Консультация невролога /

Гемипарез легкой степени — вопрос №2310546

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Уже не первый вопрос здесь задаю, 1.5 года как восстанавливаюсь после тяжелой травмы. Чмт тяжелой степени, кома 2недели. Сейчас мучает только гемипарез легкой степени! Слабенькая ступня, и кисть! Когда устану, видно что прихрамываю, а так стараюсь нормально ходить.Живу обычной жизнью, делаю обычные дела, просто более внимательна к себе и осторожна) вопрос такой... Отпустит ли гемипарез? Что с ним делать? Как разрабатывать? Какие то таблетки, уколы, капельницы? Понятно, я очень активна, и бегала одно время по утрам, сейчас планирую в тренажерку пойти. Но мне хочется понять, как правильно действовать, хочется что нибудь делать, а незнаю как и что правильно. И самый главный вопрос, пройдет ли, станет лучше, когда?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Добрый день . На всякий случай можно сделать Электронейромиографию верхних и нижних конечностей , чтобы посмотреть проводимость нервов . Лфк проходили ?
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, да, конечно, лфк проходила, я за год прошла 3 реабилитации, массаж, лфк, физио, плавала не много, моторику разрабатывала. Капельницы и уколы,

Невролог, Детский невролог
Вы динамику сами увидели на фоне занятий ?
Клиент
Асият Физулиевна, конечно, стало гораздо лучше,ходила очень плохо, по лестнице тяжело поднималсь, движение бегом вообще не могла, но хочется, еще что нибудь делать чтобы улучшать.
Невролог, Детский невролог
Хорошо что динамика положительная . Основное лечение это лфк, массаж , фзт, плавание . Конечно есть случаи полного выздоровления но каких то гарантий вам никто не даст
Клиент
Асият Физулиевна, эта процедура, через такой срок, Что-то покажет? Если да, то я конечно сделаю. Никто блин раньше про это не говорил. Давно бы сделала
Невролог, Детский невролог
Это метод исследования, который оценит проводимость нервов . Не назначали потому что проблема связана с головой , а не травмой шеи например , и в данном случае она не является обязательной , но в комплексе может бить полезна для реабилитации
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, если стало лучше на фоне занятий, то прогноз только благоприятный, и при регулярных ЛФК массажах будет только лучше, нужно ещё понимать какое повреждение нервных корешков, в этом может помочь энмг.
Это основное ваше лечение, продолжайте заниматься дальше
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо. Есть ли на вашем опыте,примеры , что гемипарез полностью отпустил? Или такого все таки не бывает?
Невролог, Детский невролог
Да, такие пациенты были, всё конечно не сразу, постепенно, также и зависит от того как регулярно заниматься
Невролог, Детский невролог
Добрый день, Ольга! Очень хорошо, что вы занимаетесь, но чаще всего реабилитационный потенциал максимальный в первый год после травмы, поэтому есть большая вероятность, что какие- то остаточные минимальные различия в силе от здоровой конечности останутся, но чтоб это было менее заметно нужно заниматься физический культурой обязательно!
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В целом восстановление после травм лучше всего протекает в первые 2 года, поэтому в этот период нужно по максимуму пройти реабилитацию(массаж, лфк, физио), ежедневно заниматься самостоятельно лфк, тогда будет положительная динамика.
Но опять же никто не гарантирует, что восстановление будет полностью, легкие изменения могут остаться.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! для оценки степени проводимости нервных структур рекомендуется выполнить ЭНМГ
- консультация физиотерапевта
также лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне
-лечебный масаж