Консультация фтизиатра /

Супругу ставят диагноз туберкулез после КТ — вопрос №2308271

Здравствуйте! После флюорографии супруга направили на кт
В заключении кт написали про уплотнения направили в туб диспансер
Анализы мокроты, промывных вод отрицательные
Все анализы в норме
Бак посев результат еще не пришел
Какие анализы более достоверны?
Год назад флюорография без патологий
Заставляют ложиться в стационар или вовсе отказываться от лечения
Врачи говорят если бак посев будет отрицательный значит будем лечить другое, это как понимать?
Как быть в таком случае?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Рентгенолог, Фтизиатр
Добрый день.
По описанию КТ два варианта диагноза: пневмония или инфильтративный туберкулёз.
Сначала исключаем пневмонию, для этого назначается адекватное противопневмоническое лечение. Сначала он получит лечение, после лечения будет КТ контроль. На КТ контроле будут оценивать динамику: уменьшилачь ли инфильтрация. Если по контролю КТ динамики не будет или будет отрицательная динамика, то пневмонию мы исключили и под подозрением у нас остаётся туберкулёз. К окончанию лечения от пневмонии будут готовы посевы, которые делают 2 недели.
В целом работы и вам и врачам предстоит немало, но по окончанию обследования будет ясен диагноз. Посевы на плотные среды готовят 2 месяца. Специфических анализов на туберкулёз нет, оценивают всё в совокупности. Диаскин тест какой у супруга?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, Диаскин тест ложноположительный

Рентгенолог, Фтизиатр
Почему ложноположительный?
Клиент
Ольга Олеговна, лечащий врач сказала так, что по тесту непонятно
Рентгенолог, Фтизиатр
Тогда сдайте т-спот. Это более специфичный тест. Его только желательно делать через 2 месяца после диаскин теста, чтобы результат был достоверный.
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо!
А как быть на данный момент, ложиться в стационар или ждать результаты бак посевов?
Про пневмонию врачи не говорили, ставят диагноз tbc , хотят начать лечение и химиотерапию
Рентгенолог, Фтизиатр
Понимаю, просто по кт очень специфические изменения, характерные для туберкулёза. Обычно, по стандартам мы исключаем пневмонию. Сейчас я бы рекомендовала всё же начать лечение, лучше стационарно, чтобы подобрать препараты, дозу и оценить переносимость
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо вам!
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. По КТ изменения очень похожи на туберкулез.
Если Диаскинтест сомнительный или положительный, то дополнительно надо сдать на микроскопию мокроты на микобактерии туберкулёза, результат через сутки получают, на ПЦР к микобактерии ТБ (получаются результаты через 5-7дн),
За это время пройти курс лечения пневмонии антибиотиком широкого спектра (Кларитромицин или Азитромицин) и повторить КТ после лечения. Если изменения в легких останутся, то большое данных за туберкулёз.
К тому времени получите анализ
БАКТЕК (это посев на жидкие среды мокроты), результат получается через 15 дней
И фтизиатр представит на комиссию, где точно определят диагноз и назначат лечение.
Лечение проводят в стационаре пока не получат посев на твердые среды - результат приходит через 2 месяца. Если посев будет отрицательный, человек считается не заразен, можно лечиться дома.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо вам!
Фтизиатр
Здравствуйте, у Вашего супруга пневмония под вопросом. Туберкулез тоже пока не исключен. Но сейчас врач, параллельно обследованию, должен назначить антибактериальное лечение с последующим повтором КТ. Назначаются антибиотики широкого спектра действия, кроме фторхинолонов Левофлоксацин Офлоксацин Авелокс и другие. Антибиотики широкого спектра действия - Аугментин, Амоксиклав, Сумамед, Макропен и другие. Пока не волнуйтесь, но КТ надо обязательно повторить, также врач может назначить повтор анализов, Диаскин-тест для наблюдения в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо вам!
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, по КТ описание больше подходит к туберкулёзным изменениям. Достоверными анализами больше считаются посевы мокроты, так как микроскопию мокроты смотрят просто под микроскопом, а она бывает положительная если выделяется очень много туб. палочек с мокротой, при посеве- мокроту сеют на среду и ждут рост (поэтому дольше), также при посеве определяют чувствительность к антибиотикам,чтобы подобрать правильный и эффективный режим лечения.
Из исследований вам еще должны сделать пцр мокроты, диаскин тест, иногда при отрицательных результатах мокроты делают анализ промывных вод бронхов.
В стационар лучше сразу госпитализироваться, там проведут полный объём исследований, лечение с позиции пневмонии с дальнейшим КТ контролем, если будет все стабильно (без улучшений или даже ухудшение), и палочку не найдут всеми способами, то начнут лечение туберкулёза МБТ-, то есть по простому закрытая форма, начнут лечение в стационаре с подбора доз и оценки переносимости, если все будет хорошо, продолжите лечение амбулаторно.

Вам необходимо по контакту пройти рентгенографию ОГК и сделать диаскин тест.