Консультация невролога /

МРТ головного мозга — вопрос №703506

Добрый день. Обратилась ко врачу с головной болью в висках и щёлканьем в височной области , не проходит больше недели. Нурофен не помогает . Направили на узи шеи - патологий нет . Направили на мрт , пришли результаты , хотелось бы понять все ли в порядке ?

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте!по МРт изменения незначительные и сосудистого генеза, никак не связаны с вашими симптомы, учитывая характер боли, щелканье, то стоит заподозрить дисфункцию ВНЧС, тут стоит сделать панорамный снимок сустава и посетить ортодонта или челюстно-лицевого хирурга.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте , что такое сосудистые изменения ?

Невролог, Терапевт
это мелкие очаги. как мелкие шрамы, которые образовались вследствие перепадов давления
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга ничего критичного нет. Единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления. Такие очаги не опасны, клинически не проявляются, лечения не требуют. Расширение наружных ликворных пространств обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы, клинически не значимо. Изменения сосудов носят врождённый характер, кровоток при этом достаточный.
По МРТ нет причин Ваших жалоб.
Боли в висках и щелчки могут быть связаны с патологией височно-нижнечелюстного сустава. Нужен очный осмотр челюстно-лицевого хирурга. При необходимости назначат КТ суставов.
Принятый ответ
Клиент
Алина, добрый вечер ! А может быть из-за остеохондроза ?
Клиент
Алина, эти щелчки и шумы в голове , также звон в ушах появилось вместе с головной болью ( и вот именно когда погода начала то плюс то минус
Невролог
Теоретически звон может быть связан с остеохондрозом, но тогда по УЗИ сосудов были бы отклонения.
Если брать совокупность симптомов (щелчки и боли в висках, звон в ушах) - больше похоже на проявления дисфункции височно-нижнечелюстных суставов. Она не связана с остеохондрозом.
По поводу звона в ушах ещё нужно пройти аудиограмму у сурдолога, проконсультироваться с ЛОР врачом.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Клиент
Алина, стрессы есть да и тревожность. На узи сосудов сказали что справа признаки остеохондроза , а с самими сосудами все хорошо
Невролог
Иногда шум/звон может быть субъективный на фоне повышенной тревожности.
Не думаю, что в Вашем случае звон связан с остеохондрозом.

Пока от болей можно принимать мовалис 15 мг 1 раз в день 1 неделю.
Если подтвердится дисфункция ВНЧС, то для лечения используются специальные каппы, эффективна ботулинотерапия.
Клиент
Алина, А может это быть с вирусом бешенства ? Я уже всех и себя измучила ...
В августе собака в Сочи прикусила , крови не было , раны тоже , но я сделала курс вакцины кокав. От алко воздержалась 2 месяца после 5й вела обычный образ жизни , спорт , баня. Может ли быть что из-за этого вирус бешенства быть ? Надоело мучаться . И надумывать .
Клиент
Алина, и меня все же больше волнует головная давящая боль в висках непреходящая больше недели
Невролог
Нет, это не связано с бешенством. Летальность от заражения вирусом бешенства у человека 100%. Бешенство не проявляется головными болями в висках и единичными очагами глиоза в головном мозге.
Я думаю, что боли в висках от височно-нижнечелюстного сустава.
Если патология ВНЧС будет исключена, то скорее всего это головная боль напряжения.
Невролог
Здравствуйте. Да по мрт все нормально у Вас. есть сосудистые очаги мелкие - единичные , мало совсем, они не опасны и никаких проявлений не дают.
По поводу щелканья в височной области Вам нужно обратиться челюстно-лицевому хирургу или ортодонту - исключить проблему височно-нижнечелюстного сустава. Если там воспаление то боли могут идти в виски.
Пока попить Тексаред 20 мг по 1 таб в день - 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Яна, А может это быть с вирусом бешенства ? Я уже всех и себя измучила ...
Невролог
Не, очаги мелкие точечные, для бешенства такая картина совсем не характерна, не переживайте.
Невролог
Здравствуйте !По МРТ головного мозга очаги глиоза или сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления или внутриутробно вследствие гипоксии Контролировать холестерин липидограмму и вести дневник давления Кровоток сохранен в сосудах ,щелчки связаны с патологией вчнс,необходимо посетить челюстно-лицевого хирурга
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте холестерин , который плохой повышен незначительно
Клиент
Нонна, А может это быть с вирусом бешенства ? Я уже всех и себя измучила ...
Невролог
Нет это ни бешенство ,при бешенстве у вас бы и лихорадило с августа ,симптоматика бы увеличивалась бы ,и потери сознания ,повышенное слюноотделение ,спазм мышц глотки ,гортани ,развитие энцефалита ,совсем другая симптоматика