Красные глаза как побочка от бусерелина-лонг
16 дней назад сделали первый укол бусерелина, который назначен пред операцией по удалению миомы(всего будет 2-3 укола). На следующий день проснулась с красными глазами и поддавливанием за глазами. На третий день все прошло. Сегодня утром, через 13 дней после первого раза, снова встала с красными глазами, но еще и очень сухой склерой(?), за глазами снова поддавливает. Капала стиллавит, смазала блефарогелем, не особо помогло. К вечеру стало отделяться белесоватое непрозрачное в углах глаз. В побочках к препарату указывается возможное давление за глазами, раздражение глаз и нечеткая видимость, но там не указано про покраснение и сухость. Подскажите, чем можно помочь глазам. К очным офтальмологам очередь в несколько дней, а очень неприятная сухость и краснота.
Добрый вечер . Признаки ОРВИ есть?
Ольга Владимировна, здравствуйте! Нет, признаков орви нет, Это реакция на гормональный препарат бусерелин-лонг.
Добрый вечер. А есть сейчас признаки ОРВИ?
Здравствуйте. Просмотрела фото. Рекомендую капли флоас моно по убывающей схеме: 3 дня по 1 капле 3 раза в день, 3 дня по 1 капле 2 раза в день и 3 дня по 1 капле 1 раз в день утром. А также ваши капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту, стиллавит по 1 капле 4 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Александра Евгеньевна, благодарю за ответ! Посмотрела, эти капли гормональные, а у бусерелина запрет на гормональные препараты - он сам сильный гормональный, поэтому. Есть еще варианты без гормонов?
Это местное применение. Всасывание в системный администратор минимальное. А можно ещё подушечкой пальца зажимать внутренний уголок глаза, таким образом значительно меньше лекарственного средства попадает в носослезный проток, а значит и в системный кровоток.
Но давайте тогда попробуем визаллергол или опатанол по 1 капле 2 раза в день. Стиллавит также оставляем.
Александра Евгеньевна, они практически одинаковые, любой из них?
Принятый ответ
Да, визаллергол чаще назначаю. Эффект хороший.
Александра Евгеньевна, спасибо большое!
Пожалуйста. Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
Добрый вечер! Сколько раз в сутки используете Стиллавит?
Татьяна Николаевна, добрый вечер! сегодня капала раз 5, очень сухие глаза. Это реакция на гормональный бусерелин-лонг.
Принятый ответ
Добавьте к Стиллавиту препарат катионорм 2-3 раза в день-он будет дольше задерживать влагу на поверхности глаза (закапали Стиллавит в следующую закапку катионорм), кратность закапок стиллавитом можно увеличить и на ночь перед сном видисик за нижнее веко.Теплые компрессы на ночь +пальчиковый массаж, чтобы свои мейбомиевы железы хорошо выделяли сальный секрет и увлажняли поверхность глазного яблока.
Татьяна Николаевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гормональные препараты часто провоцируют обострение синдрома сухого глаза.
Сейчас острую фазу снимем визаллерголом по капле 2 раза в день, через 10 минут стиллавит по капле 4 раза в день(его можно увеличить до 6 раз в день, при необходимости), а на ночь добавим видисик гель или артелак ночной, чтобы увлажнялась поверхность глаза в течение всей ночи.
Курс не менее месяца, симптомы будут уходить ближе к концу курса, эффект у лечения накопительный, не пугаться и не ожидать, что пройдет на следующий день)
Скорейшего вам восстановления ???
Арина Игоревна, спасибо большое!
На здоровье, поправляйтесь?
Арина Игоревна,