Повышен онкомаркер

Добрый день. Я уже задавала вопрос гастроэнтерологам, но мне важно знать и со стороны онкологов. Пару лет беспокоят покалывания/боли под ребрами слева на линии солнечного сплетения. Готовлюсь к беременности и прохожу чекап. 26 июля 24: кал на скрытую кровь ИХА) ОБНАРУЖЕНО. Но! Днем ранее промывала вакуумом миндалины и доктор сказала что кровит…. Са-19-9 - ПОВЫШЕН 44.5 при норме до 37 Кальпротектин в мае 24 - 66.49, в июле 24 - упал до 59 (при норме до 50) С-реактивный белок чуть повышен (0.54) - но там киста в груди воспалилась. Что сдано и норме: 1. ФГДС от от мая 23 и от октября 23 прилагаю. Там хрон.гастрит В одной фгдс был хеликобактер. Сделала уреазный тест и кал - отрицательно. 2. Год назад кал на скрытую кровь отрицательный, пируваткиназа в норме (1 при норме до 4) 3. УЗИ ОбП апрель 24 - норма. Я худая и доктор сказал поджелудочная хорошо просматривается 4. В июле 23 колоноскопия. В норме. 5. КТ легких февраль 24 - норма 6. УЗИ малого таза май 24 - норма 7. Узи груди - множественные кисты. Маммограмма год назад сделана. В августе - повторю. Наблюдаюсь у маммолога. Неделю назад пунктировала большие кисты. Результат гистологии - фкм. Анализы: трансферрин в кале и гемоглобин не обнаружен. Ферритин, АСТ/АЛТ , ОАК, железо чуть повышено, микроэлементы в норме. Что делать? Ужасно боюсь рака…. Что еще проверить? МРТ обп с контрастом надо? Может какие еще маркеры? Или все эти анализы пересдать перед мрт? Гастроэнтеролог дал направление на колоноскопию со ступенчатой биопсией - для исключения микроколита… нужно ли? Боюсь щипками повредить что-то… Есть анальная трещина, которая периодически беспокоит….сейчас нет Есть боли слева как выше писала И есть непереносимость лактозы (но диету не соблюдаю….)

Нет
41 год

Здравствуйте
Онкомаркёры НИКОГДА не используются для первичной диагностики опухолей.
Маркёр СА19-9 - один из самых бесполезных и ненужных ДАЖЕ при установленном диагнозе опухоли.
Ваше повышение совсем незначительное и не является каким-либо настораживающим (его можно объяснить любым неопухолевым заболеванием, например, ЖКТ - тем же гастритом) или причины может не быть вообще
Поэтому просто забываем эту цифру
Впредь онкомаркёры ввиду бесполезности сдавать больше никогда не нужно

И если гастроэнтеролог видит показания к колоноскопии – Вы можете её выполнить – это совершенно безопасно и безвредно. Никаких последствий не будет

Владислав, спасибо большое за ответ! А есть ли смысл мрт обп делать с контрастом? Или на узи обп (которое я делаю раз в год) были бы видны диффузные изменения поджелудочной?

Принятый ответ

Не вижу в Вашей ситуации никакого смысла делать МРТ
УЗИ вполне достаточно

Принятый ответ

Здравствуйте
Онкомаркеры не используются в целях первичной диагностики это пустая трата времени и денег, так как они могут повышаться при доброкачественном и воспалительных процесса. Данное повышение незначительно и не говорит о наличие злокачественного процесса. При онкологии показатели повышаются в десятки раз. Больше онкомаркеры не сдавайте они бесполезны.

Анализы крови на онкомаркеры не применяются в первичной диагностике онкологических заболеваний (кроме ПСА для мужчин).
В данном случае превышение показателя незначительное.
Причиной повышения СА19-9 могут быть любые заболевания органов желудочно-кишечного тракта,в том числе кишечника.
Подозрений в отношении онкологического заболевания нет.

Что касается дообследования.
Показаний для МРТ не вижу.
На онкомаркеры тоже тратить время и деньги не стоит.

Если гастроэнтеролог со своей точки зрения считает,что есть необходимость в проведении колоноскопии ,пройдите обследование.
После биопсии слизистая кишечника довольно быстро заживает,бояться не стоит.

В качестве онкоскрининга для женщин :
1.Флюорография ежегодно.
2.Осмотр терапевта ( осмотр слизистых полости рта,носа , пальпация щитовидной железы,лимфатических узлов). При наличии показаний, УЗИ щитовидной железы,л/у.
3.Осмотр гинеколога ,мазок на онкоцитологию ежегодно.
4.До 40 лет УЗИ молочных желез, после 40 лет маммография ежегодно.
5.Посещение дерматолога ,дерматоскопия всех образований кожи ежегодно.
6.В 40-65 лет анализ кала на скрытую кровь один раз в 2 года.
После 65 лет анализ кала на скрытую кровь ежегодно.
При положительном анализе кала на скрытую кровь колоноскопия.
7.В 45 лет ФГДС.

Юлия Дмитриевна, спасибо большое! По скриннингу все так и делаю!
А есть смысл пересдать кал на скрытую кровь (т к кровила миндалина)?
И если все в норме - все-равно сделать колоноскопию с щипками для полного успокоения?

Принятый ответ

Да,кал на скрытую кровь пересдать обязательно.

Колоноскопию сделать,чтобы исключить воспалительное заболевание кишечника -колит.

Здравствуйте!
Вы довольно комплексно обследованы, нет повода для беспокойства.

Онкомаркеры никогда не используются для первичной диагностики онкологических заболеваний.
Онкомаркеры могут повышаться при различных воспалительных процессах в организме, при доброкачественных и злокачественных заболеваниях.
Не стоит их сдавать.

По поводу колоноскопии с биопсией, если гастроэнтеролог назначил, значит нужно сделать, не переживайте все быстро заживет.

Не вижу показаний для выполнения МРТ, не нужно.

В качестве чек-апа (ежегодные обследования):
1. Флюорография
2. Оак, биохимия крови, оам
3. Узи молочных желез
4. Узи малого таза, почек и брюшной полости, щитовидной железы
5. Гинеколог (ВПЧ и пап-тест каждые 5 лет)
6. Стоматолог
7. Дерматолог/онколог - осмотр и дерматоскопия образований кожи
8. Кал на скрытую кровь (методом ИХА)
9. Фгдс
10. Колоноскопия после 45 лет
11. Консультация узких специалистов в зависимости от хронических заболеваний.

Назгуль Муртазакуловна, спасибо большое! Так и делаю скриннинги.

Принятый ответ

Отлично. Здоровья вам!

Здравствуйте

По обследованиям подозрительного в плане онко не описано..вам надо стоять на учете у гастроэнтеролога. Биопсию при колоноскопии делают строго по показаниям. Планово пройдите осмотр гинеколога, анализы на впч тест, онкоциологи, осмотр дерматолога (то чего не хватает в чекапе).

Светлана Александровна, спасибо большое!
Насчет биопсии - гастроэнтеролога насторожил кальпротектин и са19-9, поэтому и дала направление.
Впч тест/кольпоскопию и пап тест делаю ежегодно.
Я ипохондрик…. Поэтому полные чекапы…
Не поняла что вы написали про онко (это, видимо, вы имели ввиду пап тест? Цитологию мазка?)

Спасибо!

Са199 не несёт диагностической ценности. Кальпротектин - это маркер воспаления. Он не является показанием к биопсии.

Светлана Александровна, поняла! Тогда не стоит вообще делать биопсию ступенчатую? Или, раз уж на правили (тем более в хорошую больницу Коммунарку) - сделать лишним не будет? Потому что у меня часто болит и режет низ живота (особенно при овуляции)…. Даже вопрос тут открывала по этому поводу.
Не опасна же эта биопсия (в смысле последствий₽… там же ранки будут…

Принятый ответ

Колоноскопию вы можете сделать, но биопсию берут только, если есть изменённая слизистая, полипы итп.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать