекц. астигматизма.
Итог: рестасис ещё не капала, жду когда приедет с Москвы, без Корнерегеля продержалась 2 дня, далее пришлось выходить на работу и поняла, что без него не переживу (закладываю и днем). ВитАпос по ощущениям очень сушит, после ночи с ним мучалась весь день.
Мои вопросы:
1. Действительно ли декспантенол сушит?
2. Могла ли инъекция ботулотоксина в лоб и межбровье спровоцировать ухудшение?
3. Корректное ли лечение мне назначено?
4. Что ещё я могу обследовать в своё организме, чтобы выявить причину?
5. Какие советы могли бы Вы мне дать, чтобы облегчить, а в идеале привести в норму качество жизни?
6. Есть ли шанс полносью вылечить это или этот недуг пожизненный?

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит, варикозное расширение вен нижних конечностей

Офтальмолог
Здравствуйте я не согласен с тем, что декспантенол сушит. И при этом доктор тут же назначил препараты с ним( хилозар комод, оптинол мягкое восстановление) Если вам вам не пошёл витапос, рекомендую взять видисик гель. В течении дня пока ждёте рестасис, я бы назначил либо хилозар(если найдете) либо оптинол мягкое восстановление, либо стиллавит не менее 4х раз в день. Дома и на работе установите небольшой увлажнитель воздуха. Почаще проветривайте помещение
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
1.декспантенол не сушит, он содержится во многих увлажняющих каплях
2. В теории могла(повлияла ли у вас конкретно, сказать на 100% не получится), штука вредная, парализует мышцы(может немного от этого не полностью закрывается верхнее веко, подсушивается поверхность глаза), но без очного осмотра к сожалению это только предположения, может у вас никак это и не повлияло, просто совпало
3. Да, лечение верное, я бы после оптинола (его по капле 4 раза в день) через 10 минут добавила бы катионорм (он более вязкий, будет слезу удерживать), а на ночь да, любой из гелеобразных препаратов(корнерегель, витапос, видисик гель)
4. Из обследований: общий анализ крови, биохимия с с-реактивным белоком(посмотреть на наличие сисемных болячек), гормоны щитовидки, консультации: эндокринолога, ревматолога и гастроэнтеролога(это наиболее частые причины синдрома сухого глаза). Если будет всё чисто, то это особенность строения желез, выделяющих жировой компонент слезы - которого недостаточно, тогда надо будет разбираться с железами, вводить гигиену век на постоянной основе утро/вечер, стимулировать их работу.
5. Ну вот пока дообследование. Наладить микроклимат дома (влажность поддерживаем увлажнителем на уровне 40-60%, стараемся не включать кондиционер - он очень сушит). Сейчас не наращиваем ресницы, не пользуемся новой удодовой косметикой. На улице пользуемся солнцезащитными очками.
6. Заболевание хроническое - задача уйти в ремиссию и находиться в ней постоянно. Если найдется причина по анализам, то с устранением все должно пройти, если нет, то будем убирать симптомы.
Всего вам доброго???
Принятый ответ

Клиент
Арина Игоревна, я капаю капли очень много раз за день, каждые 30-40 мин примерно, иначе просто невозможно. Можно ли так? Настораживает, что доктора прописывают по 3-4 капли в день, мне этого не хватит ((
Влажность всегда около 50-60%. Пожалуйста, расскажите про гигиену век и массажи.
Офтальмолог
Бесконсервантные капли можно капать примерно 6-8 раз в день, но надо пытаться выяснить причину,чтобы уйти с такого частого закапывания.
Гигиена: утро/вечер умываемся, край ресничный век обрабатываем с блефаросалфеткой или блефарошампунем, далее ватный диск смачиваем теплой кипяченой водой и держим компресс 15-20 минут, затем легкими массирующими движениями( верхние веки от середины книзу, нижние веки от середины кверху - по ходу выводных протоков мейбомиевых желез, они содержат липидный секрет, который удерживает слезную пленку на поверхности глаза, мы его компрессом разжижаем и стимулируем выход), далее наносим на ресничный край век блефарогель номер 1.
Если есть еще дополнительные вопросы/уточнения - пишите?
Офтальмолог
Добрый день . Перед тем как ответить на все вопросы скажите пожалуйста вы умеете надевать контактные линзы?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, нет, никогда их не носила.
Офтальмолог
Теперь по порядку

1. Действительно ли декспантенол сушит? Нет

2. Могла ли инъекция ботулотоксина в лоб и межбровье спровоцировать ухудшение? Нетт

3. Корректное ли лечение мне назначено?

Мы пробуем разные группы препаратов для стабилизации состояния , учитывая индивидуально эффект

Исключить болезнь Шегрена у ревматолога

Поставить увлажнитель в спальню и основную комнату и офис , увлажнять до 55° воздух

Да конечно
Теперь про препараты

Можете закапывать баларпан 4р/сутки до того как придет рестасис

Далее с рестасисом на 3 месяца его и в ночь

Парин пос.

В вашем городе конфоскан есть?
Клиент
Ольга Владимировна, не знаю про конфоскан. Нужно пройти на нем обследование?
Офтальмолог
А он есть в городе ?
Клиент
Ольга Владимировна, я точно не знаю, нужно искать. Допустим, что есть. Что нужно будет сделать?
Офтальмолог
Конфоскан роговицы.
Офтальмолог
Здравствуйте.
1. Корнерегель действительно нельзя применять больше 10-14 дней, сушит не декспантенол в его составе, а консерванты, которые там содержатся для более длительного хранения. Для лечения синдрома сухого глаза нужно применять безконсервантные препараты.
2. Такое возможно. Ботулотоксин нарушает иннервацию мышц, но может нарушить и иннервацию слезных желез, а также гасить роговичеый рефлекс (при пересыхании роговица посылает сигнал, что нужно моргнуть, чтобы обновить слезную пленку на ее поверхности, если чувствительность роговицы снижается, человек моргает реже и слизистая пересыхает сильнее).
3. С рестазисом я бы рекомендовала не спешить, это сильный препарат с побочками, его обычно назначают как крайнюю меру больным, у которых нарушена выработка слезы (например есть аутоиммунное заболевание и слезные железы плохо работают).
Плохо, что не делали пробу Норна, скорее всего количество слезы у вас не снижено, судя по пробе Ширмера, а нарушен именно состав, т.е. она либо быстро испаряется с глаза, либо скатывается не задерживаясь достаточно по времени на его поверхности. Рекомендую вам прокапать Баларпан 3 раза в день 1 месяц, препарат восстанавливает слизистый слой слезной пленки, отвечающий за ее крепление к поверхности глаза. Также рекомендую вам прокапать капли не просто увлажняющие, а нормализующие состав слезы (ее липидную пленку на поверхности, препятствующую испарению) - Систейн-баланс или Артелак-липид или Артелак ночной или Катионорм 4 раза в день 1 месяц.
То, что симптомы усиливаются во время сна, можно объяснить трением поверхности глаза с веком. Когда человек спит, его глаза в фазу быстрого сна хаотично двигаются и происходит трение с веком из-за недостаточного увлажнения. Поэтому на ночь нужно закладывать мазь Витапос или, если мазь будет вызывать ощутимый дискомфорт из-за густой консистенции, хотя бы увлажняющий гель Хило-гель или Визмед-гель в течение месяца.
Утром и вечером во время умывания делать массаж края век кончиками пальцев круговыми движениями с блефарогель-1 в течение месяца. Непосредственно перед массажем можно делать теплые компрессы ватными дисками, смоченными в теплой воде, на 3 минуты примерно. Это нужно, чтобы во время массажа хорошо разжижался и отходил секрет сальных желез, расположенных в толще века, которые вырабатывают липиды для липидного поверхностного слоя слезной пленки.
4. Анализ крови на ревмофакторы, гормоны щитовидной железы, биохимию (сахар, холестерин), женские половые гормоны.
5. Увлажнять воздух в помещении (дома, особенно в спальне, и желательно на рабочем месте). При работе за компьютером делать гимнастику для глаз и перерывы каждый час (так как за монитором человек реже моргает, слизистая пересыхает). Можно пропить курс гиалуроновой кислоты, т.к. ее недостаток в организме тоже может сопровождаться ССГ, а лабораторно это никак не проверить.
5. Вылечить можно, но конечно желательно разобраться в причине и устранить ее. Вот если из-за аутоиммунной патологии, то с этим сложнее, можно только загнать в ремиссию на некоторый срок. А если дело в гормональном дисбалансе или нарушении обмена веществ, либо просто срыве механизмов от зрительного перенапряжения или внешних факторов, то лечится.

Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, скажите, пожалуйста, если это из-за ботокса, то можно надеяться, что с окончанием его действия восстановятся не только мышцы, но и функции слезных желез и роговицы? Рестазис я уже заказала, потратила кучу денег просто. Теперь не знаю, пусть пока лежит? Капли мне приходится капать очень много раз за день, даже не считаю сколько, но примерно каждые полчаса
Офтальмолог
А как давно кололи ботокс? За 2 года уже он должен был перестать действовать. Даже по окончанию действия препарата само может не восстановиться, увлажняющие капли нужно прокапать, иначе пока приходит в норму состояние желез и роговицы, могут начаться проблемы со слизистой. С рестазисом я бы рекомендовала обождать, хотябы месяц пролечиться другими препаратами. Его нужно капать от 3 до 6 месяцев, чтобы был эффект, может и не хватить той упаковки, что у вас есть. Но у вас ведь проба Ширмера в норме, если бы слезы не вырабатывались, даже из-за дискомфорта от бумажек они бы не выработались, если их нет, значит нет. Рестазис именно при дефиците слезопродукции назначают, это серьезныйпрепарат с иммуномодулирующим действием.
Если требуется часто увлажнять, можно обычными увлажняющими пользоваться (оптинол или хилопарин) до 8 раз в день в перерывах между теми каплями о которых я написала выше.
Клиент
Анастасия Олеговна, ботокс ставила месяц назад, а две недели назад ССГ усилился до этих невыносимых симптомов, что ни работать, ни просто жить невозможно.
Офтальмолог
Если действительно из-за ботокса, то по мере того, как будет проходить его действие, симптомы могут стать менее выраженными. Но полностью конечно не пройдут, если беспокоили еще до этого.
Клиент
Анастасия Олеговна, хило-гель или визимед гель тоже без консервантов, они безопасны для меня?
Офтальмолог
Да, эти без консервантов.
Клиент
Анастасия Олеговна, уже чуть больше суток, как не использую корнерегель. Ещё не все капли успела купить. Витапос на ночь мне пошёл тяжеловато. Попробовала на ночь сегодня артеллак ночной. 3 раза просыпалась с пересохшими глазами, что аж поверхность глаза больно. И сейчас днём ощущение, будто у меня не веки, а наждачная бумага. Приходится постоянно что-то закапывать. Не понимаю, как прийти к рекомендованным Вами и другими докторами четырём разам в день. Кажется, что этот ужас никогда не кончится. Как вообще понять, что именно у меня нарушено? Слёзные железы выдают неправильную слезу/в недостаточном объеме или может мейбомиевые железы не производят секрет? И ещё может ли частое закапывание привести к тому, что железы намеренно перестанут производить секрет? Типа как с гормонами, когда они поступают извне, организм перестаёт их сам вырабатывать и потом очень сложно его снова заставить.
Офтальмолог
Артелак ночной вам лучше закапывать в течение дня для стабилизации слезной пленки 4 раза в день, для лучшего увлажнения до 8 раз в день помимо него оптинол или хилопарин. На ночь либо мазь, либо гелевый препарат Визмед или Хило-гель, капли будут слабоваты на ночь. Слезные железы у вас работают нормально судя по пробе Ширмера, а как работают мейбомиевые, достаточно ли липидного компонента вырабатывают в слезу, покажет только проба Норна.
Клиент
Анастасия Олеговна, ещё когда сильно зеваю, у меня происходит прям обильный выброс слезы, что аж за пределы глаза вытекает. Это тоже говорит в пользу нормальной работоспособности слезных желез? Я так понимаю, если болячка была бы аутоимунного характера, этого бы не происходило.
Офтальмолог
Да, если слезы есть, то они вырабатываются железами. При аутоиммунных заболеваниях обычно именно дефицит выработки, поэтому на аутоиммунное это у всех не похоже.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Декспантенол не сушит, просто корнерегель содержит в своём составе консервант, который сушит и оказывает дестабилизирующее действие на слезную пленку, дольше 2-3 недель его не рекомендуется использовать.
Рекомендую вам такую увлажняющую/восстановливающую комбинацию: капли баларпан 4 раза в день, капли стиллавит (или оптинол интенсив, или оптинол мягкое восстановление) 4 раза в день, на ночь офтагель/визмед гель/видисик гель. 2 мес.
Далее капли катионорм (или артелак липид) и стиллавит (оптинол мягкое восстановление, оптинол интенсив) чередовать между собой в течении дня и на ночь видисик гель/офтагель/визмед гель. Длительно по состоянию