Консультация психотерапевта /

Дипрессия не помогают антидепрессанты — вопрос №2309705

Здравствуйте. Мне 45 лет. В 40 родила ребенка второго с разницей в 15 лет. Началась послеродовая дипрессия, да и сын был не спокойным, не спал толком 2,5 года. Я похудела и стали чаще одолевать страхи, что все повторится. 2 р лежала в нервном, через 2 года нашли психиатора и стала пить венлпфаксин , 3 раза были рецедивы, но вообщем по году держалась. В этот.раз обстоятельства ухудшились рецидив повторился через 1,5 месяца , врач поднял дозу до 150 мг плюс тералиджен 3 р в день Прошлом4 недели лучше не становится. Пошла к др врачу, она назначила сдать анализы на витамины и узи щитовидки Витамин А повышен, йод оч завышен при этом узи щитовидки нормально. Мучают навязчивые мысли, голова так уже стала, что жить не хочется Второй врач предлагает уменьшать дозу антидепрессантов и заместитель Литием хилитли и Триптофаном постепенно. Я итак, сейчас еле выживаю день, что мне делать, надо детей поднимать , День тянется делать ничего не могу. По женски еще климакс начался

Возраст: 45

Хронические болезни: Гемоглобин не оч высокий, Сердце миак 1 степени По женски эндометриоз

Психиатр
Здравствуйте!
Если в течение месяца нет динамики на дозировке 150 мг, значит нужно повышать дозировку венлафаксина до 225 мг, повышая по 37,5 мг каждые 7 дней и ожидать эффекта в течение 3-4 недель, очень часто 150 мг не достаточно для стабилизации состояния, тем более венлафаксин в определенных дозах блокирует разный захват нейромедиаторов. Если по мере наращивания дозировки будет беспокоить тревожность, то можно будет принимать транквилизатор 2 недели - стрезам, атаракс, грандаксин или тералиджен.

Новое лечение, которое предложил врач не корректно. Литий назначают чаще всего в лечении биполярных расстройств, к тому же нужно будет постоянно контролировать уровень лития в крови. Триптофан и 5-гидрокситриптофан, аминокислоты, которые являются предшественниками серотонина, иногда называют естественными альтернативами традиционным антидепрессантам, но они менее эффективны, а вопросы безопасности остаются непроясненными.

И обязательно повышайте уровень гемоглобина железосодержащими препаратами, так как анемия также может ухудшать общее состояние.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Юлия!
При различных тревожно – депрессивных расстройствах, для достижения стойкого длительного эффекта нормализации психоэмоционального состояния, рекомендуется использовать комплексный подход, включающий в себя применение лекарственных препаратов и психологических методов терапии. Медикаментозное лечение, действуя на уровне биохимии мозга снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих неврозы. Одно из самых успешных направлений психотерапии, это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники методы работы с образами, подсознанием, методы библиотерапии.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Вы принимаете венлафаксин в целом достаточно давно. Вполне возможно, что те дозы, которые давали стойкий эффект перестали работать. Вам надо повышать венлафаксин до 225 мг по 37.5 мг в неделю и подождать эффект. Можно добавить психотерапию. На время повышения дозы веглафаксина можно добавить противотревожный препарат.