Консультация невролога /

Что мне делать с таким результатом МРТ ? — вопрос №231140

Область исследования: головной мозг
Магнитно-резонансная томография
В/в контрастное усиление: не проводилось Номер исследования: С33110
На серии MP томограмм, взвешенных по Т1, T2 и T2-TIRM в трех проекциях, в последовательности 2D-Diff-axial получены изображения суб- и супратенториальных структур головного мозга.
Срединные структуры не смещены. Дифференцировка серого и белого вещества
удовлетворительная. Очаговых изменений вещества мозга не определяется.
Боковые желудочки мозга обычной конфигурации симметричные: размер на уровне отверстий Монро до 5 мм. 111-й желудочек расположен по ередней линии, до 3 мм. Базальные цистерны не расширены, IV-й желудочек конфигурации, свободно сообщается с базальными цистернами, не расширен.
Хиазма без особенностей, гипофиз высотой до 5м Умеренное расширение подоболочечных субарахноидальных пространств зрительных нервов. ход их непрямолиненый, с небольшим изгибом. Глазные мышцы обычно расположены, нормальной толщины и ширины. Сигнал от них однородный.
Внутренние слуховые проходы симметричны, не расширены, имеют обычный МР-сигнал
Слуховые нервы не изменены.
Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено. Субарахноидальные конвекситальные пространства умеренно расширены. Миндалины мозжечка расположены ниже уровня большого затылочного отверстия на 5мм. Определяется высокое стояние зубовидного отростка С2 позвонка выше линии Чемберлена на 8мм с наклоном его кзади с упором на переднюю поверхность перехода продолговатого мозга в спинной мозг. Уменьшение кранио-вертебрального угла до 1 10 градусов ( в норме 150-180 градусов)
Околоносовые пазухи сформированы правильно, нормально пневматизированы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРТ- признаки диспластических изменений кранио-вертебрального перехода - платибазии с признаками базилярной импрессии. Эктопия миндалин мозжечка. Умеренное расширение подоболочечных субарахноидальных пространств зрительных нервов ( как косвенные признаки внутричерепной гипертензии) Очаговых изменений белого вещества головного мозга не выявлено.

Невролог
Добрый день!
Выявленные изменения на мрт являются аномалией развития гм вследствие травм в процессе родов, в/у инфекции, токсического влияния лс , которые принимала женщина во время беременности, а так же чмт во взрослом возрасте.

Если жалоб нет-достаточно проходит мрт гм 1 р/год для контроля опущения миндалин мозжечка., а так же избегать чмт, больше находиться на свежем воздухе.

Если жалобы есть-напишите их.