Ав блокада по экг

В 2020 году. было стентирование, принимаю утром Конкор 1.25, престариум 10, индапамид 2.5, клопидогрел 75, вечером аск кардио 100, розувастатин 20 и лерканорм 10. Давление в норме 130 на 75, утром и 120 на 70 вечером, а вот пульс с утра 44-52, вечером бывает в покое 100. Сегодня сделал ЭКГ, заключение: синусовая аритмия с чсс 50-60 уд/мин. Горизонтальное положение ЭОС, замедление внутрипредсердного проведения. АV блокада 1 степени. з. Q в отведении |||. Динамической зна, имости депрессии/ элевации сегмента ST не выявлено. Но уже третий день легкое жжение и легкая тяжесть с правой стороны груди. Подскажите может стоит уйти от конкора на небиволол? , или что поменять?

Да, грыжи позвоночника шейного и поясничного отдела. Диагноз после стентирования в июле 2020г.: ИБС, нестабильная стенокардия, стентирование пр/з пмжв 1 DRSLOT: 0010136065. Код мкб 1-20.0. Фон: гипертоническая болезнь 3 ст. стАГ3 риск ССО4 ( очень высокий
56 лет

Здравствуйте, чувствуете слабость, головокружения?
Можно заменить конкор на беталок 12.5 мг, он более мягкий по сравнению с Конкором.

Наталья Евгеньевна, нет кроме лёгкого давления в груди, ничего нет, вчера вечером в состоянии покоя при пульсе 100-109 давило посередине груди, принял анаприлин 40 через час все прошло пульс стал 75

Хорошо. Если нет жалоб, то указанные цифры чсс в пределах нормы после инфаркта, поэтому нет особого смысла менять препарат.
Нитратами пользуетесть?
Нет перебоев в работе сердца?

Наталья Евгеньевна, инфаркта у меня не было, жжение и давление в груди только при повышении пульса, давление в норме. Как таковых приступов стенокардии нет. Никуда не отдает, редко бывает подлопаткой боль, но пульс при этом 50-60 давление 120 на 70.

Поняла. Я бы рекомендовала сделать холтеровское мониторировпние экг, ь к не очень понятно, почему идет повышение пульса

Наталья Евгеньевна, проходил в марте 2024 ничего не выявлено, но заметил когда вечером поем и много сижу пульс поднимается до 90-100

После еды естественно,что идет прирост чсс, это результат перераспределения крови.
Старайтесь кушать небольшими порциями, но почаще. Избегать тяжелой пищи.
И кушать за 2-3 часа до сна

Наталья Евгеньевна, я так понял, что все препараты, которые принимаю оставляем и ничего не меняем. Вопрос: на фоне низкого пульса можно ли пропить курс тритико 250 мг. Мне невролог приписывал, но я прочитал в побочках брадикардия и снижение ад, а у меня ночью пульс до 43 доходит и давление вечером бывает 109 на 65, или таблетку делить на три части по 50 мг.

Принятый ответ

Да, все верно.
Да, триттико может приводить к снижению давления и чсс. Попробуйте с минимальной дозы начать

Наталья Евгеньевна, спасибо большое.

Здравствуйте
Жжение возможно на фоне невралгии или остеохондроза.
Также на фоне стенокардии.
С чем связаны данные боли?!

Регина Рафагатовна, давление и жжение бывают постоянно в течении дня, но только после высокого пульса 110, потом пульс падает до 56-60, а давящие боли остаются в течении дня. Ночью прохоляд.

Обязательно рекомендую повторить суточное мониторирование экг для исключения пароксизмальныз нарушений ритма.

Смысла замены конкоре на небивалол нет.
Жжение при нагрузке?