МРТ головного мозга
Добрый день. Обратилась ко врачу с головной болью в висках и щёлканьем в височной области , не проходит больше недели. Нурофен не помогает . Направили на узи шеи - патологий нет . Направили на мрт , пришли результаты , хотелось бы понять все ли в порядке ?
Принятый ответ
Здратвсвуйте!по МРт изменения незначительные и сосудистого генеза, никак не связаны с вашими симптомы, учитывая характер боли, щелканье, то стоит заподозрить дисфункцию ВНЧС, тут стоит сделать панорамный снимок сустава и посетить ортодонта или челюстно-лицевого хирурга.
Екатерина, здравствуйте , что такое сосудистые изменения ?
это мелкие очаги. как мелкие шрамы, которые образовались вследствие перепадов давления
Принятый ответ
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга ничего критичного нет. Единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления. Такие очаги не опасны, клинически не проявляются, лечения не требуют. Расширение наружных ликворных пространств обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы, клинически не значимо. Изменения сосудов носят врождённый характер, кровоток при этом достаточный.
По МРТ нет причин Ваших жалоб.
Боли в висках и щелчки могут быть связаны с патологией височно-нижнечелюстного сустава. Нужен очный осмотр челюстно-лицевого хирурга. При необходимости назначат КТ суставов.
Алина, добрый вечер ! А может быть из-за остеохондроза ?
Алина, эти щелчки и шумы в голове , также звон в ушах появилось вместе с головной болью ( и вот именно когда погода начала то плюс то минус
Теоретически звон может быть связан с остеохондрозом, но тогда по УЗИ сосудов были бы отклонения.
Если брать совокупность симптомов (щелчки и боли в висках, звон в ушах) - больше похоже на проявления дисфункции височно-нижнечелюстных суставов. Она не связана с остеохондрозом.
По поводу звона в ушах ещё нужно пройти аудиограмму у сурдолога, проконсультироваться с ЛОР врачом.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Алина, стрессы есть да и тревожность. На узи сосудов сказали что справа признаки остеохондроза , а с самими сосудами все хорошо
Иногда шум/звон может быть субъективный на фоне повышенной тревожности.
Не думаю, что в Вашем случае звон связан с остеохондрозом.
Пока от болей можно принимать мовалис 15 мг 1 раз в день 1 неделю.
Если подтвердится дисфункция ВНЧС, то для лечения используются специальные каппы, эффективна ботулинотерапия.
Алина, А может это быть с вирусом бешенства ? Я уже всех и себя измучила ...
В августе собака в Сочи прикусила , крови не было , раны тоже , но я сделала курс вакцины кокав. От алко воздержалась 2 месяца после 5й вела обычный образ жизни , спорт , баня. Может ли быть что из-за этого вирус бешенства быть ? Надоело мучаться . И надумывать .
Алина, и меня все же больше волнует головная давящая боль в висках непреходящая больше недели
Нет, это не связано с бешенством. Летальность от заражения вирусом бешенства у человека 100%. Бешенство не проявляется головными болями в висках и единичными очагами глиоза в головном мозге.
Я думаю, что боли в висках от височно-нижнечелюстного сустава.
Если патология ВНЧС будет исключена, то скорее всего это головная боль напряжения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да по мрт все нормально у Вас. есть сосудистые очаги мелкие - единичные , мало совсем, они не опасны и никаких проявлений не дают.
По поводу щелканья в височной области Вам нужно обратиться челюстно-лицевому хирургу или ортодонту - исключить проблему височно-нижнечелюстного сустава. Если там воспаление то боли могут идти в виски.
Пока попить Тексаред 20 мг по 1 таб в день - 5-7 дней.
Яна, А может это быть с вирусом бешенства ? Я уже всех и себя измучила ...
Не, очаги мелкие точечные, для бешенства такая картина совсем не характерна, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте !По МРТ головного мозга очаги глиоза или сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления или внутриутробно вследствие гипоксии Контролировать холестерин липидограмму и вести дневник давления Кровоток сохранен в сосудах ,щелчки связаны с патологией вчнс,необходимо посетить челюстно-лицевого хирурга
Нонна, здравствуйте холестерин , который плохой повышен незначительно
Нонна, А может это быть с вирусом бешенства ? Я уже всех и себя измучила ...
Нет это ни бешенство ,при бешенстве у вас бы и лихорадило с августа ,симптоматика бы увеличивалась бы ,и потери сознания ,повышенное слюноотделение ,спазм мышц глотки ,гортани ,развитие энцефалита ,совсем другая симптоматика