Красные глаза как побочка от бусерелина-лонг

16 дней назад сделали первый укол бусерелина, который назначен пред операцией по удалению миомы(всего будет 2-3 укола). На следующий день проснулась с красными глазами и поддавливанием за глазами. На третий день все прошло. Сегодня утром, через 13 дней после первого раза, снова встала с красными глазами, но еще и очень сухой склерой(?), за глазами снова поддавливает. Капала стиллавит, смазала блефарогелем, не особо помогло. К вечеру стало отделяться белесоватое непрозрачное в углах глаз. В побочках к препарату указывается возможное давление за глазами, раздражение глаз и нечеткая видимость, но там не указано про покраснение и сухость. Подскажите, чем можно помочь глазам. К очным офтальмологам очередь в несколько дней, а очень неприятная сухость и краснота.

Близорукость, гастрит, миомы, гемангиома печени
51 год

Добрый вечер . Признаки ОРВИ есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Владимировна, здравствуйте! Нет, признаков орви нет, Это реакция на гормональный препарат бусерелин-лонг.

Добрый вечер. А есть сейчас признаки ОРВИ?

Здравствуйте. Просмотрела фото. Рекомендую капли флоас моно по убывающей схеме: 3 дня по 1 капле 3 раза в день, 3 дня по 1 капле 2 раза в день и 3 дня по 1 капле 1 раз в день утром. А также ваши капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту, стиллавит по 1 капле 4 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александра Евгеньевна, благодарю за ответ! Посмотрела, эти капли гормональные, а у бусерелина запрет на гормональные препараты - он сам сильный гормональный, поэтому. Есть еще варианты без гормонов?

Это местное применение. Всасывание в системный администратор минимальное. А можно ещё подушечкой пальца зажимать внутренний уголок глаза, таким образом значительно меньше лекарственного средства попадает в носослезный проток, а значит и в системный кровоток.
Но давайте тогда попробуем визаллергол или опатанол по 1 капле 2 раза в день. Стиллавит также оставляем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александра Евгеньевна, они практически одинаковые, любой из них?

Принятый ответ

Да, визаллергол чаще назначаю. Эффект хороший.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо большое!

Пожалуйста. Искренне желаю Вам крепкого здоровья!

Добрый вечер! Сколько раз в сутки используете Стиллавит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Николаевна, добрый вечер! сегодня капала раз 5, очень сухие глаза. Это реакция на гормональный бусерелин-лонг.

Принятый ответ

Добавьте к Стиллавиту препарат катионорм 2-3 раза в день-он будет дольше задерживать влагу на поверхности глаза (закапали Стиллавит в следующую закапку катионорм), кратность закапок стиллавитом можно увеличить и на ночь перед сном видисик за нижнее веко.Теплые компрессы на ночь +пальчиковый массаж, чтобы свои мейбомиевы железы хорошо выделяли сальный секрет и увлажняли поверхность глазного яблока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Николаевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гормональные препараты часто провоцируют обострение синдрома сухого глаза.
Сейчас острую фазу снимем визаллерголом по капле 2 раза в день, через 10 минут стиллавит по капле 4 раза в день(его можно увеличить до 6 раз в день, при необходимости), а на ночь добавим видисик гель или артелак ночной, чтобы увлажнялась поверхность глаза в течение всей ночи.
Курс не менее месяца, симптомы будут уходить ближе к концу курса, эффект у лечения накопительный, не пугаться и не ожидать, что пройдет на следующий день)
Скорейшего вам восстановления ???

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Арина Игоревна, спасибо большое!

На здоровье, поправляйтесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Арина Игоревна,