Консультация невролога /

Очаги глиоза МРТ — вопрос №2308853

Добрый день, уважемые доктора .В 2020 году делала МРТ головного мозга прикладываю результаты, сегодня передела по направлению невролого , посмотреть динамику . Посмотрите пожалуйста результаты и сравните .В 2020 множественные очаги , сегодня единичные ,но прибавилось ещё что то по мимо кисты и очагов .Давление почти всегда 97 на 68 иногда 115 на 70 .Гипоксии при родах не было .Но был случай в жизни когда я чуть не задохнулась во сне от дыма (отчим пьяный дарил котлету,она сгорела и квартира была вся в дыму ,я проснулась от того что мне нечем дышать , сколько по времени я этим дышала не знаю : дак вот могут ли быть очаги на фоне данного случая ) ? Из жалоб на сегодня : болит шея ,от нее голова , головокружения иногда .Невролог лечение в принципе назначил ,но вот по ответам МРТ хотелось бы понять сейчас,а то прием только на следующей неделе (

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты МРТ и напишите как прикрепите
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Очаги все те же самые, просто в протоколе одно, в заключении другое, они единичные.
Ликворная киста врожденное образование.
Наружная заместительная гидроцефалия-скажем так с возрастом объем головного мозга уменьшается(у всех людей) и его место заполняет ликвор, это не патология и лечить не нужно.
В целом все хорошо по МРТ.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо) а очаги могли образоваться из за случая ,что я описала .Потому что давление не скачет ,не могу понять причину
Невролог, Рентгенолог
Да, на фоне интоксикации могли быть
Но они могут быть и врожденными, не в зависимости от гипоксии, если до 2020г не делали МРТ, выяснить уже точно не получится
Опасности они не несут, не переживайте!
Клиент
Марина Алексеевна, благодарю ? Подскажите ещё пожалуйста,нужно ли делать МРТ ещё для отслеживания динамики ,а то я сегодня еле пережила его .Так переживала ,что очень плохо себя чувствую ( голова болит : виски давит ,голова кружилась сразу как встала с МРТ примерно 20 секунд,,потом отпустило .... давление 109 на 70
Невролог, Рентгенолог
не нужно, МРТ делается только в том случае, если есть какая-то подозрительная симптоматика по назначению врача(например, резко возникшие впервые головные боли)
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое,вы меня успокоили . Крепкого вам здоровья ???
Невролог, Рентгенолог
И Вам здоровья и всего самого лучшего!
Невролог
Здравствуйте! Динамики по МРТ нет. Очаги глиоза могут быть как врождённые, так и возрастные изменения головного мозга. Они бессимптомны и лечения не требуют.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? Усиливаются при ходьбе, подъёме по лестнице? Головокружение постоянное или периодическое, зависит от положения тела? Есть повышенная тревожность?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, головокружения когда резко встаю из положения лёжа .Тошноты , светобоязни нет .Переодческие я бы сказала,иногда бывают ,виски давит иногда но давление при этом 109 на 70 например.
Клиент
Анастасия Юрьевна, тревожность есть !!!! Я очень мнительная и накручиваю себя слишком сильно .Все началось 5 лет назад когда нащупала у себя лимфоузлы под мышками ,на шее ,пах .Очень долго обследовалась у разных врачей ,УЗИ анализы ,до сих пор раз в пол года смотрю их на УЗИ, долго не могла успокоится насчёт них .Но теперь не думаю о них ,но постоянно чего то боюсь другого (
Невролог
Головокружение при перемене положения из горизонтального в вертикальное чаще всего связано с ортостатической гипотензией(снижение артериального давления). У людей с пониженным давлением это не является патологией. Необходимо более плавно вставать,чтобы не было резких перепадов давления, пить больше жидкости, кофе.
Также есть головная боль напряжения. Редкие приступы лечения не требуют. Применяется симптоматическая терапия нпвс. Учащаться может на фоне тревожного расстройства, стрессов,нервного перенапряжения, депрессии. Постоянные занятия спортом также урежают количество приступов
Невролог
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, тревога 12 ,депрессия 5
Невролог
Да, есть тревожное расстройство. С учётом давности заболевания препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия. Препараты рецептурные, необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта. Ноотропы ничего не лечат
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое вам за консультацию.Крепкого вам здоровья ?на данный момент я успокоилась ) пойду съем шоколадку лучше)
Невролог
Скорейшего вам восстановления!?
Невролог
Здравствуйте
На МРТ ничего серьезного нет. Все в пределах возрастной нормы
Опишите подробнее какие у Вас головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ? С лечением и без лечения ?
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
13.Принимаете на постоянной основе лекарства ?
14.Травмы в анамнезе , хронические заболевания ?
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, Головные боли :
1.Характер боли( давящий)
2.Локализация боли( виски , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( 4 б-5б) 4.тошноты,рвоты ,повышения температуры(она всегда примерно 37 ),повышения давления нет .
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету(НЕТ) ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку ))(Легкая нагрузка нормально ,люблю ходить , более интересные не могу болит шея прямо под затылком очень,поясница иногда ,грудной отдел)
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?( конкретно головные если болит то при любых движениях и даже если лежу )
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?(ДА)
9.Как долго длится приступ?( Приступы в принципе редко ,но длиться могут в течение дня ,могут проходить после зарядки на шейный отдел ,так же усиливаться на работе )С лечением и без лечения ?(Таблетки не особо помогают ,легче от мази на шею или когда принимаю алкоголь -расслобляет )
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью( раз 7)
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?)Таблетками нет пробовала темпалгин ,аспирин ) 12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка) ( нет )
13.Принимаете на постоянной основе лекарства ?(Нет )
14.Травмы в анамнезе , хронические заболевания ?( Удар лба в детстве -зашивали ) Хронический гастрит .

Клиент
Лилия Альбертовна, Подробнее расскажите о головокружении.1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ). (Туман ,дискомфорт ,но один раз ночью встала и меня шатало ,все кружилось во круг )
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время) (В основном в течении 1 мин после того как встану проходит ,ночью когда шатало было чуть дольше минут 5)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения) ( однократно ,редко )
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)( Встаю из положения лёжа когда ,ну и наиуживание наверно )
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др) ( давление в голове какое то )
6. "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?" Просто ждать ...или присесть ,прилечь
Клиент
Лилия Альбертовна, вы про меня не забыли )))?
Невролог
Здравствуйте. Извините за долгий ответ. Не было возможности ответить.
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней. Прием НПВС не более 8 таб. в месяц. Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
По Вашему описанию был приступ дппг( головокружение -как на качелях , комната кружится , были до минуты , у вас 5 минут примерно такое состояния )
Часто после этих истинных ( дппг, нейронит ) возникает функциональное головокружение ( оно уже не истинное - то есть не кружится комната , а шатает , как пьяный , уже возникают другие ощущения
Вероятнее всего у Вас сейчас развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение:
Вестибулярная реабилитация.
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах добавить к лечению препараты.
Антидепрессанты (СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин).
Например , Эсциталопрам ( ципралекс)

10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 6-9 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют симптомы тревоги , головокружения в первый месяц. А затем уменьшают.
Курс приема должен быть не менее года, чтобы минимизировать риск рецидива.
Психотерапия.
Также когнитивно-поведенческая терапия помогает избавиться от головокружения
Так как есть тревожное расстройство. Можно не ждать 2 месяцев. А сразу начать прием антидепрессантов.
Будьте здоровы ???
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вы описываете головную боль напряжения
При не интенсивной головной боли для купирования приступа сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
стараемся принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне

у Вас развивается психогенное головокружение, необходимо
Вестибулярная гимнастика Брандта-Дароффа по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня

также необходима консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).